Футбол

21 марта 2019, 14:35

Как сборной России победить Бельгию?

Илья Дегенгардт
Корреспондент отдела футбола

Евро-2020. Отборочный турнир. Группа I. 21 марта. Бельгия – Россия. 22.45 (мск)

Это очень сложно, но у "красных дьяволов" есть уязвимое место.

Бельгию разгромила Швейцария

По кадровому потенциалу российская команда – претендент на второе место в группе, но точно не на первое. Россия по неудачному стечению обстоятельств попала в одну группу со сборной Бельгией. Проблема футбола сборных – в том, что тактика редко выходит на первый план. Особенно на стадии отбора, когда в условиях часто непостоянного состава ты имеешь только три-четыре тренировочных дня. Но и они часто уходят просто на то, чтобы привести в порядок вымотанных футболистов основной обоймы.

Наверное, если и пытаться что-то поменять в игре – специально под Бельгию – то в первую очередь нужно использовать свою базу и уже потом смотреть, как на нее накладывается, например, удачный опыт сборной Швейцарии, которая в ноябре в Лиге наций обыграла бельгийцев со счетом 5:2.

В целом Швейцария не была на голову сильнее Бельгии, просто она хорошо использовала слабые отрезки соперника и создавала себе моменты в контратаках. Также была достаточно уязвима связка в обороне Боята-Шадли (о ней мы еще поговорим ниже), которую швейцарцы активно и не без пользы для себя нагружали.

У сборной Швейцарии – хорошо сбалансированный состав из крепких европейских игроков. За команду выступают такие звезды как Джака, Рикардо Родригес, Шакири и Зоммер. Также в матче против бельгийцев играли Эльведи из "Боруссии" Менхенгладбах, Цубер из "Штутгарта", Фройлер из "Аталанты", Эдимилсон Фернандеш из "Фиорентины" и Сеферович из "Бенфики". Только двое из состава, включая Сеферовича, играют вне топ-5 европейских лиг. Это футболисты, которые привыкли к высоким скоростям и могут качественно идти в интенсивный прессинг с минимальным количеством отклонений от тренерского плана. При этом они способны на достаточно высоком уровне играть один-в-один. Против такого соперника, как Швейцария, даже топ-сборная без толкового геймплана не выдаст качественный перформанс – только на индивидуальностях вывезти не получится.

Имея быструю группу атаки, Швейцария попробовала противопоставить Бельгии высокий прессинг в активных фазах и в среднем блоке (когда требовалась небольшая передышка или же у бельгийцев получалось отодвинуть высокий прессинг). Несмотря на провокации швейцарцев, направленные на то, чтобы бельгийцы шли в обыгрыш, рисковали, команда Мартинеса достаточно неплохо выходила из-под давления за счет уровня игроков.

Тактический разбор перед игрой Бельгия - Россия. Фото "СЭ"
Тактический разбор перед игрой Бельгия - Россия. Фото "СЭ"

Вообще, основная сложность игры против Бельгии заключается в том, что "красные дьяволы" – одна из немногих топ-команд, которая перешла на схему с тремя центральными защитниками и после этого стала лучше. Таким образом, для успешного прессинга бельгийцев нужно разобрать центральных защитников три-в-три, а желательно еще и накрывать пару опорников. Если же, к примеру, при расстановке 4-4-2 прессинговать защиту Бельгии два-в-три в передней линии, то рано или поздно (скорее, это произойдет быстро) бельгийцы выведут одного из крайних центральных на свободное пространство, откуда он сможет беспрепятственно развивать атаку.

Какую выбрать тактику?

Сборная России даже в оптимальном составе едва ли сможет противостоять топ-команде во владении мячом и в позиционных атаках. Именно по этой причине наша сборная встала в низкий блок против испанцев в 1/8 финала ЧМ (и абсолютно правильно!), в итоге за счет невероятного объема движения и, отчасти, неважной формы соперника смогла добиться хорошего результата.

Наша сборная в кадровом плане – не на том уровне, чтобы навязывать интенсивный прессинг бельгийцам. Да и сыгранность в блоках оставляет желать лучшего. Черчесов постоянно идет на разные эксперименты, у него нет и не было возможности даже наиграть стабильную связку в защите, которая бы выходила из матча в матч. Не говоря уже о полузащите, состав которой меняется в каждой игре. В последний раз, когда Черчесов действительно располагал временем для того, чтобы поставить свой футбол, в сборной не было Джикии, Ахметова, Чалова и Ионова – игроков, которые могут выйти в стартовом составе в Брюсселе. При этом лучший футболист сборной России по движению, по качестве игры в защите – Зобнин – на этот раз травмирован.

В общем, высокий прессинг – это чересчур сложно, чтобы играть в него с листа. Поэтому гораздо правильнее будет сыграть против бельв низком блоке по схеме 5-4-1, которая дает хороший уровень подстраховки в своей трети и, в первую очередь, во фланговых зонах. Очень к месту будет быстрая группа полузащиты и атаки с хорошим оборонительным потенциалом. Вероятно, поэтому шансы Чалова на попадание в старт не такие уж и маленькие – все же, во-первых, необходимо выдать значительный объем работы без мяча (в том числе рывковой работы), во вторых, нужно будет убегать в контратаки.

Дзюба же – футболист несколько другого плана. Учитывая нынешнюю форму нападающего "Зенита", он вряд ли подходит для такой стратегии. Говорят, именно он выйдет с первых минут, но в конкретном матче с Бельгией, возможно, правильнее выпустить в стартовом составе Чалова.

В центре есть смысл выставить пару Газинский-Ахметов, которая может дать и движение, и качественные передачи за спину соперникам, и грамотные розыгрыши мяча.

Слева же перспективнее смотрится вариант с Головиным, а не с Черышевым, потому что Александр а) острее, б) может сам тащить мяч вперед и лезть в обводку, в) способен создавать моменты, смещаясь в центр (лучше, чем Черышев). То есть Головин более вариативен, чем полузащитник "Валенсии", чьи функции, в основном, ограничиваются "открыться во фланг, прострелить".

Справа же адекватно выпустить Ионова – скоростного футболиста, который может унестись в контратаку и решить эпизод.

В последнее время сборная России играла в четыре защитника (не считая матча с Испанией на ЧМ, конечно). Однако логично, если с Бельгией наша команда будет действовать в пять. У сборной Бельгии невероятные фланги, которые с полуфлангов поддерживают Эден Азар и Мертенс. Пять защитников же дадут российской сборной гандикап – как после принятых соперником передач в центре и полуфлангах (тогда один из центральных может выдернуться из зоны и встретить владеющего мячом; остальные просто образуют четверку), так и дадут дополнительную подстраховку на флангах, не оставляя их один-в-один с дриблерами типа Шадли.

Из имеющихся кандидатов в центр обороны Семенов не обладает нужным уровнем надежности и ведением единоборств в штрафной, а Беляев был вызван в сборную впервые (и такому высокому уровню тоже не вполне соответствует). Пожалуй, оптимальным сочетанием станет тройка Набабкин-Джикия-Кудряшов. На краях же должны сыграть Жирков и Фернандес.

Когда мы говорим про расстановку 5-4-1, это не значит, что она будет оставаться такой на протяжении всей игры. Возможно, следует использовать гибрид из 5-3-2 и 5-4-1, который позволит лучше встречать начало атаки от центральных защитников соперника и при этом максимально выключить из игры глубинного плеймейкера Тилеманса.

Как атаковать?

Без выхода в атаку все будет совсем грустно, поэтому нам определенно нужен план для создания моментов. Преимущественно речь о контратаках. Конечно, их развитие во многом зависит от точки отбора мяча, но у нас есть два постоянных козыря в кармане: это высокие позиции латералей сборной Бельгии и разнообразная группа атаки у нас.

В первую очередь, речь, конечно, о Головине, который в прошлом сезоне РПЛ был абсолютным лидером по progressive runs (ведение мяча, которое двигает атаки команды на 15-30 метров ближе к чужим воротам: 30 метров на своей половине, 15 по пересечению половины поля, десять – на чужой половине). Полузащитник "Монако" может неплохо продвинуть контратаку, а потом отдать пас на Чалова/Ионова. Тот же Чалов очень хорошо чувствует пространство, в частности – у чужой штрафной: чего стоят только предголевой пас пяткой и гол в матче с "Реалом".

Тактический разбор перед игрой Бельгия - Россия. Фото "СЭ"
Тактический разбор перед игрой Бельгия - Россия. Фото "СЭ"
Тактический разбор перед игрой Бельгия - Россия. Фото "СЭ"
Тактический разбор перед игрой Бельгия - Россия. Фото "СЭ"

Если же не получится быстро выйти через короткий-средний пас + дриблинг, то всегда есть опция забросить мяч во фланговую зону. У сборной Бельгии достаточно уязвимо пространство между крайним и центральным защитником слева, потому что Шадли (как и Карраско) далеко не идеальный в обороне и упускают рывки за спину, а Боята – самый слабый из тройки центральных защитников в бельгийской команде.

Это можно использовать и в позиционных атаках – с рывками Фернандеса, с хорошим разыгрышем мяча в исполнении Ахметова и Газинского, который в этом сезоне очень прибавил по части прямых обострений и проникающих передач.

Тактический разбор перед игрой Бельгия - Россия. Фото "СЭ"
Тактический разбор перед игрой Бельгия - Россия. Фото "СЭ"

А дальше – дело за реализацией моментов и полумоментов, которые удастся получить на контратаках, после стандартов и, реже, в результате позиционных подходов. Наверняка будет отрезок, где Бельгия просядет из-за лени лидеров и допустит пару ошибок – этими ситуациями нужно будет воспользоваться максимально, а в остальное время – терпеть и обороняться. Да, шансы небольшие, точно не больше, чем перед матчем с Испанией. Но надо верить. Пусть мы играем в гостях и это не чемпионат мира.

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы // 
Чемпионат Европы-2020: расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа I
21 мар, 22:45. King Baudouin (Брюссель)

Бельгия - Россия: 21 марта 2019, онлайн-трансляция матча отборочного турнира Евро-2020, начало - 22.45 (мск)