Футбол

7 июля 2016, 11:00

Euro Криштиану: от унижения до прыжка в небо

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

EURO-2016. 1/2 финала. Матч № 49. ПОРТУГАЛИЯ - УЭЛЬС - 2:0

Чемпионат Европы начался для главной звезды просто кошмарно, но португалец переломил ситуацию.

Часть 1. НАСМЕШКИ ВИКИНГОВ

Матч против Исландии. Накануне по всему миру разлетелся шуточный видеоролик с обращением исландского пауэрлифтера и актера Хафтора Бьернссона. Исполнитель роли Григора "Горы" Клигана в суперпопулярном сериале "Игра престолов" со зверской гримасой произнес в объектив:
Я Хафтор Бьернссон из Исландии и "Гора" из "Игры престолов"! У меня есть послание для Криштиану Роналду! Слушай сюда. Знаю, ты собрался играть против нашей сборной. Так вот, только посмей нам забить! Я найду тебя и раздавлю твою голову! Как раздавил ее Красному змею!

И Криштиану сыграл так, словно действительно боялся забить. Его статистика была удручающей. Всего 80 ТТД, из них только 60 процентов удачных (худший (!) показатель у португальцев). Восемь ударов – и только один в створ. 14 единоборств – и только 4 выигранных. Три попытки обводок – и ни одной удачной. 19 потерь мяча. Португалия сыграла с Исландией вничью, на тот момент это казалось полным провалом, и Роналду после матча психанул.

– Как тут не расстроиться, ведь мы делали для победы все возможное, а Исландия – ничего! – возмущался форвард "Реала" в микст-зоне. – Все 90 минут эти исландцы оборонялись. Защита, защита, защита… Это не футбол! Им просто повезло. И теперь они празднуют эту ничью, словно выиграли весь чемпионат. Невероятно! Ограниченные люди! Об этом говорит и их реакция и стиль игры. У них нет никаких целей. Зачем они приехали на Euro?

– Криштиану Роналду просто жалкий неудачник. Вот из-за подобных моментов он и не может сравниться с Месси, – метко ответил защитник викингов Кари Ауднасон. – Что мы будем бежать в атаку, как "Барселона"?! Но мы ведь прекрасно понимаем, на что способны и как нам играть, чтобы добиться результата. А Криштиану ничего не показал и просто "нырял" всю игру.

– Слова Роналду – это банальное неуважение к нашей команде, – добавил вратарь исландцев Ханнес Халльдоурссон. – К тому, что мы честно прошли через сложный отборочный цикл. Видимо, Криштиану просто разозлился, что не смог ничего поделать с командой, представляющей страну, где живет всего 330 тысяч человек.

Часть 2. АВСТРИЙСКАЯ ШТАНГА

Матч против Австрии. Все стало только хуже. На 79-й минуте капитан португальцев не реализовал пенальти, пробив в штангу, а чуть позже его гол был отменен из-за офсайда. Команда Фернанду Сантуша так и не сумела воплотить преимущество в гол и с двумя очками рисковала закончить свое выступление во Франции с позором.

Роналду в двух матчах нанес 20 раз ударов, и все тщетно. Австрийские болельщики издевались над звездой, скандируя фамилию Месси...

Недоброжелатели нашли еще один повод для насмешек: на матч Криштиану приехал в термобелье, очень уж напоминающем женские колготки...

Криштиану РОНАЛДУ запозорили за термобелье, напоминающее женские колготки. Фото footboom.com
Криштиану РОНАЛДУ запозорили за термобелье, напоминающее женские колготки. Фото footboom.com

И даже красивая история с фанатом не изменила общий фон. На поле после финального свистка выбежал болельщик. Стюарды хотели увести его, но Роналду защитил его, после чего сделал с ним совместное фото.

Криштиану РОНАЛДУ (№7) защитил фаната от секьюрити и согласился сделать с ним селфи. Фото AFP
Криштиану РОНАЛДУ (№7) защитил фаната от секьюрити и согласился сделать с ним селфи. Фото AFP

Часть 3. МИКРОФОН НА ДНЕ

– Разочарован результатом, но я знаю, что вместе мы сможем выйти на первое место, – написал Криштиану на своей странице в Instagram после второй игры. Тогда это сложно было принять всерьез.

– Криштиану не мог спать. В воскресенье я встал чуть ли не раньше всех, но он уже не спал, – рассказал через пару дней после матча с Австрией Сантуш.

О том, что с нервами у звезды не все в порядке, стало ясно, когда он выбросил в озеро микрофон журналиста. Сборная Португалии была на прогулке. Общение с прессой в такие моменты у команды не предусмотрено, тем не менее корреспондент Correio da Manh? – издания, которое часто публикует различные слухи о личной жизни Роналду, – подошел к лидеру португальцев и спросил, готов ли тот к игре. Реакция оказалась предельно жесткой.

Кстати, спустя несколько дней водолазы микрофон нашли.

Часть 4. ВЕНГЕРСКИЙ ПРОРЫВ

Матч против Венгрии. Переломный момент. Роналду сделал дубль, в том числе забил шикарный гол пяткой, и заткнул критиков. Португалия снова не выиграла, но стала первой в истории европейских первенств командой, сумевшей пробиться в плей-офф, не победив ни в одной игре на групповой стадии.

А сам Роналду установил сразу несколько рекордов:

– стал первым игроком, забивавшим на четырех разных первенствах Европы (в 2004, 2008, 2012 и 2016 годах);

– провел рекордное число матчей в финальных частях Euro – встреча против Венгрии стала для 31-летнего футболиста 17-й.

Часть 5. НЕ ГРУСТИ, МОДРИЧ

Плей-офф сложился для Роналду куда удачнее. Хотя перед матчем 1/8 финала с Хорватией мало кто верил, что Португалия сумеет пройти хотя бы одну стадию. Слишком скомканно смотрелась ее игра на фоне "шашечных", обыгравших Испанию и вышедших из группы с первого места.

Но португальцы сыграли максимально надежно. Возможно, сказался опыт работы Фернанду Сантуша в Греции. За 116 минут обе команды не нанесли ни одного удара в створ. Кульминация случилась, когда половина зрителей уже настроилась наблюдать серию пенальти, а вторая вообще уснула. Перишич пробил в штангу, и в быстрой ответной атаке отличился Куарежма. Голевой прострел на счету Роналду.

После финального свистка Криштиану утешал партнера по "Реалу" Луку Модрича, который не мог сдержать слез.

25 июня. Ланс. Хорватия - Португалия - 0:1. Криштиану РОНАЛДУ (слева) и Лука МОДРИЧ. Фото REUTERS
25 июня. Ланс. Хорватия - Португалия - 0:1. Криштиану РОНАЛДУ (слева) и Лука МОДРИЧ. Фото REUTERS


Часть 6. САМА ВИНОВАТА, ПОЛЬША

– Вам не обидно, что все говорят в основном о Криштиану, а не о сборной Португалии в целом? – спросили Сантуша перед четвертьфиналом с поляками.

– Действительно, все говорят о Криштиану Роналду, но на это есть причина. Просто он великий игрок.

Матч с Польшей показал, что у Португалии есть и другие звезды. Молодой Ренату Санчеш сравнял счет мощным ударом и заставил говорить о себе весь мир. Роналду смог вздохнуть спокойнее. Правда, прежде он потратил уйму нервных клеток, как никто другой переживая во время серии пенальти. Для начала Криштиану буквально заставил включить в список бьющих Моутинью. А затем перед каждым ударом отворачивался, молился, выглядывал из-за спин партнеров...

30 июня. Марсель. Польша - Португалия - 1:1. Криштиану РОНАЛДУ очень переживал за партнеров во время серии пенальти. Фото REUTERS
30 июня. Марсель. Польша - Португалия - 1:1. Криштиану РОНАЛДУ очень переживал за партнеров во время серии пенальти. Фото REUTERS

Часть 7. НЕ ПЕЧАЛЬСЯ, БЭЙЛ

Перед полуфиналом настроение у Роналду было шикарным.

Он дурачился с Куарежмой.

Танцевал на тренировке, словно в ночном клубе.

 

#Ronaldo ?

Видео опубликовано ??Football Soccer Futbol?? (@bestoffootball) Июл 5 2016 в 8:15 PDT

Делал селфи с фанатами.

 

???????

Фото опубликовано Cristiano Ronaldo (@cristiano) Июл 3 2016 в 7:31 PDT

А в матче Роналду лишний раз доказал свою исключительность. Победный мяч он забил, выпрыгнув чуть ли не на три метра!

И снова после победы он приобнял расстроенного одноклубника – на этот раз Гарета Бэйла. 

– Надеюсь, что после финала мы будем плакать, но от счастья, – сказал Криштиану после победы над Уэльсом. – Я давно мечтаю выиграть трофей в сборной, и вот мы вплотную приблизились к цели. У нас были проблемы, но я всегда говорю, что лучше плохо начать и хорошо закончить, чем наоборот.

Забив в полуфинале, Роналду догнал великого Мишеля Платини, который с девятью голами долгие годы оставался лучшим бомбардиром чемпионатов Европы. Если он обойдет его в Париже, принеся своей сборной долгожданный трофей, это будет прекрасная история.