Футбол

17 февраля 2016, 00:16

EUROЭКСПРЕСС. Незаменимый Руни и "лис" Канте

До EURO-2016 – 113 дней

Постоянная рубрика "СЭ" о подготовке чемпионата Европы.

МЕСТУ РУНИ В ОСНОВЕ НИЧТО НЕ УГРОЖАЕТ

Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон раскрыл некоторые детали формирования состава на чемпионат Европы. 68-летний специалист намекнул, что нападающий "Манчестер Юнайтед" Руни наверняка будет получать максимальное количество игрового времени, несмотря на то, что его конкуренты – Варди ("Лестер") и Кейн ("Тоттенхэм") – в этом сезоне забили гораздо больше.

"Я рад, что Уэйн преодолел длительный спад, – подчеркнул Ходжсон. – Он капитан нашей сборной, ключевой игрок, команда зависит от него. Отношение к нему не изменится и во Франции".

Кроме того, тренер поделился мыслями относительно полузащиты национальной команды.

"Молодые Баркли и Алли уже сейчас готовы бороться за место в стартовом составе сборной, – отметил Ходжсон. – Несмотря на схожие позиции, думаю, они могут играть вместе".

Он добавил, что двери в сборную не закрыты даже для тех, кто еще никогда не надевал футболку главной команды страны: "Нобл и Дринкуотер в этом сезоне хороши в играх за "Вест Хэм" и "Лестер". У них есть шансы попасть в сборную в ближайшее время".

Добавим, что в конце марта национальная команда Англии проведет два товарищеских матча – с немцами и голландцами. По информации британских СМИ, на эти игры будут вызваны два-три новичка.

Уэйн РУНИ может не сомневаться: он будет во Франции. Фото REUTERS
Уэйн РУНИ может не сомневаться: он будет во Франции. Фото REUTERS

ЗЛОЙ РОК БАДШТУБЕРА

У тренера сборной Германии Йоахима Лева добавилось головной боли – речь о ситуации в центре обороны команды. На последней тренировке "Баварии" перед матчем бундеслиги с "Аугсбургом" перелом голеностопа получил 26-летний центральный защитник Бадштубер, которому в тот же день сделали операцию. По мнению врачей, футболист вернется в строй не ранее чем через три месяца. Это значит, что шансов сыграть на Euro-2016 у него почти нет.

Бадштубера с 2012 года вообще преследует злой рок: два разрыва крестообразной связки на правом колене (пауза в 18 месяцев), разрыв сухожилия (4 месяца), мышечная травма (6 месяцев). За это время из 122 возможных матчей бундеслиги он провел только 29. Во втором круге нынешнего чемпионата Бадштубер стал играть, выглядел надежно, что вселяло в Лева оптимизм. И вот новая болячка.

Заметим, тяжелые травмы нынче и у двух других игроков, которые могут сыграть в центре защиты немецкой сборной – баварца Боатенга и Хеведеса из "Шальке".

Хольгер БАДШТУБЕР. Фото AFP
Хольгер БАДШТУБЕР. Фото AFP

АЛБАНСКИЕ "ОРЛЫ" ВЫБРАЛИ БЕРЕГ РОЗОВОГО ГРАНИТА

Сборная Албании в ходе Euro-2016 будет базироваться в курортном бретонском городке Перрос-Гирек на побережье Ла-Манша, которое известно под названием Берег розового гранита. "Орлы" выбрали отель Agapa, где сборная Франции при Раймоне Доменеке проживала в 2009 году перед отборочным матчем ЧМ-2010 с Фарерами. Между тем этот отель не был включен в каталог тренировочных баз УЕФА.

На все матчи албанцам придется летать. До Ланса, что на севере Франции, где они начинают турнир встречей со Швейцарией, примерно 700 километров пути.

В дальнейшем же предстоят поездки в Марсель (это вообще на другом конце страны) и Лион, где "орлы" сыграют с Францией и Румынией соответственно. Впрочем, аэропорт в Ланьоне совсем рядом с Перрос-Гиреком.

Примечательно, что база заказана на период с 5 по 26 июня. Очевидно, это сделано с расчетом, что команда сможет выйти в стадию 1/8 финала, матчи которой состоятся с 25 по 27 июня.

Албанцы, таким образом, будут находиться "на отшибе", западнее, чем все прочие сборные – участницы Euro-2016. Уэльс также обоснуется в Бретани – в местечке Динар, что рядом с Сен-Мало. Это примерно в 150 километрах к востоку. Швеция выбрала Порнише, а Польша – Ла Боль, но эти городки в районе Нанта также расположены восточнее, чем будущая обитель "орлов".

14 февраля. Лондон. "Арсенал" - "Лестер" - 2:1. Один из лучших опорных полузащитников премьер-лиги Нголо КАНТЕ (№ 14) в борьбе с форвардом хозяев Оливье ЖИРУ. "В данный момент Канте отбирает мяч лучше всех на планете", - напишет бывший защитник "МЮ" Рио Фердинанд в своем твиттере во время этого матча. Фото REUTERS
14 февраля. Лондон. "Арсенал" - "Лестер" - 2:1. Один из лучших опорных полузащитников премьер-лиги Нголо КАНТЕ (№ 14) в борьбе с форвардом хозяев Оливье ЖИРУ. "В данный момент Канте отбирает мяч лучше всех на планете", - напишет бывший защитник "МЮ" Рио Фердинанд в своем твиттере во время этого матча. Фото REUTERS

ФРАНЦУЗЫ НАБЛЮДАЮТ ЗА КАНТЕ

Французская федерация футбола внимательно следит за полузащитником "Лестера" Канте, которого главный тренер Дидье Дешам может пригласить на мартовские товарищеские матчи с Голландией и Россией, пишет газета LEquipe. И это несмотря на конкуренцию со стороны Погба, Л.Диарра, Матюиди, М.Сиссоко, Шнейдерлена, Кабая.

– Не удивлюсь, если однажды он сделает подачу с фланга и успеет к ней в штрафной площади, – пошутил насчет Канте главный тренер "Лестера" Клаудио Раньери. – Это игрок, который чувствует полет мяча и умеет предвосхищать действия соперника. Он все понимает раньше, чем другие. Мы взяли его из "Кана" потому, что это был лучший опорный полузащитник пяти ведущих европейских чемпионатов. Он таковым и остается.

Проблема в том, что 24-летний уроженец Парижа, ярко раскрывшийся в рядах "лис", куда он перебрался минувшим летом, до сих пор не определился с футбольным гражданством. "Пока я не принял решение", – подтвердил Канте после воскресного матча с "Арсеналом".

Сборная Мали обхаживает его почти год. В мае игрок заявил, что подумывает принять ее предложение "в среднесрочной перспективе". Однако успешные выступления за "Лестер" объективно переводят стрелки в сторону команды Франции. Привлечь в нее Канте советует, в частности, Луис Фернандес, работающий сейчас консультантом на RMC.