14 ноября 2019 года • 20:00

Турция — Исландия, 14 ноября 2019

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Турция – Исландия . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа H, ответный матч. Матч пройдет 14 ноября 2019 года на стадионе Ali Sami Yen Stadyum (Turk Telekom) (Стамбул, Турция). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Материалы о матче

Ali Sami Yen Stadyum (Turk Telekom) (Стамбул, Турция), 48 329 зрителей, Вместимость 52695

Главный арбитр: Энтони Тэйлор (Англия)

0’ Здравствуйте! Заключительный евроуик-энд года сразу же открывается возможностью пополнения списка команд, прошедших квалификационный отбор. Хозяевам поля сегодня будет достаточно даже ничьей для того, чтобы стать седьмой по счету сборной, досрочно пробившейся на Euro-2020. И более того - самой первой из всех участников, кто не был "посеян" в двух сильнейших корзинах.
0’ Важный момент: Турция вот уже третий цикл подряд вынуждена волей жребия соперничать с Исландией за путевки в финальный турнир. После двух предыдущих поражений, приведших в итоге островитян к самым выдающимся достижениям в их футбольной истории, сейчас у "звезд полумесяца" наконец-то появился реальный шанс взять у них за это реванш.
0’ ::warning:: Центрфорвард "Рубина" Видар Эдн Кьяртанссон, несмотря на свободные места в исландской заявке на этот матч, тем не менее, в нее не включен и будет смотреть игру с трибун. А турки, со своей стороны, не заявили лучшего бомбардира всего отборочного турнира в группе H, резервного нападающего "Эвертона" Дженка Тосуна.
0’ В результате только один легионер из российской премьер-лиги Рагнар Сигурдссон выйдет на поле в стартовом составе сборной Исландии: Х.Т.Хадльдоурссон, Ауднасон, Трейстасон, Паульссон, Й.Д.Бедварссон, Р.Сигурдссон, А.Ф.Скуласон, Б.Бьяднасон, Сигтоурссон, Г.Т.Сигурдссон (к), А.Финнбогасон.
0’ Стартовый состав сборной Турции: Гюнок - Челик, Демирал, Сеюнджю, Мераш - Озан Туфан, Юндер, Йокушлу, Текдемир - Чалханоглу, Йылмаз (к).
0’ Команды вышли на поле, звучат гимны двух стран.
1’ С центра мяч ввели Альвред Финнбогасон и Кольбейдн Сигтоурссон.
3’ Под оглушительный свист трибун знаменитой стамбульской арены "Али Сами Йен" проходит в дебюте любое исландское касание мяча.
5’ Гильви Тоур Сигурдссон от центрального круга забрасывает мяч в чужую штрафную, и вратарь Фехми Мерт Гюнок в прыжке на выходе кулаком впервые вступает в игру.
6’ Первый удар с дальней дистанции наносит выше ворот Адноур Ингви Трейстасон.
8’
Озан Туфан
9’ Подавляющее большинство стандартных положений, как обычно, у гостей будет разыгрывать Гильви Тоур Сигурдссон. Со второй его подачей справляются защитники.
11’ Из двух турецких дальних ударов до ворот дошел пока один в исполнении Дженгиза Юндера.
13’ Ари Фрейр Скуласон прострелом слева вынуждает Мериха Демирала выбить мяч на угловой, после подачи которого островитяне фолят в нападении.
15’ Начинает Гильви Тоур Сигурдссон пристреливаться и самостоятельно, причем после его удара ошибается английский арбитр Энтони Тейлор, не замечающий того, что мяч рикошетом от защитника уходит на угловой.
17’ У хозяев впереди активнее всех пока Юндер. Сейчас он, играя в "стенку" с партнером, проникает в штрафную, правда немного к мячу не успевает.
19’ Трейстасон в ответ продолжает череду неточных исландских дальних ударов.
21’ ::warning:: Чаглар Сеюнджю в борьбе за мяч настолько сильно выталкивает Финнбогасона в сторону углового флажка, что форвард "Аугсбурга" может при падении получить перелом руки или даже ключицы...
23’ ...Да, на скамейке уже переоделся московский армеец Адноур Сигурдссон.
24’
Арнор Сигурдссон - Альфред Финнбогасон
26’ Сигтоурссон в контратаке упускает шанс в касание пробросить мяч коленом между защитниками. Вернее прокинуть его удается, а вот успеть за ним, чтобы выйти один на один, - уже нет.
28’ Дженгиз Умут Мераш проходом по левой бровке вынуждает Биркира Бьяднасона сбить себя.
29’ Штрафной в исполнении хозяев поля таит в себе меньше угрозы, чем аналогичные исландские.
31’ ::warning:: Бурак Йылмаз, выведенный великолепным навесом Мехмета Зеки Челика справа к 11-метровой отметке, упускает отличный шанс открыть счет: от головы бомбардира мяч поднимается над перекладиной.
33’ Скандинавы отвечают на пропущенный удар угловым, перехваченным, впрочем, на ближнем углу вратарской.
36’
Арнор Траустасон
37’ Нельзя не отметить, что викинги всерьез настроены на победу и на продолжение борьбы за европутевку и по-прежнему заметно превосходят грозного соперника в процентном соотношении владения мячом.
39’ В центре поля сейчас в основном сосредоточилась борьба за мяч с немалым количеством взаимных мелких фолов.
41’ Могучий скандинавский прессинг в первом тайме отнимает у турецкой команды очень много сил.
43’ В концовке "звезды полумесяца" довольствуются перепасовкой вдоль центральной линии.
45’ Три минуты добавляет арбитр. ::time:: Перед этим Хакан Чалханоглу промахивается низом с дальней дистанции.
45+2’ Убивают турки удерживанием мяча это компенсированное время, только подтверждая тем самым, что их сегодня устраивает ничья.
45+3’ Перерыв
45+3’ Нелегкой получилась для южан первая половина встречи, так что они были не прочь поберечь силы для второй.
48’ Обменом фланговыми "стандартами" возобновляется встреча.
50’ В целом, игра теперь продолжается в комфортном для турецкой дружины неторопливом режиме.
52’ Йоун Дади Бедварссон прокидывает мяч в штрафную мимо центрального защитника, однако неудачным вторым касанием упускает возможность пробить со средней дистанции.
54’ ::warning:: Йылмаз регулярно оказывается то на одном, то на другом фланге и сейчас прострелом чуть ли не от правого углового флажка попадает в... перекладину.
56’ Главный тренер сборной Турции Шенол Гюнеш требует желтую карточку для Скуласона за подножку Юндеру и сам же за споры с арбитром ее получает.
57’ Подачу с назначенного штрафного исландцы отбивают, но при этом повреждение бедра получает Адноур Ингви Трейстасон.
59’ Пока гости ненадолго остались вдесятером, их соперники пользуются этим лишь для того, чтобы потянуть время.
61’ Адноур Сигурдссон получает шанс завершить контратаку, развивающуюся по правой бровке, - его дальний удар находит ногу центрального защитника.
62’ Далее Йылмаз снова промахивается со средней дистанции, а после него Озан Туфан выстреливает из-за штрафной над перекладиной.
63’
Хердур Магнуссон - Арнор Траустасон
65’ Юндер следующим дальним выстрелом зарабатывает угловой.
66’ ::warning:: Хердюр Бьергвин Магнуссон сразу же чуть было не подставляется под пенальти, аккуратным толчком в спину не давая Сеюнджю пробить в упор головой.
68’ К середине тайма оформилось преимущество сборной Турции.
70’ ::warning:: Йылмаз с 20-метровой дистанции катит мяч в дальний угол - вратарь дотягивается до него.
72’ Магнуссон, в отличие от ЦСКА заняв место на левом фланге обороны, из-за боковой вбрасывает мяч прямиком к ближнему углу вратарской - голкипер вверху его перехватывает.
74’ Озан Туфан из похожей позиции пробует повторить предыдущий удар капитана своей команды, вот только попадает прямо в руки Ханнесу Тоуру Хадльдоурссону.
76’ Еще один заброс Магнуссона руками его партнеры в высоком прыжке, казалось бы, превращают угловой, однако английский арбитр Энтони Тейлор уже второй раз за матч не замечает касания мяча турецким защитником.
78’ Громогласные трибуны знаменитого стамбульского "Али Сами Йен" дружным ревом помогают своей сборной удерживать мяч, а вместе с ним и нужный ничейный результат.
80’ Магнуссон следующим своим подключением добивается углового.
81’
Юсуф Языджи - Дженгиз Юндер
82’
Окай Йокушлу
84’
Колбейдн Сигтоурссон
85’
Микаэль Андерсон - Ари Фрейр Скуласон
87’
Каан Айхан - Хакан Чалханоглу
89’ Йокушлу рукой прихватывает Микаэля-Невилла Андерсона на подходе к позиции правого инсайда.
90’ Настолько же остро подать, как перед этим с углового, у капитана команды Гильви Тоура Сигурдссона на сей раз не получается.
90+1’ ::warning:: Юсуф Языджи с левой бровки попадает в перекладину. Четыре минуты добавлено. ::time::
90+1’
Дженгиз Юндер
90+2’ Кому-то на турецкой скамейке арбитр предъявляет еще одну желтую карточку.
90+3’ Пошла гонка на встречных курсах со взаимными шансами добыть победу, но все они и теперь упущены.
90+4’
Эмер Байрам - Зеки Челик
90+5’ .
90+5’
Зеки Челик
90+6’ Матч окончен
90+6’ Во главе с самым успешным тренером в своей истории Шенолом Гюнешем сборная Турции сегодня раньше прочих проходит на Euro-2020, становится седьмой по счету из всех досрочно вышедших участников отборочного турнира и пока что единственной из тех, кто был "посеян" при жеребьевке в третьей корзине. Одновременно вместе с собой турки выводят на чемпионат Европы и идущих в группе на втором месте чемпионов мира, французов, а национальная команда Исландии теперь почти наверняка сыграет весной в стыковых матчах, что с вами вместе констатирую я, Андрей Самохотов. Всего доброго и захватывающего футбольного евроуик-энда!