Футбол

8 октября 2014, 09:30

Как Петербург получил Euro-2020

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

Одним из 13 городов, которые примут Euro-2020, стал Санкт-Петербург. "СЭ" рассказывает, как Северная столица участвовала в заявочной кампании и благодаря кому и чему стала одним из ее победителей.

Как известно, все началось с того, что в декабре 2012 года исполком УЕФА принял решение провести чемпионат Европы-2020 сразу в 13 городах Старого Света. В марте 2013-го были утверждены правила подачи заявок, а в сентябре того же года РФС, заручившись поддержкой правительства Петербурга и Министерства спорта, выдвинул от России город на Неве.

Львиная доля оперативной организационной работы во время заявочной кампании легла на федерацию футбола Петербурга. Точнее, на ее президента Анатолия Турчака и членов президиума Бориса Вахрушева и Дмитрия Шнейдера. Но – обо всем по порядку.

***

Заявочная кампания Петербурга началась, по сути, с того, что в сентябре 2013 года Дмитрий Шнейдер, председатель комитета по проведению соревнований федерации футбола Санкт-Петербурга, вместе с генеральным директором РФС Александром Алаевым и управляющим директором стадиона "Петровский" Владимиром Литвиновым отправились в Швейцарию – в штаб-квартиру УЕФА. Дело в том, что сразу после официального решения РФС о выдвижении Петербурга Европейский футбольный союз попросил сформировать группу из двух-трех специалистов, которым собственно и предстояло заниматься российской заявкой.

– Там нам за два дня детально рассказали, как писать заявочную книгу, а в ноябре прислали внушительный фолиант с пояснениями – как именно ее составлять и оформлять. При этом подать заявку было необходимо не позже апреля 2014 года, – вспоминает Шнейдер.

Кстати, заявочная книга – отнюдь не сотня-другая страниц в красивом переплете. И даже не красочная брошюра. Это, скорее, набор документов с результатами множества исследований из разных областей, всевозможные технические данные, финансовые выкладки и т. д.


19 сентября. Президент УЕФА Мишель ПЛАТИНИ объявляет, что в городе на Неве пройдут четыре матча Euro-2020. Фото - REUTERS

Разобраться помог гендиректор Оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу-2018 Алексей Сорокин, благо опыт создания такого рода книги у него огромный. При этом у УЕФА были особые пожелания по некоторым пунктам. Например, Петербург просили снизить для Европейского футбольного союза арендную плату за использование арены во время Euro-2020. Это пожелание было учтено.

Впрочем, заранее просчитать все нюансы и ситуации, с которыми пришлось столкнуться при подготовке заявки, было, конечно, невозможно. Например, для презентации города возникла необходимость в аэрофотосъемке. Казалось бы, что тут сложного. Однако помимо того что в Петербурге надо ловить хорошую погоду, тот же Шнейдер столкнулся с такой проблемой: на той высоте, с которой необходимо производить эту самую съемку, имеют право летать только полицейские вертолеты.

– К тому же на борт необходимо было взять гражданина Германии, которого мы наняли. Его фирма участвует в создании заявочных книг, а сам он – большой специалист по части того, что и как надо снять, чтобы город в книге предстал в самом выгодном свете. В итоге все согласовали, слетали, и все это было очень интересно, – рассказывает Шнейдер.

В какой-то момент возникла и другая проблема. Оказалось, что в заявочную книгу должен входить готовый план расселения команд и представителей УЕФА. И не просто план, но и контракты с конкретными гостиницами и зафиксированными ценами. И это за шесть лет до Euro-2020. Неудивительно, что менеджеры некоторых отелей, услышав такое предложение, прямо-таки столбенели.

– Чтобы решить этот вопрос, мы в течение месяца объезжали гостиницы, писали письма на имя их российских или иностранных владельцев, встречались с ними в Петербурге. В итоге из более ста отелей, с которыми велись переговоры, 19 пошли на подобный шаг. И этого оказалось достаточно. Хотя был момент, когда для "кворума" не хватало какой-то сотни мест, – улыбается Шнейдер.

Питер получил 1/4 Euro

***

Заявки на право провести у себя матчи Euro-2020 УЕФА разделил на три "пакета": 3 матча группового этапа + матч 1/8 финала, 3 матча группового этапа + матч 1/4 финала, групповой этап + оба полуфинала и финал. При этом от первого пакета к третьему пропорционально возрастали требования относительно вместимости стадионов.

– Мы понимали: пакеты с 1/8 финала, скорее всего, отдадут городам-претендентам с небольшими аренами, а полуфиналы с финалом наверняка отправятся в Лондон. Поэтому сразу определились: будем претендовать на групповой этап и 1/4 финала. Догадывались, что конкуренция окажется очень жесткой, но решили: будем биться, – рассказывает член президиума федерации футбола Петербурга и первый вице-президент МРО "Северо-Запад" Борис Вахрушев.

В августе нынешнего года, уже накануне выборов городов Euro-2020, комиссия УЕФА приехала в Петербург. Предполагалось, что ее рабочий визит растянется на 9 часов. При этом программа, разработанная представителями Федерации футбола Петербурга, была расписана поминутно: "Петровский", экскурсия по строящейся "Зенит Арене", встреча с представителями оргкомитета, обед, затем вторая часть визита. Однако уже после посещения стройки на Крестовском и разговора с представителями правительства Петербурга чиновники из УЕФА заявили: нам все ясно, и больше тратить ваше время мы не имеем права.

– Мы всему этому были тогда немало удивлены, – признается Вахрушев. – Ну а потом поняли: представители УЕФА оказались впечатлены не столько увиденным, сколько тем, что в субботу на встречу с ними из Москвы прилетели Николай Толстых, Алексей Сорокин, Александр Алаев, пришли представители федерации футбола Петербурга, правительства города. В итоге они получили ответ на главный вопрос – насколько страна и город заинтересованы в проведении своей части Euro-2020. В УЕФА поняли: наши амбиции велики. И получили гарантии того, что эти амбиции базируются не на пустом месте.

***

При определении городов Euro-2020 УЕФА официально опирался на заявочные книги, отчеты своих выездных комиссий и презентационные фильмы городов-претендентов, которые, кстати, после сдачи автоматически становились собственностью УЕФА.

Во время съемок петербургского фильма тоже не обошлось без забавных моментов. В него, например, должен был войти простой на первый взгляд эпизод – люди болеют в баре. Режиссер довольно быстро облюбовал один из пабов, но по иронии судьбы его надо было закрыть для съемок как раз в тот момент, когда действительно шел футбол. Хорошо, что владелец заведения проникся идеей Euro-2020 в Петербурге. И не только бесплатно отдал свое помещение и закрыл глаза на убытки, но и согласился сменить на стенах зенитовскую атрибутику на более нейтральную.

– Надо сказать, что во время съемок люди подходили к решению наших проблем неформально, – рассказывает Шнейдер. – Нам, например, без дополнительных согласований дали возможность снимать город со скоростных катеров в акватории Невы. Или вот случай. В какой-то момент выяснилось, что в кадре должен возникнуть кусок поля с качественным газоном. Снять его надо срочно. И вот в 12 ночи я звоню директору "Петровского" Владимиру Литвинову, и он тут же говорит: "Нет проблем – приезжай". Вообще "Зенит" и очень-очень многие люди из самых разных областей нам здорово помогли.

***

19 сентября в Женеве церемонию выбора городов Euro-2020 начали сверху вниз. То есть сначала объявили обладателя главного "пакета". Им оказался Лондон. Затем перешли к "пакетам" четвертьфинальным. И первым счастливчиком среди четырех претендентов, включая Петербург, стал Баку.

– Если честно, в этот момент даже дрожь взяла, – признается Шнейдер. – В голове промелькнуло: сразу двум постсоветским странам Euro-2020 не дадут. Это уже потом выяснилось, что УЕФА изначально принял тактическое решение – два четвертьфинала отдать представителям Западной Европы, а два – Восточной. Но тогда мы этого знать не могли и, конечно, очень волновались. А в итоге, когда Петербург назвали вторым, нашей радости не было предела. Круче нас прыгали разве что представители Глазго. Их объявили последними, когда оставались столицы Шотландии и Швеции.


19 сентября. Петербуржцы ликуют: в городе на Неве пройдут четыре матча Euro-2020. Фото - REUTERS

В этот же день состоялся и исполком УЕФА.

– Насколько мы поняли, вопрос о футбольных санкциях по отношению к РФС вообще не поднимался, – рассказывает Вахрушев. – Ну а мы лишний раз убедились: когда единой целью объединены федерация футбола Петербурга и РФС, а также правительство Петербурга и власти и страны в целом – можно открыть любую дверь. В итоге члены УЕФА проголосовали по-футбольному, а не в угоду чьим-то политическим целям. Кроме того, своему родному городу очень помог Сергей Фурсенко, который является членом исполкома УЕФА. Насколько мы поняли, он все время говорил, и говорил, и говорил коллегам о Петербурге.

В кулуарах УЕФА представителям Петербурга сказали: раз у вас в 2018 году пройдет чемпионат мира, значит, насчет 2020-го мы застрахованы. А президент УЕФА Мишель Платини после официальной пресс-конференции "вышел в народ" и поздравил всю российскую делегацию.

– При этом было видно, что он как глава УЕФА искренне согласен с решением своих подчиненных, – вспоминает Вахрушев.

Виталий Мутко: "Хорошо,
что в ходе Euro-2020 сборная сыграет в родных стенах"

***

Впрочем, не только ЧМ-2018 и Euro-2020 жили и живут федерация футбола Петербурга и МРО "Северо-Запад". Традиции здесь вырабатывались годами. В итоге сейчас и уровень чемпионата города очень высокий, и судить его приходят такие рефери, как Владислав Безбородов, и инфраструктура развита. Как результат – мальчишки играют на хороших полях (благо есть специалисты) в условиях, максимально приближенных к профессиональному футболу. Спонсоры в такой ситуации федерации вполне доверяют и вкладывать деньги не боятся.

Добавим, что в последние годы у федерации футбола Петербурга и МРО "Северо-Запад" сложились хорошие отношения с полномочным представителем президента РФ в соответствующем федеральном округе. Более того, совсем недавно Владимир Булавин принимал у себя и награждал сразу три команды мальчишек – сборные Северо-Западного региона 1996 и 1999 годов рождения, которые выиграли первенство России, и сборную 1997 года рождения, взявшую в аналогичном турнире по своему возрасту серебро. Да и вообще к успехам ребят из региона он относится очень внимательно.