Скандалы

15 октября 2019, 01:00

Матч Болгария — Англия был дважды прерван из-за расизма. Что произошло

Юлия Яковлева
Встреча в Софии была омрачена выходками фанатов. Капитану болгарской сборной Ивелину Попову даже пришлось поговорить с болельщиками в перерыве.

Чемпионат Европы-2020. Отборочный турнир. Группа A
Болгария — Англия — 0:6 (0:4)
Голы:
Рэшфорд, 7 (0:1). Баркли, 20 (0:2). Баркли, 32 (0:3). Стерлинг, 45+3 (0:4). Стерлинг, 69 (0:5). Кейн, 85 (0:6).
Болгария: Илиев, Пашов, Хаджиев, Терзиев, Занев, Попов, Десподов, Костадинов, Сармов (Краев, 46), Вандерсон (Малинов, 76), Иса (Г.Иванов, 68).
Англия: Пикфорд, Триппьер, Магуайр, Мингс, Чилвелл, Дж.Хендерсон, Баркли (Маунт, 72), Уинкс, Рэшфорд (Уилсон, 76), Кейн, Стерлинг (Санчо, 73).
Предупреждение: Дж.Хендерсон, 4.
Судья: Бебек (Хорватия).
14 октября. София. Стадион «Васил Левски».

Расистские выкрики и нацистское приветствие

Матч Болгария — Англия (0:6) был дважды приостановлен после того как местные болельщики позволили себе расистские выкрики в адрес игроков британской сборной Рахима Стерлинга и Тайрона Мингса. Сначала звезду «Манчестер Сити» освистывали каждый раз, как он касался мяча. Потом фанаты стали «ухать» в адрес темнокожих игроков англичан. Также некоторые болгарские фанаты исполнили нацистское приветствие.

Мингс пожаловался помощнику главного судьи, а также капитану Харри Кейну, примерно на 30-й минуте матча. «Эй, вы слышите это?», — обратился он к арбитру на линии. Кейн сразу же отправился к главному судье, хорвату Ивану Бебеку, который приостановил игру. Пауза длилась около пяти минут. Однако после нее главный тренер Англии Гарет Саутгейт снова обратился к представителю УЕФА и сказал: «Это продолжается». Диктор объявил по стадиону, что если выкрики не прекратятся, игра будет отменена. Перед свистком на перерыв матч снова был приостановлен. На этот раз всего на пару минут.

Группа фанатов, спровоцировавшая скандал, состояла примерно из 50 человек, сообщает The Sun. В итоге их попросили покинуть стадион.

Попов обратился к фанатам

В перерыве поговорить с фанатами отправился капитан Болгарии Ивелин Попов. Он попросил прекратить расистские выкрики.

Поступок Попова оценил экс-форвард сборной Англии Гари Линекер?. «Молодец. Так и должны себя вести футболисты команды-хозяйки. Представьте, кто-то думает, что он лучше других только из-за цвета кожи. Такое невежество», — написал Линекер в Twitter.

FA попросит УЕФА провести расследование

Футбольная ассоциация Англии заявила, что обратится в УЕФА с просьбой провести расследование в связи с расистскими выкриками с трибун в матче Болгария — Англия. «Мы можем подтвердить, что игроки сборной Англии подвергались отвратительным расистским оскорблениям во время матча. Это неприемлемо на любом турнире. Наша задача — поддержать футболистов в этой ситуации. К сожалению, это не первый случай проявления расизма в отношении игроков сборной. Такое поведение недопустимо в обществе и футболе. Мы попросим УЕФА провести расследование как можно скорее», — говорится в заявлении FA, опубликованном в твиттере.

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа A
14 окт, 21:45. Vasil Levski National Stadium (София)

Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира