10 сентября 2019, 00:40

Жирков решает. Россия почти на Евро

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Главная команда страны на последних минутах вырвала победу у Казахстана (1:0). Наша сборная в шаге от выхода на Евро-2020.

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа I
Россия — Казахстан — 1:0 (0:0)
Гол:
Мариу Фернандес, 89.
Россия: Гильерме, Мариу Фернандес, Семенов, Джикия, Жирков, Миранчук (Ионов, 57), Оздоев, Ахметов (Зобнин, 63), Головин, Черышев (Кудряшов, 55), Дзюба.
Казахстан: Непогодов, Ерланов, Малый, Марочкин, Бейсебеков, Перцух, Абикен, Жуков (Исламхан, 61), Федин (Мужиков, 77), Шомко, Щеткин (Аймбетов, 90).
Судьи: Дабанович. Джукич, Татар (все — Черногория).
9 сентября. Калининград. Стадион «Калининград».

Бывают победы на классе, а бывают — на нервах.

Таких мучений против явного аутсайдера (Казахстан делит с Зимбабве 112-е место в рейтинге ФИФА) не припомню с времен Андорры в отборочных циклах Евро-2000 и -2008. Тогда сборная с огромным трудом, но все-таки побеждала на выезде — 2:1 и 1:0. Сейчас, выступая дома, дожала соперника в самой концовке.

Нет, в плане турнирной стратегии никакой катастрофы даже в случае ничьей не произошло бы. Особенно, с учетом разгромной победы Бельгии над Шотландией (4:0).

Но сборная в последнее время приучила нас к другому. Нам уже мало просто результата — мы хотим яркой игры, такой как три дня назад в Глазго во втором тайме. Вот с этим в Калининграде возникли проблемы.

Понятно, что Казахстан с первых минут всем составом встал за линией мяча с задачей не пропустить. И, при случае, выбежать в быструю контратаку. Но это Станислав Черчесов отлично понимал еще до стартового свистка. Тем не менее, 75 минут россияне бились лбом об оборонительную стену — без единого намека на то, чтобы ее прошибить. Не считать же таковым наш единственный удар в створ до перерыва в исполнении Головина.

Мало что изменилось с началом второго тайма, и только перестановки Черчесова вернули команде присущий ей огонь, вдохнули жизнь. Появление Кудряшова вместо Черышева («испанец» совершил, по-моему, только один острый прострел) позволило перевести в атаку Жиркова — и это ключевой момент матча. Зенитовец зажег левый фланг и именно он в одиночку заработал ставший результативным штрафной. К тому же справа заискрился Ионов, заменивший не попавшего в игру Антона Миранчука — тому явно пока неуютно без брата Алексея. И вот за четверть часа до конца, наконец, у чужой штрафной «пошла вода горячая», как говорит новая звезда теннисных комментариев Марат Сафин.

Стал продуктивнее Дзюба. Начали проходить острые передачи у Головина. Кратно возросло напряжение на краях. Так что гол регулярно забивающего в последнее время Мариу Фернандеса поле отличной подачи Головина стал логичным. Но, повторю, всего этого не было бы без самоотверженного прохода 36-летнего Жиркова на исходе встречи.

И все-таки очень хочется, чтобы сборная была такой, как в заключительные 15 минут, на протяжении всего матча. Чтобы нас не бросало то в жар, то в холод в таких играх — не Бельгия все-таки напротив. Чтобы при всей плотности обороны, мы проходили аутсайдеров с легкостью и шармом (как произошло с Сан-Марино), а не ценой сверхусилий.

Сила воли и умение собраться в нужный момент — отличные качества, присущие классной команде. Но пусть мы будем применять их в более серьезных испытаниях.

Таких, какие ждут Россию в финальном турнире Евро. До него остался лишь шаг. Но там казахстанов и кипров уже не будет.

09 сент, 21:45. Ростех Арена (Калининград)

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы // Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира