26 марта 2019, 01:10

Роналду заменили из-за травмы. Он не сыграет с "Аяксом"?

Андрей МИХАЙЛОВ
Лидер сборной Португалии и "Ювентуса" Криштиану Роналду рискует пропустить четвертьфинал Лиги чемпионов.

Евро-2020. Отборочный турнир. Группа В
Португалия – Сербия – 1:1 (1:1)
Голы: Тадич, 7 – с пенальти (0:1). Данилу Перейра, 42 (1:1).
Португалия: Руй Патрисиу, Жоау Канселу, Пепе, Рубен Диаш, Рафаэл Геррейру, Данилу Перейра, Виллиам Карвалью, Рафа Силва (Гонсалу Гедеш, 84), Бернарду Силва, Криштиану Роналду (Пиззи, 30), Диегу Соуза (Андре Силва, 57).
Сербия: Дмитрович, Рукавина, Миленкович, Спаич, Младенович, Лазович (Живкович, 69), Максимович, Гачинович (Радоньич, 21), Тадич, Ляич (Милинкович-Савич, 87), А.Митрович.
Предупреждения: Пепе, 45+1. Младенович, 77. Спаич, 79. Тадич, 87.
Судья: Марчиняк (Польша).
25 марта. Лиссабон. Стадион "Да Луш".

Что случилось с Криштиану

На 29-й минуте отборочного матча Евро-2020 Португалия – Сербия (1:1) капитан хозяев Криштиану Роналду при попытке догнать мяч на фланге получил травму. Врачи сразу же бросились оказывать помощь нападающему, присевшему на газон стадиона "Да Луж". К разочарованию местных болельщиков форвард показал жест, символизирующий замену. Спустя пару минут вместо 34-летнего Криша на поле вышел Пиззи.

Пока нет официальной информации о том, какого рода травму получил Роналду, но, исходя из трансляции, можно предположить, что речь идет о повреждении задней поверхности бедра. Если подозрения подтвердятся, сроки восстановления будут зависеть от степени тяжести травмы. Теоретически он может пропустить от двух недель до полутора месяцев (в случае осложнений).

Какие матчи может пропустить Роналду
30 марта. Чемпионат Италии. "Эмполи" (д)
2 апреля. Чемпионат Италии. "Кальяри" (г)
6 апреля. Чемпионат Италии. "Милан" (д)
10 апреля. Лига чемпионов. "Аякс" (г)
13 апреля. Чемпионат Италии. СПАЛ (г)
16 апреля. Лига чемпионов. "Аякс" (д)
20 апреля. Чемпионат Италии. "Фиорентина" (д)
27 апреля. Чемпионат Италии. "Интер" (г)
30 апреля/1 мая. Лига чемпионов. Соперник неизвестен*
5 мая. Чемпионат Италии. "Торино" (д)
* – в случае выхода "Ювентуса" в полуфинал Лиги чемпионов

Как Криштиану играет в этом сезоне

Роналду принял участие в 36 матчах, забив 24 мяча и сделав 10 голевых передач. Он пропустил всего две встречи – на групповом этапе Лиги чемпионов не сыграл с "Янг Бойз" (3:0) из-за дисквалификации, а в игре 28-го тура серии А не вышел на поле против "Дженоа" (0:2) по решению тренерского штаба, который предоставил португальцу заслуженный отдых после спасительного хет-трика в ворота "Атлетико" (3:0) в ответной игре 1/8 финала Лиги чемпионов (первый матч – 0:2).

Матч с сербами был для Криштиану всего вторым за сборную после паузы, взятой сразу по завершении ЧМ-2018, где Португалия в 1/8 финала проиграла Уругваю (0:2). В первой встрече после возвращения в национальную команду Роналду не сумел отличиться – матч с Украиной завершился со счетом 0:0.

Все травмы Роналду за последние пять сезонов

На клубном уровне за последние пять сезонов по состоянию здоровья Роналду пропустил всего 16 матчей. Самым травматичным для него был сезон-2016/17. В нем португалец не выходил на поле из-за травм в 7 матчах. Впрочем, большинство игр он пропустил в начале сезона из-за травмы колена, полученной в финале Евро-2016 против Франции (1:0 д.в.). Тогда Криштиану унесли с поля на носилках, но он вернулся к бровке и до финального свистка мотивировал своих соотечественников на завоевание первого в истории Португалии титула чемпионов Европы.

Все травмы Роналду за последние пять сезонов. Фото "СЭ"
Все травмы Роналду за последние пять сезонов.
Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа B
25 мар, 22:45. Estadio da Luz (Лиссабон)

Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира

Лига чемпионов: плей-офф, даты и расписание матчей, результаты игр 1/4финала