15 октября 2019, 20:00

«Россия — четвертьфиналист ЧМ? И что дальше? Пусть сначала обыграет Бельгию». Мнение экс-форварда сборной Украины Леоненко

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший нападающий украинской сборной — о выходе команды Андрея Шевченко и России на Евро-2020.

Лобановский сделал бы Зинченко замечание

— Я даже не сомневался, что Весы победят, — начал Виктор Леоненко.

— В смысле?

— Я — Весы и Шева (Андрей Шевченко — Прим. «СЭ») — тоже Весы. Все закономерно, все понятно (смеется). Если серьезно, то хочу поздравить Шевченко. Он пообещал вывести сборную на чемпионат Европы, он это и сделал. Молодец.

— Закономерно победили португальцев? В концовке у ворот Пятова было довольно жарко...

— Жарковато, потому что товарищ судья начудил. Очень странный пенальти. Но в целом второй тайм сложился для нас не слишком удачно.

— Почему?

— После перерыва вышел Жоау Феликс, и ребята не успели перестроиться. Отсюда все сложности. Хотя этот Феликс нам помог, когда встал на пути удара своего партнера из убойной позиции (смеется). Нет, не могу сказать, что португальцы резко прибавили. Это мы не сразу поняли, как нужно играть против соперника. И это довольно тревожный звоночек на будущее.

— В первом тайме Шевченко тактически переиграл Сантуша?

— Первый гол пришел со «стандарта». Второй мяч придумал Миколенко. Это не заслуга Ярмоленко, которого я, конечно, тоже поздравляю. Но я ему хочу дать совет — не надо быть девчонкой.

— ???

— Ну это я образно. Просто не понимаю, как он убивался в предыдущих матчах, когда не забивал! Ну что это такое? Не забил — забыл, играй дальше! Зачем уходить в себя? Думай об игре. А сейчас футболисты сразу выкладывают свои синяки и ссадины в интернет, Instagram или что там еще? В первом тайме португальцы почти ничего не создали у наших ворот. Это, конечно, радует. А вот вторая половина встречи вызывает опасения. С такой победой на Евро не поедешь.

— Это почему?

— Потому что Украине пришлось крайне сложно.

— Так ведь остались вдесятером...

— Постойте. Моменты у португальцев появлялись еще до пенальти. Конечно, важно, что выстояли. Пятов как всегда выручал. Да, победили. Давайте немного порадуемся. За Россию, кстати, я тоже рад. Но не нужно забывать о проблемах и надо держать в голове, что дальше будет однозначно тяжелее. Не стоит надеяться на то, что попадется легкая группа.

— В трех словах можете сказать, в чем сила этой сборной Украины?

— Тут надо смотреть в первую очередь на соперников. У нас почему-то это не берут в расчет. Так же, как и вы, между прочим. Столько радости было после победы в гостях над Кипром... А я глянул — и сложилось ощущение, что на трибунах были одни россияне.

— То есть вас не восхищает победа Украины над Португалией?

— Добротный результат. Но пусть Шевченко пару дней побалдеет, и хватит!

— Зинченко — настоящий лидер вашей сборной?

— Лидер- не лидер... Наша сборная не виновата, что ей в соперники попалась серьезнейшая Литва.

— А также Сербия и Португалия.

— По вчерашнему матчу я готов выделить всю команду. Все бились, старались, выкладывались. Вдесятером отстояли победу. Но вообще-то вдесятером можно обыграть кого угодно.

— Да ладно.

— Ну мы (киевское «Динамо»), во всяком случае, в 93-м вдесятером дома обыграли «Барселону» — 3:1. Так что не стоит сейчас задирать нос. Шевченко подарил болельщикам надежду. Это первая «фишка» нашей сборной. А на второе место я поставлю не мастерство футболистов, а домашние трибуны. Не стоит считать, что украинский футбол убежал куда-то вперед. Бред! Мне хочется материться! Почему тогда Шева популярнее всех нынешних игроков? Или найдите сейчас хоть одного универсала, который играет лучше моего друга Владимира Бессонова!

— Вернемся к Зинченко.

— Я не понял, почему он начал такие интервью раздавать после победы, почему он так скакал. Знаете, что сказал бы Валерий Васильевич Лобановский?

— Что?

— Раз у тебя столько сил осталось после такой тяжелейшей игры — поехали на тренировку. Короче, сделал бы ему замечание. Откуда у Зинченко силы? Лобановский реально удивился бы: «А ты что, еще один тайм можешь сыграть? Ну-ну». Каждый серьезный игрок должен каждый божий день доказывать, что он лучший. А то сейчас складывается впечатление, что в футбол играют ради селфи и лайков. Но в любом случае я поздравляю и вашу страну, и нашу. Хоть чего-то мы уже добиваемся. Надеюсь, на чемпионате Европы стыдно не будет.

Дзюба — классный парень, а у нас самый харизматичный — Шевченко

— Ваше национальное самолюбие тешит тот факт, что украинцы Зинченко и Ярмоленко играют в Англии, а россиян в АПЛ нет?

— Я на этом внимания не заостряю. Мне хочется, чтобы Ярмоленко и Зинченко играли хорошо в сборной. Точка. Да, здорово, что победили португальцев. Но ведь какие сложности возникли после перерыва?

— А вы думали, что все должно пройти гладко? Да и судья внес, похоже, свою лепту.

— По поводу судьи согласен. Такие пенальти не ставятся! Причем он почему-то долго принимал решение.

— Ваши игроки говорят, что Роналду оказал на него давление.

— Да? Вон оно что. Роналду подошел и сказал: «Мне нужен 700-й гол — ставь» (смеется). Ясно. Но мы все-таки выстояли. Таких игр будет много на чемпионате Европы. Надо быть готовым к такому уровню.

— В России активно обсуждают слова вашего нападающего Романа Яремчука после игры с португальцами: «Мы не как Россия — обыграла Шотландию и будем всем рассказывать, что выиграем Евро».

— А что конкретно сказал Черчесов?

— «Главная задача — выиграть чемпионат Европы».

— Сказать можно все, что угодно. В принципе каждый тренер должен быть амбициозен. Просто нужно чуть аккуратнее выражаться в прессе.

— Аккуратнее — это как?

— Зря Черчесов так сказал. А что будет с тренером, если сборная России не выйдет из группы? Просто складывается ощущение, что мы все время выигрываем чемпионаты мира и Европы. Я с Черчесовым не согласен. У него вообще-то не сборная Германии. Я, кстати, не уверен, что Лев открыто обозначит цель выиграть чемпионат Европы. Для начала хочу посмотреть, как он обыграет бельгийцев. Пусть сделает это. Надо реально смотреть на вещи. Я, например, на месте Черчесова сказал бы: «Будем стараться пройти как можно дальше». Вот такая формулировка.

— Россия — четвертьфиналист чемпионата мира. Почему бы нашей сборной теперь не замахнуться на большее?

— Четвертьфиналист? Дальше-то что? Для меня это вообще ничего не значит. Есть только победитель. У нас «Днепр» занял второе место в Лиге Европы. Ок, это достижение? Для меня — нет. Впереди у России матч с Бельгией. Пусть обыграет.

— В сборной Украины есть такой же харизматичный игрок, как Дзюба?

— Я Дзюбу не знаю, но, по-моему, он классный парень. Его отправили в аренду в Тулу. А он пробился в сборную. Молодец! Самый харизматичный человек в нашей команде? Андрей Шевченко.

— На что Россия и Украина могут претендовать на чемпионате Европы?

— Многое зависит от жеребьевки. Но выход из группы для наших сборных уже станет большим достижением. Вы хотите выиграть чемпионат Европы? Пусть тренер поставит все заработанное на то, что он возьмет титул на Евро. Четвертьфиналист чемпионата мира? Ок. Да, была победа над Испанией. Ее никто не отрицает, молодцы. Но, во-первых, пенальти — это все-таки лотерея. А во-вторых, домашние стены, болельщики реально помогли вашей сборной. Не нужно жить прошлым. Французы вон сейчас тоже мучаются в отборе.