Бельгия вышла на Евро, Голландия вытащила матч за 10 минут

Дмитрий Зимин
«СЭ» — о самых интересных событиях в матчах отборочного турнира Евро-2020.

Группа I. Бельгия уже на Евро

Бельгия — Сан-Марино — 9:0 (Лукаку, 28; 41. Шадли, 31. Бролли, 35, в свои ворота. Грандони, 43, в свои ворота. Тилеманс, 45. Бентеке, 79. Ферсхарен, 84, с пенальти. Кастань, 90).
Казахстан — Кипр — 1:2 (Ерланов, 34 — Сотириу, 73. Иоанну, 84).

Лукаку, Шадли, Азар, Мертенс издевались над Сан-Марино весь матч, при этом далеко не все смогли записать свои имена в протокол. Но главное, это сделал Лукаку — он достиг отметки в 50 мячей за сборную и стал первым игроком, которому покорилось такое достижение.

Но главное — другое. Команда решила свою задачу, это первая сборная, досрочно оформившая выход на Евро-2020. Статистика поражает — 28 мячей в 7 матчах. Такого результата нет ни у кого.

Группа C

Голландия — Северная Ирландия — 3:1 (Депай, 80, 90+4. Л.де Йонг, 90+1 — Магеннис, 75).
Белоруссия — Эстония — 0:0.

Что делали голландцы первые 75 минут игры с Северной Ирландией, едва ли знает даже Роналд Куман. Его команда валяла дурака, у не почти ничего не получалось в атаке. Хозяева пытались играть через забросы на фланги в надежде на индивидуальное мастерство Бабела, Депая и Бергвайна, но раз за разом натыкались на мощных защитников соперника. Североирландцы играли предельно дисциплинированно, не дав усомниться в заслуженных 12 очках, которые находятся в их копилке. Чуть ли не первый шанс выйти вперед появился как раз на 75-минуте, Магеннис им воспользовался.

Гол хоть и получился нелепым, но его нельзя было назвать удивительным. Голландцам была необходима мощная пощечина, чтобы взбодриться. Пришло осознание того, что можно остаться вне финальной части Евро-2020.

«Оранжевые» проснулись. Геометрически прочерченная атака привела к выводу Депая на ударную позицию. В этот раз он не промазал.

Голландцы продолжили давить, а на 90-й минуте Люк де Йонг после суматохи в штрафной вывел команду вперед. Через минуту Депай вновь показал свой уровень, который скрывал почти весь матч.

Группа G

Латвия — Польша — 0:3 (Левандовски, 9, 13, 76).
Македония — Словения — 2:1 (Эльмас, 50, 68 — Иличич, 90, с пенальти).
Австрия — Израиль — 3:1 (Лацаро, 41. Хинтереггер, 56. Забитцер, 88 — Захави, 34).

Казалось, Польша начала сыпаться. Главные фавориты группы G без вопросов выиграли первые четыре матча в группе, а потом поехали в гости к Словении. Там Левандовски, Крыховяк и компания ничего не смогли сделать против команды Матьяжа Кека. Поражение 0:2 можно назвать случайностью, если бы не следующая игра с Австрией, где команды сыграли слишком уж прагматично — вничью 0:0. Конкуренты, словенцы и австрийцы, стали приближаться, и выход поляков в плей-офф неожиданно оказался под вопросом.

Но в нужный момент проснулся тот самый Левандовски.

Форвард еще в первом тайме решил все вопросы. Сначала последовал розыгрыш с полузащитником московского «Динамо» Шиманьски — и счет открыт.

А через несколько минут прострел с левого фланга от Грощицки, и Роберт положил мяч точно в угол.

17 голов в 14 последних матчах во всех турнирах. Поляк в прекрасной форме, а его сборная — вновь лидер группы.

Группа Е

Хорватия — Венгрия — 3:0 (Модрич, 5. Петкович, 24, 42).
Словакия — Уэльс — 1:1 (Куцка, 53 — Мур, 25).

В группе Е продолжается интересная битва за выход в плей-офф. Причем участвуют в ней сразу четыре команды. Перед новым туром у Венгрии и Словакии было по девять очков, хорваты набрали десять. А Уэльс с шестью баллами и матчем в запасе занимал четвертую строчку.

Игра в Сплите потеряла интригу уже в первом тайме. Начал разгром Модрич — именно он чуть ли не в одиночку сделал первый гол. Воспользовался ошибкой Кадара, выбежал один на один и пробил Ливаковича.

Дальше началась красота. Петкович забил сначала пяткой.

А третий мяч — тоже большой привет Кадару. Венгр махнул ногой мимо нужного места, и Петкович, как показалось, неуклюже переправил мяч в сетку.

Полузащитник ЦСКА Влашич в этот раз остался в запасе и вышел на поле только на 74-й минуте, когда результат был уже предрешен.

Хорваты сохранили лидерство, а Модрич продолжает играть очень полезно. На него, видимо, никак не влияют клубные проблемы, в сборной он совсем другой игрок.

Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира