Футбол

23 мая 2019, 18:10

Сборная России сыграет по старым правилам. УЕФА введет новые только через месяц

Александр Бобров
Шеф-редактор
"СЭ" выяснил, когда в соревнованиях УЕФА начнут использовать новые правила игры, которые в следующем сезоне претерпят серьезные изменения.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) направил всем 55 ассоциациям циркулярное письмо, в котором разъяснил, когда в международных турнирах, проходящих под эгидой этой организации, начнется использование новых правил игры.

Как известно, в начале марта этого года Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ) внес ряд кардинальных изменений в правила. Официально они вступают в силу 1 июня. Но конфедерации, в том числе УЕФА, вправе отложить их использование, если какие-то турниры уже начались. Как в случае с отборочными встречами Евро-2020 и Лигой чемпионов, чей финал пройдет как раз в первый день лета.

Больше двух месяцев в Ньоне в ответ на запросы "СЭ" предлагали подождать, пока информация не предоставят "в установленном порядке". Было понятно, что финалисты Лиги чемпионов (ими стали "Тоттенхэм" и "Ливерпуль") сыграют по старым правилам. Интерес вызывало другое: что ждет сборную России. Нужно ли переучиваться тренерам и футболистам.

Изменения же серьезные. Например, игрокам атакующей команды, выполняющей штрафной удар, нельзя вставать в "стенку" с соперниками. Необходимо отходить на расстояние как минимум метра от "стенки". Возможно, судьям придется рисовать дополнительные круги и овалы.

Тренерам можно показывать карточки – желтые и красные. Раньше судьи имели право предупреждать и удалять только с помощью жестов и фраз.

Важное изменение: при ударе от ворот необязательно ждать, пока мяч покинет штрафную площадь. Он будет считаться вошедшим в игру, как только по нему выполнит удар ногой вратарь или его партнер по команде. К этому новшеству точно придется привыкать.

При 11-метровых ударах голкиперы обязаны находиться одной ногой на линии ворот. Одна может быть выставлена вперед, но вторую необходимо оставлять на "ленточке". Именно на "ленточке", внутри ворот – нельзя.

Есть уточнения и изменения, касающиеся игры рукой, "спорного мяча", процедуры замен. К ним тоже придется адаптироваться.

Но 8 и 11 июня сборная России сыграет с командами Сан-Марино и Кипра по старым правилам.

А новые УЕФА решил ввести с 25 июня 2019 года. Чтобы все (игроки, тренеры, судьи) могли подготовиться.

Таким образом, по старым правилам в июне пройдут:
– финал Лиги чемпионов
– финал четырех Лиги наций
– 3-й и 4-й туры отборочного турнира Евро-2020
– финальный турнир чемпионата Европы среди молодежных сборных

Новые правила впервые используют в матчах:
– предварительного раунда Лиги чемпионов (25 июня)
– предварительного раунда Лиги Европы (27 июня)

Сборная России впервые сыграет по ним 6 сентября в матче с Шотландией. А российские клубные команды опробуют новшество уже в первом туре чемпионата России-2019/20, который стартует в июле.