Футбол

10 февраля 2016, 08:00

На рандеву с Euro. Сколько стоит поездка во Францию

Александр ЯКУБОВИЧ
Корреспондент

ДО EURO-2016 – 120 ДНЕЙ

До 15-го по счету чемпионата Европы, который пройдет на полях Франции, остается ровно четыре месяца. Но вопросы "где достать билетик" и "во сколько обойдется съездить на Euro" актуальны уже сейчас. Там, где есть вопрос, – неизменно должен быть ответ. Корреспондент "СЭ" постарался собрать для вас все, что вы хотели знать о билетах на Euro-2016, но боялись спросить.

ЛИШНЕГО БИЛЕТИКА НЕ НАЙДЕТСЯ?

Огромный наплыв желающих посетить чемпионат Европы заставил УЕФА разделить процесс реализации билетов на несколько этапов.

1-й этап продаж проходил с 10 июня по 10 июля 2015 года. Обладателями билетов на этой стадии стали более одного миллиона человек – такова была квота УЕФА на так называемый открытый пакет, доступный всем болельщикам в мире без исключения. Уже в первый день было подано 317 тысяч заявок.

2-й этап продаж билетов предназначался конкретно для жителей тех стран, чьи сборные примут участие в Euro. Продажи стартовали 14 декабря 2015 года и завершилась 18 января 2016-го.

Оставить заявку на билеты на матчи своей сборной можно было на сайте EURO2016.com. Именно он является единственным официальным каналом продаж. При этом бронировать билеты можно было даже на стадию плей-офф (если ваша команда туда не попадет, то деньги за билеты вернут). Стоит отметить, что в этот раз УЕФА как никогда тщательно ведет борьбу со спекулянтами и всячески подчеркивает, что продажа билетов ведется без участия сторонних агентств и посредников.

При подаче заявки претендент должен был выбрать свою национальную сборную (это важно, так как билет можно приобрести, лишь будучи гражданином этой страны или проживая в ней). Во время регистрации на сайте необходимо было ввести свои паспортные данные (все билеты персонифицированы), адрес электронной почты, телефонный номер и данные банковской карты (через нее произойдет оплата в случае удачного для вас жребия). Один человек мог приобрести не более четырех билетов.

В феврале на почту, указанную при регистрации, придет уведомление, стали ли вы счастливым обладателем билетов или нет. Если да, создаете счет-фактуру для выдачи билетов и оплачиваете их. Оплаченные билеты будут доставлены на почтовый ящик заказчика, указанный при регистрации, не позднее конца мая 2016 года.

Если вы не успели оставить заявку, отчаиваться не стоит – организаторами запланировано еще два этапа реализации билетов на матчи Euro. Главным из них – третьим по счету – станет перепродажа, которая будет происходить в марте – апреле. Суть в том, что все те, кто по тем или иным причинам не сможет посетить свои матчи, смогут перепродать билеты на сайте УЕФА. В данном случае футбольный союз выступает посредником, а значит, покупатель и продавец не контактируют непосредственно друг с другом. Билеты продаются за ту же цену, что и покупались – все по-честному. "Наварить" не получится. Однако стоит помнить, что на странице перепродаж билет может находиться лишь считаные минуты, так что отслеживать изменения придется максимально оперативно.

Наконец, еще один вариант – можно выкупить себе и своим друзьям ложу на стадионе. Цена, начинающаяся от 3900 евро, вряд ли отпугнет настоящих ценителей хорошего отдыха! Дороговизна в этом случае окупится комфортом. Ложу можно выкупить на семь часов (помимо непосредственно самой игры еще три часа до нее и два – после). Вас будет ждать фуршет, на котором предложат блюда французской кухни, а еще марочные вина и пиво. И это не считая приглашения на обед в ресторан, развлечения до и после игры, персональное место на парковке и, конечно же, сувениры Euro-2016.

Для тех же, кто свято верит в свою счастливую звезду, предназначен последний из возможных способов – билет можно выиграть. Для этого нужно будет испытать удачу во всевозможных лотереях, главным призом которых как раз и являются билеты на Euro. Здесь, правда, нужно быть очень осторожным, чтобы не попасться в лапы мошенников – разыгрывают билеты лишь официальные партнеры УЕФА.

8 февраля. Во Франции полным ходом готовятся к стартующему летом Euro. В частности, на стадионе
8 февраля. Во Франции полным ходом готовятся к стартующему летом Euro. В частности, на стадионе "Матмют Атлантик" в Бордо уже сейчас делают все, чтобы газон был в идеальном состоянии. Фото AFP

EURO В ЕВРО

УЕФА разделил места на стадионах на четыре категории. Самая дешевая – верхние и нижние сектора на трибунах за воротами. Билеты туда продаются по цене от 25 евро. Места на средние сектора на тех же трибунах обойдутся вам в 55 евро. На угловые сектора – уже в 105 евро. Наконец, билеты на места первой категории – на центральные сектора на центральных трибунах – обойдутся вам в 145 евро. Речь идет о играх группового этапа. А вот билеты на финал стоят от 85 до 895 евро.

Стоит отметить, что на Euro-2012 цены были значительно ниже. Особенно это касается матчей плей-офф. И это при том, что УЕФА тогда делил билеты на три категории. Самые дорогие из них, на финал, стоили тогда 600 евро, а на игры плей-офф разброс цен был от 50 до 330 евро.

Билеты также поделены на пакеты:

– Индивидуальный – 1 матч на одном стадионе.

– Стадионный – 2 матча подряд на одном и том же стадионе.

– "Следуй за командой" (от 3 до 7 матчей) – доступен с декабря 2015 года и зарезервирован для болельщиков конкретных национальных федераций.

10 июня 2015 года. Париж. Мишель ПЛАТИНИ запускает продажу миллиона билетов на Euro-2016. Фото AFP
10 июня 2015 года. Париж. Мишель ПЛАТИНИ запускает продажу миллиона билетов на Euro-2016. Фото AFP

ЩЕДРОСТЬ ОТ УЕФА

По заверениям организаторов турнира, на 85 процентов матчей (43 из 51) можно будет попасть всего за 25 евро. Всего билетов по такой цене было напечатано около 210 тысяч экземпляров. Самых дорогих билетов – по 895 евро – напечатано всего 25 тысяч.

На любую игру Euro-2016 можно будет попасть меньше чем за 100 евро. Кроме того, УЕФА пригласит на матчи 20 тысяч детей с ограниченными возможностями в рамках социально ориентированной программы "20 тысяч улыбок для Еuro-2016", запущенной в сотрудничестве с недавно созданным Детским фондом УЕФА.

ВНИМАНИЕ!

Заказывать билеты на определенные места невозможно. Однако в УЕФА пообещали в случае приобретения четырех билетов сделать так, чтобы места были рядом. Оргкомитет турнира снимает с себя любую ответственность за возможную потерю, кражу или порчу билетов. Никаких дубликатов выдаваться не будет – хранить их нужно бережно и аккуратно.

Важный момент! Как уже было сказано, вы указываете номер карты, с которой будут списаны средства. Если по итогам лотереи вы выиграете право на билет, но в этот момент у вас не будет денег на карте, ваше право покупки уплывет к следующему в очереди. Вывод: всегда держите на карте энную сумму денег.

10 июня 2015 года. Париж. Фабьен БАРТЕЗ с "билетом" на матч в Тулузе. Фото AFP
10 июня 2015 года. Париж. Фабьен БАРТЕЗ с "билетом" на матч в Тулузе. Фото AFP

РФС НЕ "ОБИЛЕТИЛСЯ"

Российский футбольный союз (РФС) в этот раз не сможет контролировать продажу билетов на матчи сборной России. Комментарий президента РФС и министра спорта Виталия Мутко на эту тему был исчерпывающим: "Только одну тысячу билетов отдают РФС для так называемой футбольной семьи. Остальные идут на сайт УЕФА, и мы не контролируем, кто там их покупает. Во время чемпионата Европы-2008 нам удалось забрать билеты самим и в России распространить их. В этот раз ситуация другая"

АЖИОТАЖ В ЦИФРАХ

В то же время официальный сайт РФС сообщил, что поступили запросы на 68 064 билета на матчи сборной России на Euro-2016. Всего УЕФА выделил в качестве квоты для российских болельщиков 46 500 билетов, из которых порядка 26 тысяч билетов приходится на матчи группового этапа. По согласованию между УЕФА и РФС билеты в первую очередь получат организованные объединения фанатов, на регулярной основе поддерживавшие команду в отборочном турнире Еuro. Им будет выделено порядка 9 тысяч билетов.

3 февраля. Лилль, как и другие города Euro-2016, ждет гостей. Фото AFP
3 февраля. Лилль, как и другие города Euro-2016, ждет гостей. Фото AFP

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПУТИ

Там, где есть спрос, всегда появится предложение. Сегодня целый ряд компаний, не являющихся официальными контрагентами УЕФА, готовы предложить билеты самых разных ценовых категорий на почти любой матч грядущего турнира. Здесь доступны самые различные варианты – от отдельно взятого билета на игру условной Албании или Исландии до целого пакета, включающего в себя возможность посетить все игры любимой команды. Диапазон цен варьируется сильно, но выделить общие тенденции можно.

Все познается в сравнении. Так, одна из компаний, много лет работающая на туристическом рынке, предлагала пакет билетов на Euro-2012 за 40 тысяч рублей. Билеты на полуфиналы стоили тогда 12 – 13 тысяч рублей. Удовольствие посетить финал обходилось в 30 тысяч.

Сегодня в эти рамки укладываются лишь самые демократичные по цене предложения. Компаний, предлагающих такие варианты, можно пересчитать по пальцам одной руки. Так, ценник на посещение игр сборной России стартует от 10 500 рублей, полуфинальных игр – от 15 тысяч, финального матча – от 20 300 рублей. Однако нужно понимать, что столь щедрые предложения лишь подтверждают общую отнюдь не либеральную ценовую политику.

Так, купить себе счастье вживую лицезреть финал турнира можно в среднем за 65 – 80 тысяч рублей. Посетить отдельно взятые игры родной сборной – удовольствие, конечно, более доступное, но тоже отнюдь не дешевое. Билеты на матч со сборной Англии обойдутся в зависимости от категории от 31 (4-я, самая дешевая) до 80 тысяч рублей(1-я категория). Цены на игру со сборной Уэльса выглядят так – от 17 800 за 4-ю категорию и от 35 тысяч за билеты на места 1-й категории. Поддержать наших в матче со словаками можно за сумму от 16 до 44 тысяч рублей.

Если говорить о пакете билетов на все три матча группового этапа, то подобное удовольствие стоит от 62 300 рублей (3 – 4 категория билетов) до 80 (2-я категория) и 124 тысячи рублей соответственно (1-я категория). В случае если и такой порядок цифр не впечатлил, стоит ознакомиться с прейскурантом компаний, предоставляющих полноценные туры во Францию этим летом. Так, цена на турпакет на все матчи сборной России начинается в среднем от 240 тысяч рублей. Не сильно дороже обойдется удовольствие посетить финал (включая 4 дня и 3 ночи в гостинице и перелет). Посещение отдельно взятой игры обойдется примерно в 270 евро, а всего турнира – в 510 тысяч рублей.

Вид на стадион "Велодром" в Марселе, где 11 июня сборная России стартует на Euro матчем с Англией. Фото AFP
Вид на стадион "Велодром" в Марселе, где 11 июня сборная России стартует на Euro матчем с Англией. Фото AFP

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Наибольшее количество заявок на билеты оставили на данный момент болельщики сборной… Исландии! Они хотят забронировать почти 27 тысяч билетов (27 тысяч человек – это 8 процентов населения страны).

Тройка наиболее востребованных матчей Euro выглядит так: Германия - Польша (Сен-Дени, 16 июня), Ирландия – Швеция (Сен-Дени, 13 июня), Португалия - Австрия (Париж, 18 июня).

Болельщики со всего мира подали на Euro-2016 примерно 3,5 миллиона заявок на билеты из 189 стран. Интересно, что, несмотря на внушительные цифры, такие показатели отнюдь не являются рекордными. На Eurо-2012 было подано более 12 миллионов заявок на билеты, на Euro-2008 – 10 миллионов заявок.

Напомним, что в групповом турнире сборная России сыграет со сборными Англии (Марсель, 11 июня), Словакии (Лилль, 15 июня) и Уэльса (Тулуза, 20 июня).