Футбол

26 мая 2019, 22:55

Парад под ливнем. "Зенит" проехал по Невскому на золотом автобусе

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Чемпионат России. Премьер-лига. 30-й тур. "Зенит" – "Енисей" – 4:1

Сине-бело-голубые после матча с "Енисеем" провели чемпионский парад в Санкт-Петербурге. Дождь не стал ему помехой.

Целых три недели в Петербурге практически в ежедневном режиме светило солнце. Последний раз сильный дождь здесь шел в ночь, когда "Зенит" завоевал золото РПЛ по пути из Грозного домой. С тех пор город победителей наслаждался "аномальной жарой", как это прозвали синоптики.

Как назло, непогода вернулась в самый неподходящий момент – в день чемпионского парада сине-бело-голубых. Еще несколько дней назад небо закрыли облака, потом тучи, накануне появились первые лужи, а в воскресенье, через пару часов после крупной победы над "Енисеем" (4:1), затянул неприятный тягучий ливень.

Планы "Зенита" это, впрочем, не нарушило – золотая флотилия в составе теплохода с командой и нескольких кораблей с фанатами, файерами и живой музыкой, как и было задумано, стартовала у Никольского собора в 19:15.

Болельщики в дождевиках и под зонтами, занявшие зрительские места на набережной Крюкова канала, встретили начало парада бодрым хором голосов. На чемпионской палубе в это время из рук в руки переходил победный Кубок.

Дальше – по Мойке, мимо Юсуповского дворца, Исаакиевской площади, Невского проспекта и Инженерного замка. Свернув на Фонтанку, корабли бросили якорь у Шереметевского дворца, где зенитовцев уже ждал золотой автобус с открытым верхом.

Вторая часть маршрута лежала по земле – с Фонтанки на Невский и в сторону Адмиралтейства. Процессия двигалась неторопливо, то тут то там на тротуаре вспыхивали файеры, гремела музыка, а Андрей Лунев, закончивший чемпионский сезон с 11 "сухими" матчами, безуспешно пытался справиться с пробкой в бутылке шампанского – та поддалась ему с четвертой или пятой попытки.

Дождь все усиливался. Золотой автобус свернул на Дворцовую, где уже была приготовлена сцена: 27 мая Петербург отпразднует день рождения, но часть торжеств была перенесена на 26-е число, в том числе – поздравление команды Сергея Семака. Вокруг сплошная вода и зонты, сотни людей и, наконец, короткое приветствие от чемпионов – слова благодарности главного тренера, аплодисменты и подаренный врио губернатора мяч, который Дриусси дважды отправил в ворота красноярцев.

Парад, в отличие от дождя, завершился на "Петровском". Непогода лишь подтвердила – блеск чемпионских медалей очень идет Петербургу. "Под небом голубым есть город золотой..."

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр