13 октября 2019 года • 19:00

Кипр — Россия, 13 октября 2019

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Кипр – Россия . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа I, ответный матч. Матч пройдет 13 октября 2019 года на стадионе GSP (Никосия, Кипр). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Материалы о матче

GSP (Никосия, Кипр), 7 000 зрителей, Вместимость 22859

Главный арбитр: Срджан Йованович (Сербия)
Ассистенты: Урош Стойкович (Сербия), Милан Михайлович (Сербия)

0’ Здравствуйте, друзья! В разгар осени самое время отправиться на Средиземное море и, например, поболеть за сборную России, которая сегодня проведёт свой очередной матч отборочного цикла к Euro-2020 против Кипра. Чтобы даже самые фантастические расклады не позволяли нашей команде пролететь мимо чемпионата Европы, сегодня достаточно набрать всего 1 очко. Как всё будет на самом деле - узнаем вместе с Сергеем Кузнецовым.
0’ Кто бы мог подумать, что Кипр - единственный оставшийся соперник сборной России в борьбе за второе место в группе. Пока между ними 8 очков, и киприотам, чтобы оставаться в этой иллюзорной гонке за путёвку на чемпионат Европы, надо обязательно побеждать. Дома российские футболисты с трудом справились с Кипром, забив всего один мяч. Будет ли сегодня полегче?
0’ Сборная России ещё ни разу не побеждала Кипр в гостях. Впрочем, на острове любви команды встречались лишь однажды - в 1997-м году, во время отбора к ЧМ-98. Тот матч завершился вничью 1:1. А вот советская сборная в ноябре 1991-го, незадолго до распада СССР, разгромила киприотов на выезде со счётом 3:0. То был отбор к ЧЕ-92.
0’ ::russia::Подоспели составы. У сборной России нет в заявке Фернандеса и Баринова - у них различные повреждения. А основа выглядит так: Гильерме - Петров, Семёнов, Джикия, Кудряшов - Оздоев - Ионов, Головин, Ахметов, Черышев - Дзюба.
0’ Состав сборной Кипра: Панаи - Кириаку, Меркис, Лаифис - Кусулос, Иоанну М., Артиматас, Шполярич, Иоанну Н. - Захариу, Кости.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Киприоты начали с центра поля - надеемся, не в последний раз за сегодня. Поехали!
2’ Бум-с! В перекладину мочит Джикия головой после первого же углового у ворот хозяев!
3’ Нереальный прессинг у сборной России с первых минут - Кипр, кажется, к такому напору не готов.
4’ Ахметов уронил Шполярича на фланге - штрафной зарабатывают хозяева.
5’ И Гильерме в игре - первым он добирается до мяча на выходе после подачи со стандарта.
6’ Дзюба открывался под передачу с фланга и задел Меркиса, пытаясь пробить.
8’ Мощный момент! Навес на Дзюбу, Артём с линии штрафной головой скидывает на ход Ионову, который опережает защитников, но бьёт во вратаря.
9’
Денис Черышев ГООООООЛ! Черышев отобрал мяч у Кириаку, продвинулся в штрафную и засандалил точнёхонько в ближнюю девятку!
10’ Быстро отличились подопечные Черчесова, Кипру будет непросто теперь сдержать воодушевлённого соперника.
11’ Остаётся мяч у сборной России, тотальное преимущество по владению у гостей по-прежнему.
12’ Черышев пяткой оставил мяч Кудряшову, тот покатил в штрафную на Головина, но накрыли удар Александра.
14’ В кои-то веки Кипр забрал мяч, но такое ощущение, что совершенно не знает, что делать дальше.
15’ Растерянными выглядят хозяева. А сборная России действует с задором и большим желанием.
16’ Заброс на Дзюбу на этот раз не прошёл, чуть раньше защитник перехватил мяч.
17’ Закариу открылся на левом фланге, но не смог переиграть Петрова на дриблинге, но это был первый перспективный выход у Кипра.
19’ Эх, у Ионова не прошла передача в касание на Дзюбу в штрафную, а задумка была красивая.
20’ Ионов ускорился по флангу и вошёл в штрафную, но шикарно сыграл защитник в подкате и даже без углового отобрал у него мяч.
21’ В среднем темпе игра проходит. В целом вроде бы неспешный футбол, но перемещения порой довольно быстрые бывают.
23’
Гол! 0:2
Магомед Оздоев ГОООООЛ! Открылся Ионов на краю штрафной, прострел у него не получился, но Черышев подхватил мяч на дальней штанге и выкатил под удар Оздоеву, который вогнал его под перекладину.
24’ Петров столкнулся с Иоанну - жёсткий стык получился. Даже врачи на поле появились.
25’ Подача во вратарскую пошла со штрафного, вынесли защитники сборной России мяч, но в контратаку рвануть не получилось.
27’ Лаифис ну очень жёстко в подкате врезался в ногу Петрову - как бы дело травмой не кончилось.
28’
Красная карточка
Костас Лаифис
29’ Ну что, пожалуй, теперь уже точно всё ясно. Но мы хотим большего и ждём ещё голов.
30’ Петров вернулся в игру, причём когда он получает мяч, трибуны свистят. М-да...
31’ Ионов получил мяч во вратарской, обыграл защитника и с близкого расстояния низом пробил - голкипер спас!
32’ Дзюба! Зарядил неожиданно с левого края штрафной передачу в штрафную Черышев, и Артём головой метил в ближний угол - достал Панаи!
34’ Голкипер хозяев Панаи дриблинг народу явил в безобидной ситуации и дёрнул мышцу. Обидно.
35’ А тем временем замена у киприотов, и это не вратарь. Решил не ждать перерыва Шимон.
36’
Ренату Маргаса - Панайотис Захариу
36’ Маргаса выходит вместо одного из форвардов.
37’
Вячеслав Караваев - Сергей Петров
37’ Теперь Кости у хозяев остаётся единственным форвардом.
38’ А голкипер, похоже, всё-таки тоже не сможет продолжить игру. Сейчас он даже попросил защитника выбить вместо него мяч от ворот.
39’ Всё, сел на газон Панаи, вторая замена сейчас будет. Ну вообще не прёт Кипру сегодня.
40’
Урко Рафаэль Пардо - Константинос Панаги
41’ Опять Дзюба выпрыгивает выше защитников под подачу с фланга, но бьёт прямо в руки только что вышедшему Пардо.
42’ "Россия! Россия!" - скандируют с трибун. Как будто дома играем.
43’ Ионов чуть не выскочил один на один после паса Головина, но Маргаса его опередил.
44’ Головин закручивал мяч из-за штрафной в дальний угол - рядом совсем мяч пролетел!
45’ Шесть минут аж добавил арбитр к первому тайму - остановок, конечно, было много.
45’
Вячеслав Караваев
45+2’ Дальний выстрел Джикии для разнообразия - мяч пролетает на приличном расстоянии от штанги.
45+4’ Головин из штрафной бьёт низом и попадает в руку защитнику, но он на неё опирался, поэтому вопросов никаких.
45+5’ Спокойно доигрывает тайм сборная России, полностью контролируя мяч, да и игру в целом.
45+6’ Черышев! С левой низом бил в касание метров с десяти - Пардо падает и парирует! Шикарная реакция!
45+7’ Перерыв
45+7’ ПЕРЕРЫВ. И звучит свисток. Пока всё полностью по сценарию сборной России проходит. Два гола, плюс удаление у соперника - что можно ещё желать? Отдыхаем и думаем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле и продолжаем болеть за наших.
47’ Дзюба пробил довольно опасно, но сфолил перед этим. Пока наши начали в том же ключе - полностью доминируя.
48’ Вокруг штрафной хозяев гуляет мяч, пока без обострений, но дело пахнет разгромом всё равно.
50’ Киприоты забрали мяч, но ненадолго - после прессинга они снова ошиблись и расстались с мячом.
51’ Опять отчётливо слышно болельщиков сборной России. Приятно же играть в такой атмосфере.
52’ Головин в перекладину попадает, мягко перебрасывая мяч метров с 15, а Дзюбе с отскока не дали добить.
53’ Ахметов в борьбе за верховой мяч задел Иоанну по затылку, но без карточки обошлось.
55’ Опасный угловой получился у хозяев, но вынесли в итоге мяч защитники сборной России.
56’ Скоро пойдут замены - уже разминаются активно запасные. Кого ждёте в составе сборной России?
57’ Теперь сборная России угловой заработала, но справились хозяева с подачей Головина.
58’ Ах, какой розыгрыш! В несколько коротких пасов в штрафной хозяев наши футболисты доставили мяч Ахметову, который прицельно и несильно был в дальний угол, но мяч прокатился рядом со штангой.
60’ Ахметову досталось в борьбе - врачи на поле. Не хотелось бы ещё одной вынужденной замены.
61’
Далер Кузяев - Ильзат Ахметов
61’ Всё-таки уходит Ахметов, но идёт сам и довольно бодренько - будем надеяться, что просто решили поберечь Ильзата. Кузяев в игре.
62’ Пардо! В убойной позиции был Ионов после скидки Дзюбы, но тащит голкипер Кипра мёртвый мяч почти на линии уже!
63’ Головин забрасывал на левый фланг Черышеву, но не успел Денис к этому мячу.
65’ Ионов запарывает ещё один момент! Выскочил опять к воротам после хитрого паса Головина, но бросается в ноги голкипер и не даёт пробить.
66’ Вообще не отходит уже сборная России от чужой штрафной. Гол висит, но всё никак не складывается.
67’ Отодвинули киприоты мяч от своих ворот. Надолго ли?
68’ У Гильерме вообще работы нет - Кипр в атаке сегодня очень блёкло выглядит.
70’ Наставник киприотов жёлтую карточку получил - что-то он, видимо, ляпнул арбитру.
71’ Дзюба столкнулся с Маргасой в верховой борьбе, и досталось от Артёма защитнику хозяев в игровом столкновении.
72’ Есть ещё по одной замене у каждого тренера. Будут до конца держать или дадут ещё кому-то поиграть?
73’ Черышев простреливает с фланга вдоль ворот, но Маргаса успевает вынести мяч.
74’ Головин мягко покатил мимо защитника на Черышева, который с разворота пробил в ближнюю девятку, но немного не попал!
75’ Головин теперь сам заряжает из-за штрафной, но пролетает мимо кассы мяч.
76’ Оздоев выступил в роли вратаря в чужой штрафной и в прыжке поймал мяч в руки. Потому что после подачи оказалось два мяча на поле.
77’
Зелимхан Бакаев - Алексей Ионов
77’ Наигрался Ионов - не срослось у него сегодня, покидает он поле грустный. Бакаев в игре.
79’
Гол! 0:3
Артем Дзюба ГООООЛ! Всё-таки капитан забил! Черышев подал, Дзюба выиграл верх и головой с отскоком от газона отправил мяч в сетку.
80’
Фотис Папулис - Матия Шполярич
80’ Ну и последняя замена у Кипра созрела - Папулис вышел вместо Шполярича.
81’ Кусулос выскакивал один на один, но офсайд заприметил у него боковой арбитр.
82’ Довольные болельщики сборной России скандируют: "Россия! Россия!". У них сегодня праздник.
83’ Джикия прикладывался из-за штрафной - защитник принял на себя удар.
85’ Не хотят гости останавливаться на достигнутом. Полностью на половине поля киприотов игра проходит по-прежнему.
86’ Дзюба! Опять головой посылает мяч в угол после подачи Головина, но вытаскивает мяч из угла Пардо!
87’ Следом Оздоев с левой исполнял из-за штрафной, но мяч свалился с ноги и полетел выше.
88’ Черышев классным ударом с угла вратарской забил ещё, но перед этим был зафиксирован офсайд у отдававшего передачу на Дениса Дзюбы.
89’
Гол! 0:4
Александр Головин ГООООЛ! И ещё один! Дзюба после перехвата вывел на ворота Головина, который в противоход голкиперу отправляет мяч в сетку.
90’ Две минуты добавлено - остановок особо не было, да и зачем мучить бедных киприотов.
90+2’
Гол! 0:5
Денис Черышев ГОООООЛ! И ещё один "на посошок"! Дзюба опять выиграл верховую борьбу и скинул на Черышева, Денис пробил в ближний, и мяч от штанги отскочил в ворота.
90+3’ Матч окончен
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Всё, сборная России выигрывает со счётом 5:0 и повторяет свой рекорд по победам подряд - 7 раз наша национальная команда выигрывала лишь однажды, это было больше 20 лет назад. Ну и вышла на чемпионат Европы теперь уже без всяких "если" и "почти". Для вас работал Сергей Кузнецов, болейте футболом и будьте здоровы!