Футбол

11 июля 2016, 11:00

"СЭ" против Eurosport. Euro-2016: что это было?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

EURO-2016

Дискуссия журналистов из двух изданий о том, каким был чемпионат Европы.

EUROSPORT В УЖАСЕ ОТ EURO-2016

Сборная Португалии – исключительная команда: в матчах с ней все превращались в сборную Португалии.

Три ничьих в группе – с Исландией, с "мертвой" Австрией и с Венгрией, где какой-то венгерский парень при счете 3:3 вонзил мяч в штангу.

Матч с Хорватией – самая точная иллюстрация тезиса про то, что соперники Португалии превращаются в Португалию: самая воздушная команда групповой стадии провела на поле 116 бесцельных минут, после чего наскучила даже португальцам.

Четвертьфинал с Польшей, где перспектива пенальти стала ясна на 33-й минуте, когда Ренату Санчеш сравнял счет.

Полуфинал с Уэльсом, где португальцы наконец-то сыграли в футбол – но их хватило на четыре минуты.

Но в финале все болели за них: Франция по ходу турнира обернулась еще более кислой, а потом еще и умудрилась сломать Роналду на 8-й минуте финала. Финалу нельзя отказать в драме – и нельзя отказать в соответствии духу Euro-2016: он был встречей двух самых удручающих команд двух половин финальной сетки.

Популизм Мишеля Платини – все эти пути чемпионов и пути нечемпионов – довел континент до появления на чемпионате Европы сборной Албании. Euro всегда был в некотором смысле воплощением идеи о лиге европейских суперклубов: только лучшие игроки, только лучшие команды плюс немного специй типа Латвии-2004 – всего в меру. Но жажда наживы довела европейский футбол сборных до статуса Евровидения – уровень неважен, зато приезжают и те, и вот эти.

Вчера. Сен-Дени. Португалия - Франция - 1:0. Не всем по нраву пришелся новый формат турнира. Фото REUTERS
Вчера. Сен-Дени. Португалия - Франция - 1:0. Не всем по нраву пришелся новый формат турнира. Фото REUTERS

Слабые команды стали встречаться чаще, поэтому теперь счастье в контратаках ловят не отдельные участники, а более-менее все. В сборных и так сложнее смонтировать атакующий футбол, потому что игроки видят друг друга три дня за год, а здесь еще и "Лестер" выиграл АПЛ вторым номером и задал новый тренд.

Проблема в том, что даже футбол "Лестера" смотреть было приятно и интересно – Клаудио Раньери устроил из разрушения поэзию и отладил все до единого сочленения; на Euro команды оборонялись количеством. Смотреть на это было неприятно, смотреть на это было невозможно – но все смотрели. Здравствуй, Евровидение – наши против не наших, забодаем, проголосуем, победим.

Тем, кто футбол включает хотя бы иногда, всеобщее превращение в Португалию понравилось, вероятно, не очень, но их мнение никого не интересует: в мире победившей поп-культуры важно только то, что приносит рейтинги.

Euro-2016 – это только начало.

Ваш Джордж Оруэлл

Игорь ЗЕЛЕНИЦЫН

"СЭ" В ВОСТОРГЕ ОТ EURO-2016

Этот турнир ругают за плохую организацию и скучный футбол. Ругают настолько голословно, что хватит и пары минут, чтобы разбить оба тезиса.

Начнем с организации. Был ли сорван хоть один матч? Нет, не был. Испортил ли турнир хоть один террорист? Нет, не испортил. Была ли обеспечена безопасность футболистов, гостей и болельщиков? Пусть и с оговорками, но – да, была. Даже самая печальная часть Euro – погромы в Марселе и беспорядки на трибунах – не привели к по-настоящему трагичным последствиям.

Все остальное – лирика, активно раздуваемая эффектными видео в социальных сетях.

Теперь к главному – футболу, который почему-то называют скучным.

А что такое скука? Скука это предсказуемость и зевота, тоска и рутина. Все то, что читается заранее и происходит будто бы по написанному кем-то тягучему сценарию.

Неужели вы знали, что Португалия займет в группе третье место, но все равно выйдет в финал? Знали, что Криштиану Роналду, которого называли единственным оружием португальцев, получит такую травму, но все равно поднимет над головой кубок? Знали, что главный гол турнира забьет парень из Гвинеи-Бисау по имени Эдер, сыгравший до этого всего 13 минут?

Если так, примите поздравления, вы, наверное, очень богатый человек, сколотивший миллионы на спортивных ставках.

Но скорее всего, реальность несколько иная.

Вчера. Сен-Дени. Португалия - Франция - 1:0. Португальская сказка. Фото REUTERS
Вчера. Сен-Дени. Португалия - Франция - 1:0. Португальская сказка. Фото REUTERS

Тем, кто обманулся в ожиданиях, сочувствую – но всем болельщикам сборной Франции в эту ночь было нелегко. Вот только при чем тут чемпионат Европы? Или вы хотите спихнуть вину за свое испорченное настроение на целый турнир?

Штанга на последних минутах и вратарские полеты под перекладину, промахи из убойных позиций и спорные судейские решения, тактическая битва тренеров, очень много слез и самый счастливый человек на Земле – Криштиану Роналду, ковыляющий с чемпионским кубком. Для кого-то все это – торжество драматургии и сама суть спорта, для кого-то – тоска зеленая.

Сложно вести разговор с людьми, которые живут в черно-белом мире. Встал не с той ноги, ошибся в прогнозе, проиграла твоя команда – все, на целом турнире можно ставить крест.

Но я искренне не понимаю, как можно считать неудачным чемпионат, где были забиты голы Шачири и Наингголана, где была написана красивейшая сага о сборной Исландии, где до полуфинала добрался Уэльс, а в свой лучший за последние несколько лет футбол сыграла команда Италии.

Это был великолепный турнир, в котором лично для меня есть только одно разочарование – сборная России. Вот он, единственный и настоящий минус. Но минусы, как известно, даже в школе не ставят в журнал. Потому, Франция, получай пятерку. А я еще долго буду пересматривать лучшие моменты чемпионата Европы 2016 года.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ