Футбол

26 марта 2015, 21:45

Суровый романтик для России

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. Пятница ЧЕРНОГОРИЯ – РОССИЯ

"СЭ" рассказывает о главном арбитре матча Черногория - Россия - Денизе Айтекине из Германии

15 сентября 2012 года Саболч Хусти, выступавший тогда за "Ганновер", запомнит на все жизнь. Сначала при счете 2:2 в добавленное время изумительным ударом "ножницами" в падении через себя забил победный гол. Потом сорвал с себя футболку и полез на металлический забор за воротами, чтобы отпраздновать успех с болельщиками. Судья Дениз Айтекин терпеливо дождался, пока Хусти вернулся, а потом, как и положено, спокойно предъявил ему сначала желтую, а потом и красную карточку: первое предупреждение экс-игрок "Зенита" получил за снятую майку, второе - за вылазку к фанам. Все по закону, комар носа не подточит...

А в конце сентября того же года под раздачу попал Мартин Штранцль из менхенгладбахской "Боруссии". На 53-й минуте матча с "Гамбургом" Айтекин после падения форварда северян Иличевича в штрафной площади "Боруссии" несправедливо удалил экс-защитника "Спартака" - нарушения не было и в помине. Хорошо хоть пенальти ван дер Варт не реализовал - пробил в штангу. После этого судье пришлось очень непросто. В интернете, например, организовали несколько групп, одна из которых красноречиво называлась "Против Дениза Айтекина в профессиональном футболе". Говорят, все они нашли серьезную поддержку среди болельщиков.

До этого приключилась история в Гамбурге. 11 апреля 2011-го на 89-й минуте матча местного "Санкт-Паули" с "Шальке" при счете 2:0 в пользу гостей кто-то бросил с трибун в судью на линии Торстена Шиффнера пластиковый стакан с пивом, после чего Айтекин тут же досрочно завершил матч. Это был седьмой случай за всю историю бундеслиги, когда игру прервали и потом не продолжили. Следующий домашний матч "Санкт-Паули" проходил уже при пустых трибунах.

Получается, судья суров и сердце у него, как лед? Да ничего подобного! Чуть больше месяца назад в Штутгарте широким жестом он, можно сказать, покорил немецкую публику, отойдя от суровой буквы закона. На 31-й минуте матча хавбек "Боруссии" из Дортмунда Нури Шахин "срубил" у своих ворот капитана "Штутгарта" Нидермайера, после чего Айтекин немедленно указал на 11-метровую отметку. Все правильно, но красную карточку судья Шахину не показал, хоть тот и лишил соперника явной возможности забить гол. Чуть ли не вся Германия кричит: мол, тройное наказание (пенальти, удаление и последующая дисквалификация) - чересчур жестоко. Похоже, суровый Айтекин с этим полностью согласен, хотя ФИФА и не собирается ничего менять в этом вопросе.

Да и вообще по части строгости он не перебарщивает, его послужной список в бундеслиге вполне сопоставим со статистикой коллег. В десяти матчах нынешнего сезона в Германии предъявил 32 желтые карточки, одного игрока отправил с поля за второе предупреждение, двоих после серьезных прегрешений удалил с газона сразу. А вот "Баварию" в жизни не наказывал! Но тут все подозрения прочь - Айтекин родился в баварском Нюрнберге и по немецким правилам судить матчи команд из этой земли ему не разрешается.

В конце минувшего года Айтекина включили в элитную группу судей УЕФА. Из немецких арбитров в нее еще входит лишь Феликс Брих. Дабы соответствовать статусу и пребывать в безупречной форме, 36-летний арбитр, у которого, к слову, своя интернет-компания с 75 сотрудниками, пять раз в неделю бегает - в том числе и в обеденный перерыв. Для комфорта даже соорудил в своей конторе душевую.

Когда его спрашивают, где находит мотивацию, обнажает вполне романтическую душу: мол, когда выводит на поле команды, в первые 30 секунд ощущает огромную радость и необыкновенный подъем...