15 ноября 2019, 01:30

Крал вывел Чехию на Евро, Роналду опять заменили — после хет-трика

Андрей Кузичев
«СЭ» представляет обзор состоявшихся в четверг отборочных матчей Евро-2020, по итогам которых путевки в финальный турнир заработали Турция, Франция, Англия и Чехия.

Англия провела 1000-й матч

Группа А. Англия — Черногория — 7:0 (Окслейд-Чемберлен, 11. Кейн, 18, 25, 37. Рэшфорд, 30. Шофранац, 66, в свои ворота. Эбрахам, 84). Чехия — Косово — 2:1 (Крал, 71. Челюстка, 79 — Нухиу, 50).

Игра на «Уэмбли» вошла в историю, как 1000-й матч в истории сборной Англии. Отсчет начался 30 ноября 1872 года, а предыдущий юбилей восемь лет назад команде «Трех львов» испортила как раз Черногория (2:2). На этот раз шансы балканской команды теоретически могли повыситься из-за скандала в британской сборной. Там на тренировке повздорили сцепившиеся еще во время встречи «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» Гомез и Стерлинг, после чего Гарету Саутгейту пришлось исключить форварда «горожан» из заявки на одну игру.

Но ни это, ни самый молодой средний возраст стартового состава за всю историю мировых и европейских чемпионатов (23 года и 255 дней) не помешали англичанам оформить пропуск на Евро и буквально уничтожить соперника. Такой скорострельности — 5 голов к 37-й минуте — они не демонстрировали с 1946 года. Начало разгрому положил давно не появлявшийся с первых минут Окслейд-Чемберлен. На таком уровне он не отличался более двух лет, тогда как для Кейна взятия ворот — обыденность.

В четверг Харри за первый тайм оформил хет-трик и переписал книгу рекордов. Никто прежде не исполнял «трюки со шляпой» в двух кряду матчах на «Уэмбли», и ни один капитан в истории сборной не забивал так много (24 гола). Кроме того, в списке лучших снайперов национальной команды (31 мяч) форвард вышел на 6-е место, оставив позади несколько легенд, включая Фрэнка Лэмпарда и Алана Ширера. Впрочем, отмечая Кейна, который с 11 точными ударами догнал лучшего снайпера европейского отбора Захави, нельзя обойти стороной и ассистентский хет-трик Чилвелла. Британским защитникам это не удавалось ровно 10 лет.

Успех фаворита был неизбежен, тогда как в Пльзене Чехия и Косово сражались за вторую прямую путевку на Евро. Хозяева, как и месяц назад против Англии, пропустили первыми. Тогда им удалось совершить чудо и выиграть (2:1), и теперь снова исполнили роль барона Мюнхгаузена.

Поверить страну в счастливую развязку заставил спартаковец Крал, который вышел в стартовом составе и сравнял счет отличным дальним ударом. Алекс вдохновил команду, и фактически добыл ей путевку на Евро. При подаче углового именно он нанес удар головой, а Челюстка чуть-чуть подкорректировал полет мяча. Чехи в финале, а косоваром придется пробиваться туда через дополнительный турнир по итогам Лиги наций.

55-й хет-трик Криштиану

Группа В. Португалия — Литва — 6:0 (Криштиану Роналду, 7, с пенальти, 22, 65. Пиззи, 52. Гонсалу Пасиэнсиа, 56. Бернарду Силва, 63). Сербия — Люксембург — 3:2 (А.Митрович, 11, 43. Радоньич, 70 — Родригеш, 54. Тюрпель, 75).

Криштиану Роналду, замены которого в двух последних матчах «Ювентуса» стали одной из самых обсуждаемых тем недели, как ни в чем ни бывало вышел на игру с литовцами в стартовом составе. А вопрос о самочувствии не доставил капитану португальцев восторга.

— Чтобы закрыть эту тему, можете дать такую новость: «Капитан в полном порядке», — заявил Роналду. — Я не только хорошо себя чувствую, но и нахожусь в отличной форме. Теперь можете брать интервью у других!

Лучшим же ответом стала игра форварда, который в 13-й раз подряд преодолел отметку в 30 мячей за клуб и сборную за год. Уже в дебюте пятикратный обладатель «Золотого мяча» заработал пенальти и сам же его реализовал. В середине тайма Криштиану забил еще раз — потрясающим обводящим ударом с дальней дистанции. После этого Литва стала самым любимым соперником звезды на уровне сборных.

Ворота прибалтийской команды Роналду поразил восемь раз. Всего же на счету португальца 98 голов за сборную, а этот хет-трик стал 55-м в карьере. Всем бы такую не лучшую форму, в которой, по словам Маурицио Сарри, пребывает один из лучших футболистов современности!

Сербии же победа над Люксембургом вряд ли поможет. В заключительном туре 17 ноября балканской команде нужно не только брать три очка в домашней игре с Украиной, но и надеяться на то, что действующий чемпион Европы оступится в Люксембурге. Неужели кто-то верит в такой подарок Португалии своему преследователю?

Магнуссон едва не перевернул ситуацию в группе

Группа Н. Турция — Исландия — 0:0. Франция — Молдавия — 2:1 (Варан, 35. Жиру, 79, с пенальти — Рацэ, 9). Албания — Андорра — 2:2 (Балай, 6. Манай, 55 — К.Мартинес, 18, 48).

Главная игра этой группы в Стамбуле началась с освистанного гимна Исландии. Очевидно, что памятная история с трехчасовым прохождением паспортного контроля турецкими футболистами перед июньской игрой в Исландии не забыта. Но «викингов», которые остаются единственными победителями команды Шенола Гюнеша в этом отборочном цикле, психологический прессинг не смутил.

Исландцы приехали за победой, но их пыл несколько остудила потеря лидера нападения Финнбогасона. В середине первого тайма после толчка соперника форвард неудачно упал на руку и был заменен на футболиста ЦСКА Арнора Сигурдссона. Позднее — и снова в связи с травмой партнера — в игру пришлось вступить еще одному московскому армейцу. И как раз Магнуссон на 82-й минуте едва не принес гостям победу ударом головой. Однако мяч с ленточки вынес Мерих Демирал, и перешедшая в концовке на игру с пятью защитниками Турция гарантировала поездку на Евро не только себе, но и Франции.

В свою очередь чемпионы мира успешно преодолели 13-й подряд отбор на крупнейшие турниры и не пропускают финальные раунды европейских чемпионатов с 1988 года. Но, похоже, новости из Стамбула несколько расслабили подопечных Дидье Дешама. Настолько, что аутсайдер группы неожиданно открыл счет. К перерыву «трехцветным» удалось лишь отыграться усилиями защитника Варана, а потом вырвать победу после гола Жиру.

Ну а проходная игра Албании и Андорры примечательна тем, что гости не забивали на чужих полях на протяжении девяти лет.Тут же они отличились дважды и добились героической ничьей.