Футбол

20 марта 2019, 17:45

Как попасть на чемпионат Европы? Объясняем особенности турнира

Александр Бобров
Шеф-редактор
В четверг стартует отборочный турнир чемпионата Европы-2020.

Особенности отборочного турнира

В отборочных матчах, которые состоятся в течение года с 21 марта по 19 ноября, участвуют все 55 сборных – включая команды, представляющие страны-хозяйки.

Евро-2020 пройдет в 12 городах 12 стран Европы: Лондоне (Англия), Баку (Азербайджан), Мюнхене (Германия), Риме (Италия), Санкт-Петербурге (Россия), Амстердаме (Голландия), Бильбао (Испания), Бухаресте (Румыния), Будапеште (Венгрия), Копенгагене (Дания), Дублине (Ирландия) и Глазго (Шотландия).

Не забывайте про Лигу наций

Впервые в истории на чемпионат Европы можно попасть через отборочный турнир или через Лигу наций.

В финальный турнир выйдут 20 команд, успешно сыгравших отборочные встречи: по две из каждой группы – победительница и занявшая второе место.

Соперники России в отборочном турнире Евро-2020. Итоги жеребьевки

Кроме того, еще четыре путевки УЕФА распределит через Лигу наций-2018/20.

Сборная России выступит на европейском первенстве, если пройдет отборочный турнир, заняв одно из двух первых мест в группе I. При этом, несмотря на то, что наша команда не стала первой в своей группе в дивизионе В Лиги наций, этот турнир для нас еще может продолжиться.

Если российская сборная не попадет на Евро-2020 через отборочные матчи, она наверняка поборется за одну из четырех бонусных путевок в мини-турнире для победителей групп Лиги наций. Он пройдет в марте 2020 года.

Команда России стала пятой среди 12 выступавших в дивизионе В. Из него в плей-офф-2020 должны выступить Украина, Босния, Швеция и Дания. Если хотя бы одна из них успешно пройдет отбор-2019, то для России освободится место в мини-турнире.

Есть, к примеру, и другой вариант, при котором наша команда станет участницей плей-офф в марте 2020-го. Это произойдет в том случае, если не менее девяти из 12 сборных дивизиона А пройдут отборочный турнир-2019. Допустим, по его итогам путевки на чемпионат Европы завоюют Португалия, Бельгия, Испания, Франция, Англия, Швейцария, Италия, Германия и Голландия. Это реально? Вполне.

А вот, например, Хорватия, Польша и Исландия выступят неудачно, и им придется играть в плей-офф-2020. Их четвертым соперником станет представитель дивизиона В – Россия.

Как составят группы

Уже определено, в какие группы попадут сборные, представляющие страны-хозяйки, если они выйдут в финальный турнир.

Группа А. Италия, Азербайджан.
Группа В. Россия, Дания.
Группа С. Голландия, Румыния.
Группа D. Англия, Шотландия.
Группа Е. Испания, Ирландия.
Группа F. Германия, Венгрия.

Если, к примеру, и сборная России, и сборная Дании завоюют путевки на Евро, стадион, где пройдет их очная встреча (в Санкт-Петербурге или Копенгагене), определится дополнительной жеребьевкой.

Расписание матчей и событий. Фото "СЭ"
Расписание матчей и событий. Фото "СЭ"
Состав отборочных групп. Фото "СЭ"
Состав отборочных групп. Фото "СЭ"

Лига наций по футболу: все участники, состав дивизионов, групп, расписание матчей, календарь и результаты игр