Футбол

13 июля 2016, 13:00

Главные открытия Euro-2016. От Джуджака до Пьяцы

"СЭ" о главных открытиях чемпионата Европы-2016.

Аркадиуш МИЛИК, Польша

Аркадиуш МИЛИК. Фото AFP
Аркадиуш МИЛИК. Фото AFP

Сборная Польши богата на ребят пусть не звездных в мировом масштабе, но очень и очень крепких. Ей повезло не стать командой "Левандовски и остальные", в чем велика заслуга Милика. В статусном смысле он, конечно, Роберту проигрывал, да только мячей они забили поровну, а вот ударов по воротам Милик нанес больше, и были они зачастую поопаснее робертовских.

Левандовски – отличный фон, на котором можно показать себя. Милику всего 22, и впереди вся футбольная жизнь, полная возможностей стать из соотечественника звезды соотечественником-звездой. Начало положено: на полях Франции Милик брал на себя роль лидера и действовал в атаке замечательно!

Хэл РОБСОН-КАНУ, Уэльс

Хэл РОБСОН-КАНУ. Фото REUTERS
Хэл РОБСОН-КАНУ. Фото REUTERS

Ну, пылил себе парень потихоньку в "Рединге", ездил по арендам, да за сборную Уэльса поигрывал. А потом – раз! – победный гол в матче группового турнира со словаками (ни России, ни Англии выиграть у словаков, напомним, не удалось). А потом – два! – и оборона Бельгии остается на месте, а Хэл делает шаг в какое-то параллельное пространство и оттуда бьет мимо Тибо Куртуа и выводит свою сборную в полуфинал!

Факт, от которого захватывает дух: Хэл Робсон-Кану – свободный агент. И можно не сомневаться, что у его агента сейчас нет ни минуты свободного времени.

Балаж ДЖУДЖАК, Венгрия

Балаж ДЖУДЖАК. Фото AFP
Балаж ДЖУДЖАК. Фото AFP

Последний раз на виду в Европе Балаж был пять лет назад, да и то не в первых рядах. ПСВ – не топ-клуб, а после отъезда в далекую Россию европейский след полузащитника простыл на долгие годы.

Даже португальцы в третьем матче группового турнира не сразу раскусили, откуда исходит основная опасность. Балаж рвал соперников проходами к штрафной и метал мячи ногами со штрафных. Российские зрители и без матчей Euro-2016 знают, на что он способен, но Европа, безусловно, открыла для себя замечательного футбольного трудоголика.

Марио ГОМЕС, Германия

Марио ГОМЕС. Фото REUTERS
Марио ГОМЕС. Фото REUTERS

В преддверии Euro-2016 Марио была необходима практика, и из "Фиорентины", где у него получалось плохо и редко, он уехал в "Бешикташ", откуда привез с собой во Францию замечательную голеадорскую статистику и заряд энергии.

На первый взгляд, считать бронзового призера ЧМ-2010 и некогда автора 75 голов за "Баварию" открытием было бы странно, однако по-другому просто не получается. Выдающаяся работоспособность и блестящие действия на команду совершенно по-новому раскрыли СуперМарио. У соперников сборной Германии и без того разбегались глаза, а тут еще выяснилось, что Гомес приехал не ветеранить, опираясь на клюку, а рвать оборону так, что ее клочки разлетались по закоулочкам футбольного поля. У "Фиорентины", в которую Марио возвращается после отпуска, есть и пища для размышлений, и второй шанс выстроить игру на его качествах.

Ренату САНЧЕШ, Португалия

Ренату САНЧЕШ. Фото REUTERS
Ренату САНЧЕШ. Фото REUTERS

Мальчишка рядом с Криштиану Роналду, Нани и Куарежмой. Планировалось, что кто-то из этих троих потащит Португалию как можно дальше, а на деле вышло так, что новобранец "Баварии" приковал внимание восхищенных зрителей к себе, и более опытные и звездные партнеры вышли на первый план только в финальной части турнира.

"Бавария", конечно, знала, кого покупает. Молодость, резкость, физика, видение поля, хороший удар и голод до побед и титулов, несмотря на то что главный европейский титул у Санчеша уже есть.

Мусса СИССОКО, Франция

Мусса СИССОКО. Фото REUTERS
Мусса СИССОКО. Фото REUTERS

Безусловно, если бы не Руй Патрисиу в воротах сборной Португалии, Мусса стал бы лучшим игроком финального матча. Это была главная игра его жизни, и Сиссоко провел ее так, что менять его Дешаму было мучительно больно. Спортивная злость, стремление выиграть каждый мяч, пять ударов по воротам (у Гризманна – четыре) и давление вкупе с потрясающей скоростью и техникой.

Мусса не забил ни одного мяча на турнире и не сделал ни одной голевой передачи. Это не его вина, это его беда – партнеры чересчур звездные. В "Ньюкасле" – оборотная сторона этой беды: еще целых три года контракта и партнеры не такого высокого класса...

Марко ПЬЯЦА, Хорватия

Марко ПЬЯЦА (в центре). Фото REUTERS
Марко ПЬЯЦА (№20). Фото REUTERS

Осторожная игра Пьяцы с турками. Довольно пассивные действия с Португалией. В это трудно поверить, но сейчас руководство загребского "Динамо", которому принадлежит 21-летний хорват, хватается за голову, кружащуюся все больше от предлагаемых сумм, а итальянские гранды лезут и в дверь, и в окна. "Милан" уже сошел с дистанции, а в споре "Наполи" и "Ювентуса" за молодого Марко побеждает, похоже, "Старая синьора".

Всему виной великолепный матч с Испанией: Пьяца взял фланг под опеку, да так крепко, что, наверное, до сих пор спит с ним в обнимку. На фоне своих партнеров Марко не сверкал бриллиантом, но общее качество его игры было выдающимся.