Футбол

17 марта 2016, 00:16

EUROэкспресс. Слуцкий успокаивает Нойштедтера

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

До EURO-2016 – 84 дня

Постоянная рубрика "СЭ" о подготовке чемпионата Европы. Фото "СЭ"
Постоянная рубрика "СЭ" о подготовке чемпионата Европы. Фото "СЭ"

СЛУЦКИЙ - НОЙШТЕДТЕРУ: "НАДЕЖДА ЕЩЕ НЕ ПОТЕРЯНА"

В списке кандидатов на участие в ближайших матчах сборной России против Литвы и Франции игрока "Шальке" Романа Нойштедтера не оказалось. Одна из причин понятна – у него до сих пор нет российского гражданства. Во вторник на сайте kicker.de Роман сказал: мол, подал заявление и не знает, в чем заминка. "Я информировал об этом тренера российской сборной, – говорит Нойштедтер. – Он сказал, что очень жаль, но полагает, надежда еще не потеряна".

В той же заметке на сайте kicker.de сообщается, что будущее Нойштедтера в "Шальке" (его контракт в клубе заканчивается летом) неясно. Переговоры о продлении договора ведутся, однако не исключено, что футболист может перейти и в другой клуб, в том числе за границей. Нойштедтер по этому поводу говорит: мол, знает как прекрасна бундеслига, однако подумывает и о том, чтобы, возможно, попробовать что-нибудь новое.

В среду же появилась информация в Bild, согласно которой центральный защитник ведет переговоры с миланским "Интером" и лондонским "Арсеналом". По данным издания, Нойштедтер после четырех лет пребывания в "Шальке" летом из команды уйдет. Причина: он не хочет играть при менеджере Кристиане Хайделе, который с 1 июля будет работать в гельзенкирхенском клубе. В 2010 году Хайдель уволил из "Майнца" отца Романа – Петра Нойштедтера, работавшего тренером второй команды и отдавшего этому рейнскому клубу 16 лет.

Карим БЕНЗЕМА. Фото AFP
Карим БЕНЗЕМА. Фото AFP

ПРАВИТЕЛЬСТВО ФРАНЦИИ ПРОТИВ БЕНЗЕМА

В то время как следствие разрешило Кариму Бензема общаться с Вальбуэна, выступающим истцом в деле о шантаже, по которому проходит нападающий "Реала", против возвращения форварда в сборную Франции четко высказались члены правительства.

В понедельник министр спорта Патрик Каннер заявил, что для этого "на сегодняшний день не сложились условия": член сборной должен служить образцом для других, быть нравственным и не вступать в противоречия с законом, хотя решать "спортсменам и президенту футбольной федерации". Вчера же на волне RMC пассаж про "несложившиеся условия" повторил премьер-министр Манюэль Вальс, напомнивший, что Бензема по-прежнему находится под следствием. Впрочем, он тоже добавил, что решение принадлежит Французской федерации футбола и главному тренеру сборной.

Недавний опрос общественного мнения, проведенный RTL, показал, что 70 процентов французов и 60 процентов людей, считающих себя болельщиками, против возвращения Бензема в национальную команду.

Закария БАККАЛИ. Фото AFP
Закария БАККАЛИ. Фото AFP

БАККАЛИ ПРОПУСТИТ ЧЕМПИОНАТ

20-летний нападающий "Валенсии" Закариа Баккали не сможет сыграть за сборную Бельгии на чемпионате Европы, сообщает FourFourTwo. Как сообщил испанский клуб, в понедельник игрок перенес операцию и выбыл до конца сезона. Восстановление займет от трех до четырех месяцев.

Франк РИБЕРИ. Фото AFP
Франк РИБЕРИ. Фото AFP

РИБЕРИ ГОТОВ ВЕРНУТЬСЯ В СБОРНУЮ

Полузащитник "Баварии" Франк Рибери признался, что хотел бы сыграть за сборную Франции на Euro-2016. Напомним, в августе 2014 года француз объявил о завершении международной карьеры из-за участившихся травм.

"Читал, что Дидье Дешам хочет пригласить в сборную Франции лучших игроков, – цитирует Kicker Рибери. – Я в отличной форме и снова играю за "Баварию". Однако прежде, чем думать о выступлениях за сборную, должен поговорить с Дешамом".