Футбол

13 июня 2019, 04:31

Виктор Гусев: "Дзюба – наше достояние"

Спортивный комментатор Виктор Гусев поделился мнением о влиянии игры Артема Дзюбы на сборную России.

– Смотрел в последние дни матчи Лиги наций и обратил внимание, что сборная Голландии, хотя и вышла в финал Лиги наций, не имеет такого нападающего, как Дзюба, – цитирует Team Russia Гусева. – Подобной фигуры ей сильно не хватало. Поэтому Дзюба – в принципе наше достояние.

В Нижнем Новгороде Дзюба показал два варианта своей игры. Возможно, с подачи Черчесова. Поначалу он действовал на месте "столба", но не использовал свои моменты. Потом вспомнил то, что ему в "Зените" удавалось весной, пошел на фланг и стал неплохо действовать в подыгрыше. Однако в центре не хватало такого партнера, как Сердар Азмун.

Если отталкиваться от продуктивного дуэта Дзюбы с иранцем, то нужно было бы и в сборной подыскать ему похожего партнера. Самый близкий по стилистике – Фёдор Чалов. Очень жаль, что в матчах с не самыми сильными соперниками этот тандем не был опробован. У Алексея Миранчука в роли Азмуна немножко не получалось.

Возможно, Чалову не предоставили шанса потому, что игра в Шотландии не предполагает сочетания двух нападающих. Там, видимо, Черчесов с самого начала насытит полузащиту. Но мне было бы интересно посмотреть на связку армейца с Дзюбой.

Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира