Футбол

12 июня 2019, 01:00

Россия – Кипр: Черчесов угадал и обошел Шотландию

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств

Чемпионат Европы-2020. Отборочный турнир. Группа I. Россия – Кипр – 1:0

Сборная России победила Кипр и вышла на чистое второе место в отборочной группе I. Впереди – матчи с Шотландией. Евро для российской сборной все ближе и ближе.

Шотландцы, как и ожидалось, проиграли Бельгии, и теперь Россия – единолично вторая команда группы. Наши победили Кипр не так уверенно, как, наверное, хотелось бы – всего-то 1:0. Но это если говорить о счете. Так-то у команды Станислава Черчесова была тысяча голевых моментых. Явных голевых моментов, а не за уши притянутых.

По сравнению с матчем против Сан-Марино изменение в "старте" было только одно, но очень правильное – справа вышел скоростной Ионов, забивший победный гол. Мог забить и больше – киприоты не поспевали за вингером "Ростова". Так что Черчесов с Ионовым угадал. Ставка на проходы к лицевой и прострелы в центр штрафной – оказалась хорошей идеей.

Также стоит отметить Головина – он провел отличный матч, конструировал игру команды, даже показал себя лидером. Именно такой игры мы от Александра всегда и ждем – не только в сборной, но и в "Монако". Не сомневаюсь, что следующий сезон во Франции он проведет куда сильнее. Большой молодец и Федор Кудряшов. Похоже, переход в турецкий чемпионат пошел ему только на пользу. Да и в целом матч для сборной России получился ровным, без провалов. Но немного нервным – из-за хлипкого преимущества в счете.

Конечно, это была не лучшая игра сборной. Нельзя сказать, что ею можно быть довольным. Реализация была кошмарной. Но это все-таки исключение из правил, чем правило: использование моментов – точно не слабое место нашей сборной. Обычно с этим – порядок. Достаточно вспомнить матч с Казахстаном и ЧМ-2018.

Соперник, который считается кусачим, достаточно крепким, серьезных проблем российской сборной не доставил. Огрызался, но не более того. Не нанес ни одного удара

Но говорить о какой-то особой опасности Кипра вряд ли уместно. Много ли игроков из ее состава вы знаете? Не думаю. Да и вообще, подъем кипрского футбола – это скорее миф, чем правда. Достаточно посмотреть на статистику выступлений киприотов в отборочных циклах. Больше всего побед – три – они одержали в отборе к ЧМ-1998. В общем, победа над таким Кипром – точно не повод для гордости. Хотя не думаю, что ею кто-то гордится. Все дежурно, ничего выдающегося.

Тем не менее важно, что наша сборная берет свое без нервов, укладывая середняков на лопатки. Казахстан разгромили, Кипр прошли легко. Сан-Марино? Тут по-другому быть не могло. Это команда даже не уровня ПФЛ. Такое уже случалось – в отборе к ЧМ-2010. Помните, как финнов дважды грохнули по 3:0? Тогда в итоге никуда не вышли, так как немцам дважды уступили, а потом случилась беда в Мариборе. Теперь же история другая – чтобы попасть в финальную пульку, достаточно стать второй командой группы.

Сейчас, после трех побед подряд, кажется, что путевка на Евро уже начала оформляться. Но впереди – две решающие битвы с Шотландией. Вроде, соперник так себе – в марте шотландцы получили от Казахстана 0:3, да и вообще с 1998 года в больших турнирах не участвовали. Однако времена, когда наши (тут даже больше речь о клубах) возили британские команды – далеко-далеко позади. Уберите у Уэльса Бэйла и Рэмси – и получите такую же Шотландию. А Уэльсу мы проиграли 0:3 на Евро-2016. Есть чего и кого опасаться.

Первый матч с Шотландией – 6 сентября в Глазго, второй – 10 октября, скорее всего, в Москве (наконец-то в "Лужниках"). Там-то наверняка и станет ясно, сыграет ли российская сборная на Евро. Ну, а пока – полные стадионы в Саранске и Нижнем, праздничная атмосфера вокруг команды, рекорды результативности. У наших парней все хорошо. Праздник, который начался почти год назад, не прекращается. И это супер.

Группа I

 

И

В

Н

П

М

О

Бельгия

4

4

0

0

11-1

12

Россия

4

3

0

1

15-3

9

Казахстан

4

2

0

2

7-7

6

Шотландия

4

2

0

2

4-7

6

Кипр

4

1

0

3

6-5

3

Сан-Марино

4

0

0

4

0-20

0

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа I
11 июн, 21:45. Нижний Новгород (Нижний Новгород)

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы //
Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира