Футбол

10 октября 2015, 01:00

Леонид Слуцкий: "Во втором тайме пришлось перестраиваться"

Игорь Рабинер
Обозреватель

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. МОЛДАВИЯ – РОССИЯ – 1:2

Главный тренер сборной России признал, что изначальный план на игру не сработал

Игорь РАБИНЕР
из Кишинева

– Изначально мы настраивались на комбинационную игру с большим количеством позиционных атак, – объяснил Слуцкий. – Но первый тайм показал, что воплотить это в жизнь сложно – из-за качественной обороны соперника и не лучшего состояния поля.

Во второй половине пришлось перестроить игру, делать ставку на длинные передачи и "стандарты". Приятно, что это сработало. Неприятно, что соперник забил, создав нервную концовку. Одержали заслуженную победу, ребята большие молодцы.

– Что со Смольниковым?

– У него повреждение приводящей мышцы, которая беспокоила его еще до игры. Продолжить матч он не смог.

– Не было желания сегодня сэкономить силы перед Черногорией?

– Нет, это ложное впечатление. В первом тайме не очень удавались определенные вещи, и пришлось перестраиваться, но ни о какой экономии даже речи быть не могло.

– Насколько расходится ваше первоначальное представление о сборной Молдавии с теперешним?

– Больших сюрпризов по игровой модели и расстановке соперник не преподнес, хотя некоторых людей мы не ожидали увидеть в составе. Основной момент был – правильно выбрать атакующие средства.

Штефан СТОЙКА, главный тренер сборной Молдавии:

– Был красивый матч с очень сильной командой. Мы попытались сделать все, что могли, чтобы завоевать хотя бы очко, но не удалось. Тем не менее очень доволен, как мои футболисты сражались на поле и играли. Но нужно признать, что Россия, команда более сильная, победила заслуженно. Нам эта игра тоже удалась, поздравляю с ней подопечных и штаб.

– Оба гола родились после "стандартов" сборной России. Что недосмотрели при подготовке к ним?

– Очень сложно играть с защитниками ростом 170 см против форварда ростом 194 см. Мы каждый день отрабатывали стандартные положения и знали, как на них играет Россия. Все решил рост. Высокие соперники смогли выиграть воздух и забить голы.

– В Швеции тоже нападающие не самые низкие. Какие коррективы сделаете?

– Мы не можем надеяться на других игроков. Мы имеем то, что имеем. Нужно признать, что у нас отсутствовали 4-5 основных футболистов, и будем надеяться, что шведам сможем оказать сопротивление. Златан Ибрагимович – великий игрок, один из лучших в мире, но и у России очень сильная команда. Мы едем в Швецию не в качестве туристов. Хотим добиться там положительного результата.

– После второго гола не опасались, что команда развалится? Что помогло вернуться в игру?

– Это логичный вопрос. Я всегда буду защищать своих игроков. Ни одна команда, которой я руковожу, не будет опускать рук независимо от счета. При 0:1 я решил сыграть в более атакующий футбол, перейдя на 4-4-2, но почти сразу мы получили второй гол, после чего вновь перестроились.