Футбол

19 июня 2015, 11:57

"Хуже Капелло работать просто невозможно!". Как Россия разочаровывалась в Капелло

Гоша Чернов
Корреспондент
"СЭ" проследил за тем, как менялось мнение футбольных мужей с момента назначения Фабио Капелло на пост главного тренера сборной России и до сегодняшнего дня.

Виталий МУТКО, министр спорта РФ

Виталий МУТКО и Фабио КАПЕЛЛО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

11 июля 2012 года:

Считаю, что Капелло был бы хорошим вариантом для России. Этот специалист умеет побеждать. Для того чтобы убедиться в этом, можно просто заглянуть в его послужной список. Когда мы определялись с Хиддинком, то в первую очередь смотрели на умение тренера побеждать. В итоге – не прогадали.

14 июня 2015:

Поздравлю вас – ведь мы первые среди всех третьих команд (смеется).

Валерий ГАЗЗАЕВ, бывший тренер сборной России

Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

19 июля 2012 года:

Убежден, что возглавлять сборную России должен только отечественный специалист, который глубоко знает историю, традиции нашего футбола, российский менталитет. Только тогда это действительно национальная сборная. Плюс ко всему наш тренер – патриот. Всегда отстаивал и буду отстаивать эту позицию. Ни один иностранный специалист, какой бы высокой квалификации он ни был, этими качествами не обладает. Значит, мы имеем серьезный минус еще до того, как он приступит к работе.

27 мая 2015 года:

Хуже, чем Фабио Капелло, работать уже невозможно. 24-е место на чемпионате мира, матчи этого отборочного цикла подтверждение такой же игры, которая была показана в Бразилии. Не совсем корректно гордиться тем, что Россия впервые за 12 лет попала на мундиаль. Колумбийцев там не было 16 лет, но они показали великолепную игру. А вы как болельщик удовлетворены выступлением сборной?

Вячеслав КОЛОСКОВ, почетный президент РФС

Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

17 июля 2012 года:

Капелло – тренер выдающийся, тут никаких вопросов. Но справится ли он с этой ролью – не уверен. Вообще мне не нравится, что тренеры глобально почти перестали разговаривать с футболистами. Бесков, Лобановский, Бышовец всегда общались с игроками. Каждый день. А сейчас установка – и до свидания. Это тоже надо менять. В такой ситуации российский тренер предпочтительнее иностранного. Но требованиям тренера сборной из наших специалистов отвечает лишь Газзаев. В общем, решить поставленные перед командой задачи могут только Капелло и Валерий Георгиевич. Но у Газзаева получилось бы лучше наладить контакт с командой.

15 июня 2015 года:

Капелло ничего не дал российскому футболу. Ждали какого-то прорыва в игре национальной команды, но… Считаю, с его стороны было бы по-мужски сказать всем спасибо и отказаться от неустойки.

Александр ПАНОВ, бывший нападающий сборной России

Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

21 июля 2012 года:

Не понимаю, что плохого в назначении авторитетного тренера, имеющего опыт работы с суперзвездами? Очень интересно посмотреть, как Капелло себя проявит. В любом случае хуже нашей сборной уже не будет. Но хотелось бы, чтобы стало лучше.

29 июля 2014 года:

Вся вина ложится на тренера, он формирует сборную, состав. Говорить о том, что игроки такие плохие, а я такой хороший, не совсем правильно. Когда тренер ищет вину в других, это напрягает. Как тренер может быть не виноват?

Павел ПОГРЕБНЯК, российский нападающий "Рединга"

Фото REUTERS

13 июля 2012 года:

Капелло – великий тренер. Я буду очень рад этому назначению, с таким специалистом всегда хотелось поработать. Мне известно, что Фабио – приверженец жесткой дисциплины. Но вы знаете, меня это нисколько не пугает, поскольку я два с половиной года выступал в немецком клубе, где все устроено на высшем уровне. Повторюсь, на мой взгляд, Капелло – идеальный вариант для сборной России.

27 июня 2014 года:

Я считаю, что Капелло должен уйти в отставку. Добавить мне больше нечего.