«СЭ» выделяет главные события субботних отборочных матчей Евро-2020.

Группа F

Норвегия — Испания — 1:1 (Кинг, 90+4, с пенальти — Сауль, 47).
Фареры — Румыния — 0:3 (Пушкаш, 73. Митрицэ, 83. Кешерю, 90).
Мальта — Швеция — 0:4 (Даниэльссон, 11. Ларрсон,58, с пенальти, 71, с пенальти. Аджюс, 66, в свои ворота).

Серхио Рамос еще раз вписал свое имя в историю. В игре с Норвегией он появился в стартовом составе и обошел Икера Касильяса по числу матчей за сборную. Теперь у 33-летнего защитника «Реала» их 168. Больше нет ни у кого. Он начал выступать за национальную команду в далеком 2005 году. Фантастическая стабильность и большое число титулов.

Интересен и еще один факт: впервые в истории сборной Испании, то есть за 699 матчей, на поле вышло 11 игроков разных клубов. Это продлилось до 64-й минуты, когда Санти Касорла заменил Даниэля Себальоса.

Команда Роберто Морено с первых минут столкнулась с серьезным сопротивлением соперника, который вряд ли мог бы даже теоретически претендовать на выход из группы. Открыть счет испанцам удалось только в начале второго тайма, однако дальше норвежцы окончательно осмелели и начали заваливать Кепу атаками. Результата удалось добиться только в конце встречи, когда арбитр указал на «точку» после фола голкипера.

Ничья точно не помешает Испании попасть на Евро-2020, норвежцы же подарили праздник своим болельщикам.

Группа D

Грузия — Ирландия — 0:0.
Дания — Швейцария — 1:0 (Поульсен, 84).

Свой шанс выйти на Евро-2020 грузины упустили еще в начале отборочного цикла, когда уступили всем потенциальным соперникам за путевку: Швейцарии, Ирландии и Дании. Однако ответные матчи команда Владимира Вайсса неожиданно решила провести собраннее.

В стартовом составе появились два игрока из РПЛ — спартаковец Джано Ананидзе и защитник «Арсенала» Гиа Григалава. Соломон Кверквелия остался в запасе. Это наверняка расстроило главного тренера «Локо» Юрия Семина. Ведь он надеялся, что в сборной защитник получит игровую практику, которой так не хватает в клубе.

Ирландия хоть и атаковала больше соперника, но грузины, видимо, захотели сделать борьбу в группе интереснее. Теперь у их соперника и Дании одинаковое количество очков, а Швейцария, несмотря на поражение, еще может приблизиться. Ведь в запасе у нее матч с Гибралтаром.

Группа J

Италия — Греция — 2:0 (Жоржинью, 63, с пенальти. Бернардески, 78).

Команда Роберто Манчини безобразно провела первый тайм с Грецией. Итальянцы владели мячом, зарабатывали штрафные, но все это было слишком далеко от штрафной соперника. Они столкнулись с типичной для себя проблемой: несмотря на большой выбор в атаке, им тяжело взламывать организованную оборону. Возможно, поэтому и устроили только два разгрома в группе, где они очевидно сильнее всех.

Из-за однообразных попыток хозяев чаще в кадр попадал российский арбитр Сергей Карасев, который проводил эту встречу. У итальянцев можно было отметить разве что зеленую форму, в которой сборная в последний раз выходила 65 лет назад.

А также манеры Роберто Манчини, прикрепившего жвачку к навесу скамейки запасных.

После перерыва у итальянцев стало получаться немного больше. Чиро Иммобиле здорово бил после навеса с фланга, а на 63-й минуте Карасев назначил пенальти за попадание мяча в руку. Дальше Италия забила еще раз и оформила досрочный выход на Евро-2020.

Босния — Финляндия — 4:1 (Хайрович, 29. Пьянич, с пенальти, 37, 58. Ходжич, 73 — Похьянпало, 79).

Две команды, которые ни разу не отбирались на чемпионат Европы, получили уникальный шанс там оказаться. Италия под руководством Манчини быстро взлетела на первую строчку. А Финляндия, Босния и Армения включились в борьбу за второе место. Интересно, что в числе претендентов не оказалось Греции. Но победители Евро-2004 слишком слабы.

От Боснии точно не ожидали большего количества голов. Причин две. Финны в этом розыгрыши пропускали только от Италии, у них собрался действительно мощный состав, особенно в обороне. Вторая — отсутствие в составе хозяев Эдина Джеко, он пропускал встречу из-за перелома скулы. Его заменил лучший бомбардир чемпионата Венгрии Армин Ходжич, и это пошло только в плюс.

Исход был предрешен уже в первом тайме, благодаря разнообразной игре в атаке и классу полузащиты. Миралем Пьянич реализовал пенальти, а после перерыва добил соперника.

Босния теперь в двух очках от Финляндии. И это за три тура до конца. Но финнам не стоит сильно волноваться. В случае форс-мажора они смогут попасть на Евро-2020 через Лигу наций. Ведь там команда заняла первое место в группе и получила право сыграть в стыках.

Лихтенштейн — Армения — 1:1 (Фрик, 72 — Барсегян, 19).

Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира