Бельгия уничтожила Шотландию. Хорватия осталась без победы в Баку

Андрей Кузичев
«СЭ» представляет обзор состоявшихся в понедельник отборочных матчей Евро-2020.

Бенефис Де Брейне и кипрские рекорды

Группа I. Шотландия — Бельгия — 0:4 (Лукаку, 9. Фермален, 24. Алдервейрелд, 32. Де Брейне, 82). Сан-Марино — Кипр — 0:4 (Кусулос, 2, 73. Папулис, 38. Артиматас, 75). Россия — Казахстан — 1:0 (Фернандес, 89).

В нашей группе благодаря Мариу Фернандесу обошлось без сенсаций. Бельгия же для остальных — космос. В прошлом ее матче в атаке солировал Батшуайи, тогда как больше подходящий для противостояния британцам Лукаку копил силы. И эта ставка Роберто Мартинеса сыграла практически сразу: в результате быстрой атаки с ходу и безупречных передач Мертенса и Де Брейне.

После бронзового ЧМ-2018 Лукаку неудержим и в пяти играх «красных дьяволов» наколотил восемь мячей! Для Ромелу это обыденность, тогда как выступающий сейчас в японской лиге Фермален не забивал в сборной без двух месяцев 10 лет! В Глазго засуха прервалась. Потом оформивший за 23 минуты ассистентский хет-трик Де Брейне помог отличиться другому игроку обороны — Алдервейрелду, и при счете 0:3 игру можно было заканчивать досрочно. Но сыграли, естественно, полный матч, и бенефис-Де Брейне увенчался уже его голом. Лукаку классным пасом отблагодарил партнера за то, что он сделал для команды.

Игра же Кипра примечательна первым голом в ворота Сан-Марино, который стал для островитян самым быстрым в истории отборочных циклов европейских чемпионатов. Для этого потребовалась 1 минута и 8 секунд. С таким бодрым стартом киприоты довели дело до самой крупной гостевой победы в своей истории.

День фаворитов

Группа С. Северная Ирландия — Германия — 0:2 (Хальстенберг, 47. Гнабри, 90+3). Эстония — Голландия — 0:4 (Бабел, 17, 47. Депай, 76. Вайналдум, 87).

Выигравшие все четыре предыдущих встречи североирландцы начали серию встреч с фаворитами группы, что совпало с новым национальным рекордом. Его установил в 113-й раз надевший форму национальной команды капитан Дэйвис.

Его партнеры явно были настроены на то, чтобы не испортить праздник и настроение своим потрясающим болельщикам. Если бы не Нойер, бундестим могла пропустить как на первых минутах, так и в концовке первого тайма. Во втором случае гостям помогла еще и нерасторопность Вашингтона в площади ворот. Немцы же, хоть и атаковали значительно больше, никак не могли пробиться сквозь зеленую оборонительную стену.

Пришлось ждать второй половины матча и дебютного гола за сборную Хальстенберга. Защитник мастерски подстроился под мяч и, положив корпус, с лета выстрелил в дальнюю «девятку». Это не остановило Северную Ирландию. Она претендовала на пенальти, проводила опаснейшие атаки, и все-таки получила второй гол, который за мгновения до финального свистка организовали Хавертц и Гнабри. Форвард «Баварии» — новая звезда Германии: у него уже 9 голов в десяти первых матчах за сборную.

Немцы вышли на первое место, а североирландская сказка может закончится уже в начале октября. Трудно поверить, что «Зелено-белая армия» выстоит в гостях у Голландии, которая без видимых проблем выиграла в Таллине. Там солировали Бабел, который в 32 года впервые отметился дублем в составе сборной, и Депай. Мемфис в своем 50-м матче за оранжевую команду записал на свой счет гол и две результативных передачи.

Словакия выиграла матч жизни

Группа Е. Азербайджан — Хорватия — 1:1 (Халилзаде, 72 — Модрич, 11, с пенальти). Венгрия — Словакия — 1:2 (Собослои, 50 — Мак, 40. Боженик, 56).

Возглавившая по итогам прошлого тура таблицу Хорватия обманчиво легко начала матч в Азербайджане. Если бы не голкипер Балаев, «шашечные» уже на первых минутах добились бы солидного преимущество в счете. Талант голкипера в числе прочих мог оценить и дважды по ходу первого тайма направлявший мяч в створ полузащитник ЦСКА Влашич. Открыть счет отмечавшему 34-й день рождения Модричу удалось только с назначенного за попадание мяча в руку пенальти.

Однако время шло, счет не менялся, и хозяева все активнее шли вперед. Азербайджанцам здорово помог выход на поле Махмудова и Халилзаде. Бывший полузащитник «Сатурна» и «Спартака» создал отличный момент, и хотя удар у него не получился, Эмрели переправил мяч в сетку. То, что взятие ворот отменили из-за офсайда, по-хорошему разозлило команду, а Халилзаде вдохновило на гениальный гол. Получив пас от Шейдаева, он на входе в штрафную обошел одного соперника, потом проскочил между еще двумя защитниками и не оставил шансов Ливаковичу.

Интересно, пожалели ли в этот момент о своем решении оставшиеся дома болельщики, из-за чего пустотами на трибунах зияла даже рассчитанная всего на 15 тысяч зрителей бакинская «Бакселл Арена»? Хотя, понять пессимистов можно, ведь Азербайджан до понедельника не набрал в этом отборочном цикле ни одного очка, и мало кто верил в положительный исход игры с вице-чемпионами мира.

После этого игра Венгрии и Словакии приобрела особое значение. В ней оказавшиеся на грани провала гости продемонстрировали, что им удалось забыть домашние унижение в противостоянии с хорватами (0:4). Не имеющий в «Зените» игровой практики Мак отдал передачу направо, рванул в штрафную и оказался там самым расторопным на подборе после фланговой подачи.

Когда же имевшая шанс подняться на первую строчку Венгрия отыгралась благодаря великолепному по исполнению штрафному, словаки вернули себе лидерство в счете в течение нескольких минут. Эта победа позволила им при равном количестве очков с поверженным соперником выйти на второе место по дополнительным показателям.