Манчини добыл победу в Ереване, Испания едва унесла ноги из Бухареста

Андрей Кузичев
Обзор отборочных матчей Евро-2020, состоявшихся в четверг.

У Карапетяна гол и удаление

Группа J. Армения — Италия — 1:3 (Карапетян, 11 — Белотти, 28, 80. Пеллегрини, 77). Босния — Лихтенштейн — 5:0 (Гояк, 11, 89. Малин, 80, в свои ворота. Джеко, 85. Вишча, 87). Финляндия — Греция — 1:0 (Пукки, 52, с пенальти).

Роберто Манчини вопреки мнению скептиков перезагрузил сборную Италии и снова сделал «Скуадру адзурру» грозной силой. По крайней мере, такое впечатление возникло после первой части отборочного цикла. Но и Армения после двух июньских побед преобразилась, и в Ереване фавориту устроили нескучную жизнь. Хозяева поймали итальянцев на идеальной контратаке, и Бонуччи не сумел помешать Карапетяну отправить мяч в дальний угол. Нападающий «Сочи» отличился в третьем подряд матче квалификации.

Но класс есть класс. Айрапетян вытянул мертвый мяч от Бернардески, однако ничего не смог поделать с забившим из площади ворот Белотти. И это был далеко не единственный момент гостей в первом тайме. Армяне не без доли везения отстояли ничью до перерыва, но при этом потеряли Карапетяна, получившего вторую желтую карточку. Тем не менее, хозяева и в меньшинстве не забывали об атаке. После перерыва защитнику итальянцев пришлось сбивать Мхитаряна у линии штрафной, а затем удар новичка «Ромы» успел заблокировать Эмерсон.

В конце концов, Италия на глазах президента УЕФА Александра Чеферина додавила хозяев благодаря удачным заменам. Один джокер — Пеллегрини — забил оказавшийся победным гол, а Сенси помог Белотти оформить дубль. Единственный минус — перед визитом в Тампере лишнюю желтую карточку получил «мотор» средней линии Верратти. Сможет ли теперь Италия продлить рекордную беспроигрышную серию в европейских отборочных циклах, которая достигла 35 матчей?

Сенсационно идущая второй Финляндия постарается нарушить идиллию Манчини. В четверг сборная Суоми одержала четвертую подряд победу над одним из преследователей, а решающий гол в ворота греков забил лидер хозяев — признанный лучшим игроком месяца в АПЛ Пукки.

Кепа спас Испанию, Берг и Олссон вышли на второе место

Группа F. Румыния — Испания — 1:2 (Андоне, 59 — Серхио Рамос, 29, с пенальти. Пако Алькасер, 47). Норвегия — Мальта — 2:0 (Берге, 33. Кинг, 45+1, с пенальти). Фареры — Швеция — 0:4 (Исак, 12, 15. Линделеф, 23. Куайсон, 41).

До сегодняшнего дня испанцы никогда не побеждали в Румынии, и «Красная фурия» начала матч так, словно мечтала покончить с давним проклятием. Тэтэрушану творил в воротах чудеса, невероятно отражая удары Пако Алькасера, Жорди Альбы и Серхио Рамоса. Однако головы защитникам хозяев закружили настолько, что один из них неосторожно наступил на ногу Себальосу, и Рамос в очередной раз дал мастеркласс по реализации пенальти. Вошедший с 21 мячами в десятку лучших снайперов в истории сборной капитан безупречно пробил с «точки» восьмой раз подряд. А с учетом игр за клуб эта серия равна уже 14 ударам!

Сразу после перерыва команда Роберто Морено, казалось, убила даже намек на интригу. Сделано все было одновременно безжалостно и красиво. Себальос выдал шикарный пас на ход Альбе, и тот в касание вывел на пустые ворота отличившегося в национальной команде в десятый раз Алькасера.

Вот только видимая легкость усыпила Испанию. Она вроде бы контролировала матч, но при этом теряла концентрацию в эпизодах. Для начала защитники в площади ворот проспали умело подставившего голову Андоне. Потом пропустили рывок Пушкаша, которого у линии штрафной Льоренте сбил с ног ценой краcной карточки. В итоге «Красная фурия» сохранила победный счет только благодаря блестящей игре Кепы. Голкипер, вытеснивший из состава казалось бы неприкасаемого Де Хеа, на последних минутах ногой отразил удар Пушкаша со «второго этажа».

Выстояв, Испания укрепила единоличное лидерство, а на второе место поднялась Швеция, в стартовом составе которой появились два представителя «Краснодара» — Олссон и Берг. Для полного комплекта не хватало только продолжающего лечение лучшего снайпера скандинавов в этом цикле Классона. Однако у шведов нашелся новый бомбардир — 19-летний Исак. Вундеркинд фактически решил исход встречи двумя точными ударами за неполные три минуты. На Фарерах гости были хозяевами положения, и даже защитник Линделеф не остался в стороне от голевого пиршества.

Румыния за один вечер рухнула со второго места на четвертое, пропустив вперед не только шведов, но и норвежцев. Правда, в воскресенье все может поменяться. Команду Космина Контры ждет домашняя игра с аутсайдером Мальтой, тогда как в скандинавском дерби кто-то из конкурентов обязательно оступится. В марте Норвегия и Швеция уже недосчитались очков по итогам очной встречи, порадовав зрителей валидольной ничьей (3:3).