27 июня 2021 года • 22:00

Бельгия — Португалия, 27 июня 2021

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бельгия – Португалия . Чемпионат Европы, 1/8 финала. Матч пройдет 27 июня 2021 года на стадионе Estadio La Cartuja (Севилья, Испания). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Материалы о матче

Estadio La Cartuja (Севилья, Испания), 11 504 зрителя, Вместимость 60000

Главный арбитр: Феликс Брих (Германия)
Ассистенты: Марк Борш (Германия), Штефан Лупп (Германия)
ВАР: Марко Фриц (Германия)
Первый ассистент ВАР: Кристиан Дингерт (Германия), Кристиан Гиттельманн (Германия)
Третий ассистент ВАР: Бастиан Данкерт (Германия)

0’ Всем большущий европривет! 1/8 финала на чемпионате Европы продолжается, и сегодня нас ждет одна из самых ярких вывесок на этой стадии турнира. Действующие чемпионы Европы португальцы сыграют с бронзовыми призерами ЧМ-2018 бельгийцами. С вами за ходом этого поединка будет следить Сергей Кузнецов.
0’ Бельгия уверенно прошла групповой раунд, набрав 9 очков из 9 возможных. Она обыграла Россию, Данию и Финляндию и без проблем заняла первое место. А вот португальцам пришлось тяжко. После непростой победы над Венгрией они вчистую проиграли немцам и смогли добиться ничьей с французами. В итоге - лишь третье место, и выход в плей-офф по дополнительным показателям.
0’ Особенно интересно будет посмотреть за противостоянием двух главных ударных сил обеих команд - Роналду и Лукаку. Криштиану пока является лучшим снайпером этого Евро - за групповой раунд он наколотил 5 мячей (правда, 3 из них с пенальти). Лукаку же с тремя мячами делит второе место с голландцем Вейналдумом, поляком Левандовски, чехом Шиком и шведом Форсбергом. От Роналду и Лукаку сегодня будет зависеть многое, но далеко не все.
0’ Сборная Бельгии: Куртуа - Алдервейрелд, Вертонген, Вермален - Менье, Тилеманс, Витсель, Азар Т. - Де Брейне, Азар Э. - Лукаку.
0’ Сборная Португалии: Руй Патрисиу - Далот, Рубен Диаш, Пепе, Рафаэл Геррейру - Жоау Моутинью, Палинья, Ренату Санчеш - Бернарду Силва, Криштиану Роналду, Диогу Жота.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Погнали! Бельгийцы сегодня в красном, португальцы - в белом.
2’ Пока команды в спокойном режиме вкатываются в игру, никуда не спеша.
3’ Бельгийцы забрали мяч, соперник не особо и прессингует, в принципе.
5’ А вот это уже совсем другое дело! На левом краю штрафной Жота получил мяч и в дальний попытался исполнить, но мяч, задев защитника, прошел мимо.
6’ Пока сборная Бельгии больше владеет мячом, а португальцы не то что действуют вторым номером, но стараются делать ставку на контратаки.
7’ Уже вокруг штрафной бельгийцы окопались, но ни одна проникающая передача пока не проходит.
8’ Азар развернулся у угла штрафной и попытался пробить в дальний верхний угол, но свалился мяч с ноги...
10’ Полностью сейчас владеет территорией Бельгией, даже свист португальских болельщиков раздался с севильских трибун.
11’ Работы у голкиперов пока нет - все-таки от этих двух команды мы явно ждем большего.
12’ Теперь португальцы перехватили мяч, но креативных вариантов продолжения нет.
14’ Жота открывается на фланге под длинный заброс, но слишком сильным он получается. Еще и офсайд у него был.
15’ Витсель с Моутинью жестко столкнулись - Жоау сбил Акселя, и тот неудачно приземлился.
16’ В каком-то экономном режиме пока обе команды играют, словно изначально настраиваясь на дополнительное время.
17’ И еще одна "встреча" Витселя и Моутинью - португалец оказался на газоне, но без карточки обошлось.
19’ До сих пор нет ни одного удара по поворотам и тем более в створ. И Роналду без мяча в основном.
20’ Бернарду Силва попытался включить прессинг против Вертонгена, но защитник быстро сориентировался и забросил мяч вперед.
21’ Роналду налетел на Менье и ударился о него лицом. Получилось неприятно, но не более того, хотя Криштиану с минуту полежал на газоне с гримасой боли.
22’ Ренату Санчеш зарядил по воротам метров с 25 - выше перекладины.
24’ Вермален в борьбе с Жотой в падении задел мяч рукой - опасный стандарт для португальцев на углу штрафной.
25’ Закручивает мяч в дальний угол Роналду, но Куртуа в прыжке дотягивается!
26’ Оживают португальцы и начинают все больше подключаться к атаке, с удовольствием задействуя фланги.
27’ Палинья из-за штрафной в угол заряжал, но в паре метрах от штанги мяч прошел.
29’ А темп в игре все равно невысокий для Бельгии и Португалии. И уже почти полчаса позади...
30’ Еще довольно много нарушений пока что, но в целом игра без грубости проходит.
31’ Далот на фланге здорово сыграл в отборе и втопил в контратаку, но бельгийцы успели вернуться в оборону и перехватили его передачу на Роналду.
33’ Алдервейрелд получил по ногам от Жоты, но снова не лезет арбитр за карточкой в нагрудный карман.
34’ От преимущества бельгийцев по владению не осталось и следа. Равная абсолютно игра сейчас, и даже чуть больше мяч держится у Португалии.
35’ Вертонген на фланге уронил Моутинью, и это еще один штрафной для португальцев.
36’ Неудачно разыграли мяч португальцы, и соперник после перехвата рванул в контратаку, но не получилось отдать вразрез у Тилеманса.
37’ Менье! Внешней стороной стопы из-за штрафной в дальнюю девятку хотел закрутить! Чуть неточно получилось.
38’ Де Брейне пока совсем незаметен, хорошо португальцы закрыли его. Да и у Роналду мы шансов не видим.
40’ Бернарду Силва разгоняет атаку правым флангом и в борьбе Вертонгеном зарабатывает угловой, простреливая вдоль ворот почти от лицевой линии.
41’ В верховой борьбе Вермалену прилетело рукой в лицо от Рубена Диаша. Тут, скорее, игровой момент, но все равно неприятно.
42’
Торган Азар ГООООЛ! Голешник просто! Торган Азар с угла штрафной сместился чуть к центру и с подъема влепил в дальний так, что Патрисиу только рукой в сторону мяч успел махнуть.
43’ Вот теперь должно стать интереснее. Португалия вынуждена раскрываться, а Бельгия на контратаках ох как опасна.
44’ Одну минуту накинул к первому тайму арбитр. А пока бельгийцы после выхода 3 в 3 неудачно подключали Менье.
45’
Жоау Пальинья
45+1’ Палинья лупит с дистанции, но сильно выше мяч пошел.
45+2’ Перерыв
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Ну и все с первым таймом. Довольно скучным он получился, если сравнивать с ожиданиями. Но ближе к концу стало веселее, а с голом теперь и дальше должно быть бодренько. Сделаем паузу и вернемся.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаются на поле команды. Смотрим футбол дальше!
47’ Опа, а у нас вынужденная замена. Де Брейне не может продолжить матч! После подката Жоты он повреждение получил.
48’
Дрис Мертенс - Кевин Де Брейне
48’ Мертенс на поле появляется, а Де Брейне его покидает неспешным шагом. Потеря это для бельгийцев, хоть сегодня он и не блистал.
50’ Лукаку открывался под заброс с центра поля, но успел выбежать навстречу голкипер и выбил мяч.
51’
Диогу Далот
52’ Бельгия контролирует мяч и старается больше забросами действовать. Частично получается.
53’ Моутинью решился на дальний удар, но Тилеманс подставился под мяч.
54’ А теперь Вермален успел заблокировать удар Роналду - Криштиану редкий момент для себя нашел.
55’
Бруну Фернандеш - Бернарду Силва
55’
Жоау Феликс - Жоау Моутинью
55’ Двойная замена у Португалии - Жоау Феликс и Бруну Фернандеш в деле.
57’ Пока никак не раскрывается игра, как мы хотим. Но Португалия пытается наращивать давление в атаке.
58’ Жота!!! Супермомент упускает! Роналду нашел его в центре штрафной, тот развернулся и пробил - чуть выше перекладины!
59’ Азар-старший убегал по флангу и поймал Санчеша на фол, однако карточки за срыв атаки арбитр не дал.
61’ Феликс выпрыгивает выше всех и головой бьет в ближний после подачи Санчеша с фланга - Куртуа достает в углу.
62’ Бруну Фернандеш взял инициативу на себя и пробил из-за штрафной - прицел пока не настроен.
63’ Торган Азар ускорился по левому краю, покатил на Лукаку, и тот почти с линии штрафной с левой едва не закинул парашютик в дальнюю девятку.
64’ Сейчас португальцы больше владеют мячом, Бельгия пока уповает на контратаки.
65’ Теперь уже бельгийские болельщики активизировались и гудят, когда Португалия с мячом.
67’ Азар на левом фланге подержал мяч и, не найдя достойных вариантов для передачи вперед, сыграл вдоль боковой линии назад.
68’ Санчеш снова попробовал пробить сам - мимо ближней штанги мяч летит.
69’ Азар по ногам получил, и небольшая потасовочка возникла у нас. А на бровке уже готов войти в игру Андре Силва.
70’
Андре Силва - Диогу Жота
70’ Жота уходит отдыхать. Андре Силва теперь в атакующем трио у португальцев.
71’ Ускоряются португальцы, прибавляют в движении. Бельгия же прессингует по мере возможности.
72’
Томас Вермален
73’ Нет, не сумел перебросить стеночку Роналду, выдыхают бельгийцы.
75’ Со стороны ощущение, что Бельгия играет в меньшинстве. На ее половине поля игра проходит.
76’ Еще одна попытка от Роналду из-за штрафной - в руки Куртуа.
77’ Пошел замес! Лукаку в борьбе досталось бутсой по лысине, бельгийцы продолжили играть, не услышав свистка, и Пепе на эмоциях грубо встретил Азара.
77’
Пепе
78’
Сержиу Оливейра - Ренату Санчеш
78’
Данилу Перрейра - Жоау Пальинья
78’ И еще двойная замена у Португалии. Данилу и Сержиу Оливейра выходят.
79’ Пока Португалия на этом чемпионате не уходила с поля без гола. Но мы помним, как все было, к примеру, с Венгрией - 3 мяча они забили в последние 10 минут.
81’
Тоби Алдервейрелд
82’ Рубен Диаш! Головой пробил после подачи углового, но в руки Куртуа!
83’ И следом неточно стреляет издалека Жоау Феликс. Не идут дела у португальцев.
84’ А теперь штанга спасает бельгийцев! Бруну Фернандеш выиграл верх и скинул мяч набегавшему Геррейре, и тот запульнул с линии штрафной в дальнюю стойку!
85’ Роналду добрался до мяча в штрафной, подработал и почти без замаха пробил низом - рикошет и угловой.
86’ Отбились бельгийцы после корнера и рванули в контратаку. Лукаку не сумел удрать от защитников, однако пока держит его команда мяч на чужой половине поля.
87’
Янник Феррейра-Карраско - Эден Азар
87’ И еще одна вынужденная замена у Бельгии. Эден Азар уходит, держась за заднюю поверхность бедра. Феррейра-Карраско вместо него.
88’ Андре Силва освободился на правом флангу у углового флажка и вырезал подачу на дальнюю штангу, где Роналду не добирается до мяча!
89’ Куртуа снова в игре! Роналду теперь в ближний палил, и успел среагировать голкипер, в том числе не дав добить Андре Силве.
90’ Целых пять минут добавил арбитр - есть еще время у Португалии, которая устраивает уже чуть ли не навал.
90+1’ Добрался Андре Силва до мяча в штрафной, но тут же окружили его защитники и пробить не дали.
90+2’ Данилу выкатил мяч под удар Бруну Фернандешу, тот решился пробить аж метров с 30, но высоковато вышло.
90+3’ Большими силами бегут португальцы в атаку, но сначала накрывают бельгийцы Бруну Фернандеша, а затем не дают подать Жоау Феликсу.
90+4’ Эх, 3 в 2 убежали бельгийцы, но Феррейра-Карраско неудачно покатил на Тилеманса, позволив защитнику перехватить.
90+5’
Леандер Дендонкер - Торган Азар
90+5’ Жоау Феликс с линии штрафной целили в ближний - рядышком совсем!
90+5’ И еще одна замена напоследок у Бельгии.
90+6’ Матч окончен
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все, звучит финальный свисток! Португалия во втором тайме сильно прижала Бельгию, но так и не пробила Куртуа. Роналду с досады бросает капитанскую повязку на газон. Действующий чемпион Европы уже в 1/8 финала завершает борьбу за трофей, а Бельгия теперь сыграет в четвертьфинале с Италией. С вами этот матч смотрел Сергей Кузнецов, болейте футболом и будьте здоровы!