Футбол

24 марта 2019, 21:10

Артем Дзюба: "Черышев - чумовой!"

Александр Рогулев
Корреспондент

Евро-2020. Отборочный турнир. Группа IКазахстан – Россия – 0:4.

Сборная России разгромила команду Казахстана в отборочном матче Евро-2020 со счетом 4:0. Голевую засуху прервал Артем Дзюба. В очередной раз сильно сыграл за сборную Денис Черышев, в активе которого дубль и голевая передача. После игры оба ответили на вопросы журналистов.
Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа I
24 мар, 17:00. Astana Arena (Астана)

Капитан сборной России после матча согласился пообщаться с журналистами в микст-зоне. Он похвалил Черышева, а также обратил внимание на своеобразное отношение СМИ к национальной команде.

– С Черышевым у нас связочка всегда, – сказал Дзюба.

– На классе выиграли?

– В таких матчах, прежде всего, нельзя проигрывать единоборства, нельзя отдавать и миллиметра поля. Казахстан, особенно дома, очень грозная сила, очень агрессивная. Шотландцы это на себе ощутили.

Мы понимали, что будет борьба на каждом участке. Когда ты не проигрываешь борьбу, не проигрываешь подборы, в решающие моменты выходит на первый план определенный класс того или иного исполнителя. Мы победили за счет каких-то определенных вещей, плюс чумовой Черышев... Мне кажется, в целом мы хороший матч провели. Контролировали его ход и ответили всем скептикам, которые говорят, что мы играем в примитивный футбол. Всем привет!

– Дзюба вернулся?

– Он никуда и не уходил (с улыбкой).

– Как вам Казахстан? Это команда определенно ниже классом...

– А как Шотландия с ними сыграла?

– Проиграла.

– Ну вот, проиграла. В современном футболе нет команд, которые можно обыграть легко. Назовите мне хоть один матч, где кто-то кого-то легко обыгрывал. Ну, кроме Гибралтара.

– Аргентина – Ямайка.

– Классно. А в каком году?

– В 1998-м.

– Понимаете, вот с таким подходом, если бы мы сейчас проиграли, что бы вы написали? Опять приехали и прос**ли. Так ведь? Приехали мы настроенные. Очень серьезный соперник, прекрасная атмосфера. Казахстан – очень упорный. Все сейчас научились играть в футбол. Плюс манеж, искусственное поле – своя специфика.

Мы не гордимся неимоверно. Мы сделали свою работу. Идет турнир – нам было нужно срочно набирать очки, потому что мы проиграли Бельгии. Мы очень сильно хотим попасть на Евро-2020.

– Артем, ваша серия...

– Главное – победа.

Денис Черышев: “У меня действительно есть секрет в сборной”

- Показалось, что на искусственном газоне у вас проблем не возникло.

- Несколько лет назад приезжал сюда с "Вильярреалом", - ответил герой матча. - Конечно, тяжело играть на искусственном поле, но сегодня команда показала хороший футбол, и мы довольны победой.

- То, что вы уже играли на этом поле, как-то вам помогло?

- В детстве постоянно играл на таких газонах. Это для меня не ново - как и для остальных футболистов.

- Общий итог выезда можете подвести?

- Самое главное, что сегодня победили. Дома Казахстан хорошо смотрится. Мы довольны, но, повторюсь, не должны останавливаться на этом. Продолжим дальше расти.

- Есть ли что отметить в игре Казахстана?

- Соперник хорошо выбегал в контратаки. Думаю, нам помог первый забитый гол. Стали вести себя спокойнее и проще, поэтому последовали остальные мячи.

- Дзюба прервал свою "засуху". Отдельно его поздравляли?

- Он - молодец. Футболист не должен забивать только голы, он много полезных действий делает для команды. Артем сегодня забил, отдал мне голевой пас. Я очень рад за него, у нас получается интересная связка.

- Дзюбу теперь в "Валенсию" надо приглашать?

- Ну, это не ко мне вопрос (смеется).

- Он вашу игру назвал "чумовой", вы для него какое прилагательное найдете?

- Не знаю. Просто все сегодня хорошо сыграли. Надо двигаться дальше и не останавливаться на этом.

- Как так получается, что вы постоянно забиваете?

- Пусть так же дальше и продолжается. Хотелось бы сказать партнерам спасибо за игру. Если я забиваю голы, то это часто их заслуга, потому что отдают хорошие передачи.

- Черчесов сказал, что у вас есть секрет в сборной. Действительно?

- Да, есть.

- Какой?

- Не скажу (смеется).

- Неужели и в клубе не хотите так много забивать?

- Конечно, хотелось бы забивать в каждом матче, но не получается.

- Знаете свою статистику в сборной?

- Стараюсь сильно не обращать на это внимание. Думаю, что сегодня провели хороший матч, но надо двигаться вперед, потому что предстоят матчи важнее.

- Тренер сказал, что ему очень помогла победа Казахстана над Шотландией. Игрокам показали этот матч, и вы настроились соответствующим образом?

- Я думаю, да, но сыграло свою роль и поражение от бельгийцев. Мы хотели сегодня победить, для нас это было важно. Я доволен.

- Секрет, о котором вы говорили, останется в сборной, или унесете с собой в команду?

- Это между Саламычем и мной. Это наш секрет. Конечно, я хотел бы забивать и за "Валенсию". Не всегда получается, но думаю, что сезон проходит удачно и в сборной, и в Испании. Доволен, как играю, но хочу прогрессировать и не останавливаться на достигнутом.

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы // 
Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира