Английские СМИ в восторге от Крала. Полузащитник «Спартака» затмил звезду «Челси»

Алекс Крал — один из героев исторической победы Чехии над Англией.

Группа А
Чехия — Англия
— 2:1 (Брабец, 9. Ондрашек, 85 — Кейн, 5, с пенальти).

Историческая победа

Сборная Чехии обыграла в Праге Англию — 2:1, взяв реванш за унизительное поражение на «Уэмбли» в марте этого года (0:5). Эта первая победа чехов над англичанами в новейшей истории — после того, как в 1993 году распалась Чехословакия. А до этого чехословаки побеждали англичан аж в 1975 году.

Кроме того, это первое поражение британцев в отборочных турнирах чемпионатов мира или Европы за 10 лет. Беспроигрышная серия длилась 43 матча. Последний раз сборная «трех львов» проигрывала в октябре 2009 года Украине в отборе ЧМ-2010 (0:1), еще при Фабио Капелло. Тот матч не имел для англичан никакого турнирного значения, зато, уступив, они насолили Хорватии — благодаря этой победе в «стыки» прошли как раз украинцы. Если же брать отбор к чемпионатам Европы, да и вообще игры с турнирной мотивацией, то последний раз Англия проигрывала в ноябре 2007-го — Хорватии на «Уэмбли».

Словом, как ни взгляни, матч в Праге получился историческим. И одним из лучших в составе чехов стал полузащитник «Спартака» Алекс Крал, который отыграл все 90 минут. Безусловно, для чешских СМИ главный герой — Зденек Ондрашек, вышедший на замену в середине второго тайма и забивший победный гол на 85-й минуте. Это понятно — для 30-летнего форварда, который никогда звезд с неба не хватал, бегал за «Ческе Будейовице» и «Тромсе», а сейчас играет в США за «Даллас», это был первый матч за сборную. И сразу такой поворот. Так что ажиотаж вокруг Ондрашека логичен.

«Англия подавлена бодрыми чехами»

Но, например, английское издание The Guardian именно Крала признало лучшим игроком матча, поставив тому оценку 9 из 10. А The Guardian к таким вещам относится серьезно, уделяя большое внимание тактике и анализу игры. «Полузащитник московского «Спартака» почти всегда первым успевал к мячу и подавил среднюю линию сборной Англии. Почти забил», — так издание охарактеризовало игру Крала.

Действительно, момент во втором тайме, когда вратарь «трех львов» Джордан Пикфорд с трудом достал мяч после удара спартаковца, вошел во все отчеты.

Именно Крал подавил и выключил из игры Мэйсона Маунта — восходящую звезду английского футбола. 20-летний полузащитник «Челси» сейчас в прекрасной форме, и решение главного тренера британцев Гарета Саутгейта выпустить его в основе было обоснованным. Однако Маунт потерялся на поле и в итоге на 72-й минуте был заменен на Росса Баркли.

Не лучше на фоне Крала и его экс-напарника по пражской «Славии» Томаса Соучека выглядели и два других хавбека сборной Англии — Джордан Хендерсон и Деклан Райс.

«Маунт не оказывал никакого влияния на игру, и с Хендерсоном и Райсом, одинокими и слишком медленными, Англия была просто подавлена бодрыми чехами», — это цитата из текста о матче обозревателя ВВС Фила Макналти.

Какой Крал настоящий?

Удивительно, но менее недели назад Крал подвергся суровой критике за матч с «Краснодаром». Который ему действительно не удался: он упустил Берга в моменте с первым голом «быков» и вообще провел не лучшую встречу, выиграв, например, менее половины единоборств (41%) и совершив только один отбор, что для опорного хавбека — далеко не лучшая статистика. Вряд ли чех может быть доволен и матчами с «Уралом» и «Уфой».

И тут такое преображение. Что характерно, удалась Кралу и сентябрьская игра за сборную с Черногорией (10 сентября, 3:0) — последняя перед приездом в «Спартак». Индекс Instat за эту встречу у хавбека — 303, что намного выше, чем показатели матчей красно-белых.

Что, очевидно, свидетельствует о том, что это не Крал так плох, как могло показаться по его первым играм за «Спартак» — в сборной у него получается раскрываться и демонстрировать лучшие качества на фоне сильных и квалифицированных соперников. Теперь осталось сделать так, чтобы он показывал такой же футбол и в матчах за красно-белых. Но это уже вопрос к клубу.

Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира