14 октября 2019, 00:00

Хорватия — почти на Евро, Уэльс — почти мимо него

Гоша Чернов
Матч отборочного турнира Евро-2020 в Кардиффе закончился вничью, что больше на руку хорватам, чем валлийцам. За «шашечных» вновь забил полузащитник ЦСКА Никола Влашич

Чемпионат Европы-2020. Отборочный турнир
Уэльс — Хорватия — 1:1 (1:1)
Голы: Влашич, 9 (0:1). Бэйл, 45+3 (1:1).
Уэльс: Хеннесси, Дэйвис, К.Робертс, Локьер, Ампаду (Моррелл, 50), Родон, Аллен, Джон.Уильямс (Уилсон, 68), Джеймс, Бэйл, Мур (Т.Робертс, 86).
Хорватия: Ливакович, Ловрен, Вида, Едвай, Баришич, Модрич (Бадель, 90), Ковачич (Ракитич, 46), Влашич, Брекало, Перишич, Петкович (Ребич, 64).
Предупреждения: Вида, 15. Ловрен, 45+5. Петкович, 46. Мур, 57. Ракитич, 85. Аллен, 86. Модрич, 89. Джеймс, 90+7.
Судья: Кайперс (Голландия).
13 октября. Кардифф. Стадион «Кардифф Сити».

Без вице-чемпионов мира представить чемпионат Европы сложно. Особенно при нынешнем формате, когда не попасть в финальный турнир сложнее, чем попасть. У Хорватии еще и группа легкая — Венгрия, Словакия, Уэльс и Азербайджан. Нет сомнений, что «шашечные» в ноябре официально оформят путевку на Евро. Но для успокоения нервов команде Златко Далича следовало набирать очки в гостях у полуфиналиста предыдущего Евро.

У Уэльса все гораздо хуже. До чемпионата мира британская команда не добралась, и к новому отборочному циклу вместо Криса Коулмана ее готовил сам Райан Гиггз. При легенде «Манчестер Юнайтед» «драконы» тоже не впечатляют, хотя перед встречей с Хорватией имели рабочие шансы на место в финальном раунде. Но для продолжения борьбы валлийцам нужно было побеждать.

Задача Уэльса уже на 9-й минуте усложнилась, когда Влашич примерно с линии штрафной попал в штангу — и от нее мяч занырнул за линию. Это второй гол полузащитника ЦСКА за национальную сборную — первый он забил в сентябре Словакии.

Впрочем, о пропущенном голе в Кардиффе быстро забыли, потому что на 14-й минуте в середине поля произошло страшное столкновение Виды и Джеймса. Если хорват быстро встал, то хавбека «МЮ» медицинская бригада долго пыталась реанимировать — и сделала это.

Хорватия большую часть первого тайма контролировала игру, но удвоить счет не смогла. Вместо этого прямо перед свистком на перерыв Уэльс забил — левый защитник Дэйвис выступил в роли плеймейкера и ассистировал Бэйлу из центральной зоны.

А в начале второго тайма болельщики испытали дежавю — в той же точке, что и за час до этого, Петкович и Ампаду столкнулись головами. К валлийцу тут же подскочили — нельзя было допустить, чтобы запал язык. Тут уже не обошлось без замены — Ампаду, вероятно, с сотрясением покинул поле.

Матч изобиловал борьбой, стычками и фолами, из-за чего второй тайм получился незрелищным. А из-за многочисленных остановок к матчу добавили целых 8 минут, но и за это время команды ничего не успели. Ничья логична, однако в Загребе ей намного больше рады, чем в Кардиффе.

13 октября. Кардифф. Уэльс – Хорватия – 1:1. 90-я минута. В самой концовке звезда хорватов и «Реала» Лука Модрич (№ 10) заменен из-за повреждения. Фото AFP
13 октября. Кардифф. Уэльс — Хорватия — 1:1. 90-я минута. В самой концовке звезда хорватов и «Реала» Лука Модрич (№ 10) заменен из-за повреждения. Фото AFP