Футбол

16 октября 2019, 16:10

Главные герои — Черчесов, Черышев и Дзюба. Что пишут о России в Англии, Италии и Украине

Сергей Баюшкин
редактор интернет отдела
Сборная России в октябре разгромила Шотландию (4:0 в Москве) и Кипр (5:0 в Никосии) и вышла в финальный турнир Евро-2020. Успех команды Станислава Черчесова в отборе чемпионата Европы впечатлил европейскую прессу.

В своей группе I россияне располагаются на второй строчке за два тура до конца турнира и уступают три очка Бельгии.

La Gazzetta dello Sport считает, что Станислав Черчесов "похож на крутого парня".
La Gazzetta dello Sport.

La Gazzetta dello Sport (Италия): «Черчесов превратил «Лужники» в «Сталинград»

Станислав Черчесов похож на крутого парня с репутацией непримиримого борца. «Человек советский», которому почти из ничего удалось вернуть сборную России на бал благодаря постоянной работе и невероятной дисциплине. У команды второе лучшее нападение с 27 голами (у Бельгии – 31) и четвертьфинал на чемпионате мира в России. До лета 2018-го Черчесов был «Мистером Никто». Он превратил «Лужники» в «Сталинград», а перфоманс игроков национальной команды с «усами надежды» стал символом сборной.

Черчесов всегда выбирает лучших, он верен своим принципам, даже если у него возникают какие-то личностные проблемы с игроками. Дело Дзюбы – тому образец. В 2017 году Черчесов не взял его на Кубок конфедераций, но затем заявил на чемпионат мира из-за травмы Кокорина. Сейчас Дзюба – топ-игрок чемпионата России, отбора Евро-2020, чемпион страны с «Зенитом». А после матча с Испанией Артем стал настоящим героем страны. Дзюба сказал: «Черчесов изменил мою жизнь». Тандем Дзюбы и Черчесова изменил жизнь всей России.

Sportmediaset/Mediaset.
Sportmediaset/Mediaset.

Sportmediaset/Mediaset (Италия): "Евро-2020. Автор русского чуда – Черчесов. Теперь он хочет отомстить Манчини"

16 июня 1991 года СССР проиграл в серии пенальти (2:3) итальянцам в финальном матче турнира в Стокгольме. Это были тренировочные соревнования, но именно в той встрече Станислав Черчесов сыграл против Роберто Манчини. Русский тренер вспоминает, что единственный гол в основное время (1:1) ему забил тогда именно Манчини, хотя на самом деле это был Джузеппе Джаннини.

Как человек и профессионал усач Черчесов прошел в футболе большой путь как на клубное уровне, так и на уровне сборной. На начальном процессе своей работы главным тренером национальной команды России он оказался близок к провалу, а весной-2018 его вовсю критиковали, требовали отставки. Однако уже Черчесов стал всенародным героем.

Скептики ждали от него провала в отборочном цикле к ЧЕ-2020, памятуя о горьком опыте Гуса Хиддинка-2009 на фоне успеха на Евро-2008, однако и здесь Черчесов показал свой несгибаемый характер и добился успеха, проиграв лишь Бельгии в первом матче, одержав после этого семь побед при впечатляющей разнице забитых и пропущенных мячей.

Теперь он публично ставит вряд ли выполнимую, зато амбициозную задачу – выиграть ЧЕ-2020. Та же цель и у Роберто Манчини в своей сборной, которая ярко прошла отборочный турнир. Черчесов уважает итальянскую школу тренеров, общается с Капелло и Спаллетти, перезванивается с Гаттузо и внимательно следит за работой Сарри, однако при всем этом уважении будет настраиваться в дуэли с Манчини только на реванш за Стокгольм-1991, если их сборным доведется сойтись в очном поединке!

Mundo Deportivo.
Mundo Deportivo.

Mundo Deportivo (Испания): «Черышев – главный герой матча с Кипром»

Только несчастный случай мог отложить выход сборной России на Евро-2020. Черчесов сделал три изменения по сравнению с прошлым матчем против Шотландии. И Черышев стал главным героем встречи против Кипра. Гол Дениса в концовке матча оформил блестящий выход команды в финальную часть чемпионата Европы.

Sky Sports.
Sky Sports.

Sky Sports (Великобритания): «Теперь Черчесов и команда хотят совершить чудо с Бельгией»

Единственная интрига в группе I – это то, кто займет первое место. Бельгийцы опережают россиян на три очка и имеют лучшую разницу по забитым/пропущенным мячам, поэтому для изменения ситуации в турнирной таблице команда Роберто Мартинеса должна допустить несколько ошибок. Черчесов и сборная России будут надеяться, что смогут совершить чудо во встрече 16 ноября в Санкт-Петербурге.

VI.
VI.

VI (Голландия): «Команда Черчесова после ЧМ-2018 молниеносно мчится к Евро-2020»

Сборная России после ЧМ-2018 молниеносно мчится к Евро-2020. Ядро игроков национальной команды с чемпионата мира осталось неизменным. Черышев снова взял за руку русских и сыграл важную роль в разгроме Кипра. Впечатляющая серия из семи побед после поражения от Бельгии (1:3). Станислав Черчесов вместе со своими игроками может начинать бронировать билеты на первенство Европы.

Football.ua.
Football.ua.

Football.ua (Украина): «Россияне с легкостью одолели Кипр»

Сборная России с легкостью одолела Кипр в рамках восьмого тура отбора к Евро-2020. Игроки Станислава Черчесова сполна воспользовались удалением в составе соперника, которое произошло на 27-й минуте игры. Таким образом, сборная России квалифицировалась на чемпионат Европы-2020 года.

The Guardian.
The Guardian.

The Guardian (Великобритания): «Сборная России обыграла Кипр и вышла на Евро-2020»

Россия обыграла Кипр со счетом 5:0 и присоединилась к Бельгии, став участником чемпионата Европы 2020 года. Нападающий «Валенсии» Денис Черышев дважды забил и столько же раз ассистировал своим партнерам по команде.

BBC Sport.
BBC Sport.

BBC Sport (Великобритания): «Россияне разгромили Кипр с 10 игроками»

Сборная России стала третьей командой, которая вышла на чемпионат Европы-2020, разгромив Кипр с 10 игроками. Черчесов и компания гарантировали второе место в группе I. Четвертьфиналисты чемпионата мира сполна воспользовались численным преимуществом.

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы //
Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира