22 июня 2021 года • 22:00

Чехия — Англия, 22 июня 2021

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Чехия – Англия . Чемпионат Европы, Группа D. Матч пройдет 22 июня 2021 года на стадионе Wembley (Лондон, Англия). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Материалы о матче

Wembley (Лондон, Англия), 19 104 зрителя, Вместимость 90000

Главный арбитр: Артур Диаш (Португалия)
Ассистенты: Руй Тавареш (Португалия), Паулу Суареш (Португалия)
ВАР: Жоау Пинейру (Португалия)
Первый ассистент ВАР: Паоло Валери (Италия), Филиппо Мели (Италия)
Третий ассистент ВАР: Массимилиано Иррати (Италия)

0’ Добрый вечер, уважаемые поклонники футбола! Сегодня в группе D на Евро-2020 пройдут интереснейшие матчи последнего тура - Чехия в Лондоне сыграет с Англией, а Хорватия в Глазго встретится с Шотландией. Начало - в 22:00 мск. Последим вместе за первой встречей. Текстовую трансляцию для вас проведет Руслан Абушкин.
0’ Расскажем о положении в квартете. Чехи в первом матче победили шотландцев (2:0), а потом сыграли вничью с хорватами (1:1) - в их активе четыре очка и первая строчка. Англичане сначала обыграли Хорватию (1:0), а затем разошлись миром с Шотландией (0:0) - у них тоже четыре очка, но второе место. У хорватов и шотландцев - по одному очку.
0’ Вот, что сказали главные тренеры команд перед встречей. Гарет Саутгейт (Англия): «Мы знаем, насколько это классная команда. Некоторые игроки выступают в премьер-лиге и провели блестящий сезон. Из-за истории наших взаимоотношений с хорватами и дерби с шотландцами болельщики относятся к чехам не очень серьезно, но мы подходим к этому матчу со всей ответственностью. Кейн сыграет в стартовом составе? Да, вы можете с уверенностью предположить это. Он важен не только для голов, но и для построения игры, и для всего остального, что он привносит в нашу игру».
0’ Ярослав Шилгавы (Чехия): «Здорово, что у нас есть игроки с опытом английской премьер-лиги. Мы с ними обсуждали этот матч и собирали информацию о соперниках. Эти знания помогут не только им, но и всей команде. Харри Кейн — нападающий топ-класса. Придется опекать его с удвоенным вниманием, не оставлять ему пространства. Это можно сказать про всех английских игроков в группе атаки. Нельзя предоставлять им пространство для ускорений, ибо тогда они становятся неостановимы. Надо брать их в тиски до входа в штрафную».
0’ Стали известны стартовые составы. Начнем с Чехии: Вацлик, Челустка, Цоуфал, Калас, Боржил, Холеш, Масопуст, Янкто, Соучек, Дарида, Шик. Полузащитник «Спартака» Алекс Крал остался в запасе.
0’ И состав сборной Англии: Пикфорд, Уокер, Стоунс, Магуайр, Шоу, Райс, Стерлинг, Филлипс, Сака, Грилиш, Кейн.
0’ Главный арбитр встречи - Артур Соареш Диаш из Португалии.
0’ Команды появляются на поле стадиона «Уэмбли». По традиции звучат национальные гимны.
1’ Звучит стартовый свисток, поехали!
2’ Быстрая атака англичан, Стерлинг мог открывать счет, перебрасывал он вратаря из пределов штрафной, но попал в штангу!
4’ Англичане вообще не дают мяч сопернику, владеют полностью инициативой.
5’ Кейн со своей половины поля делал длинный перевод на правый фланг на Саку, но защитник чехов был первым и отправил мяч головой своему вратарю.
6’ Пара жестких столкновений в центре поля, пока без карточек обходится португальский арбитр, рановато.
8’ Вот и первая попытка атаковать от чехов. Калас с правого фланга навешивал в штрафную, но там никого не оказалось - только Стоунс.
9’ А вот теперь уже Калас грубовато на своей половине поля сыграл в воздухе против Кейна. Предупредил устно его арбитр.
10’ Стоунс перевесел Шика в воздухе после подачи штрафного, но пробил совсем неточно центральный защитник.
12’ Открывают счет англичане! После мягкой подачи Грилиша невысокий Стерлинг головой пробил в ближний угол.
12’
Рахим Стерлинг
13’ Прямо сейчас Англия взбирается на первую строчку в этой таблице. Чехам нужно собраться.
15’ Грилиш очень хорош в начале матча. Масопуст подкосил его на правом фланге. Было грубовато. Очередной стандарт.
16’ Очень неудачную подачу выполнил Сака, но заработали угловой англичане. Правда и он ничем опасным не закончился.
17’ Кстати, в параллельном матче нашей группы Хорватия забила Шотландии - там тоже 1:0.
19’ Соучек пытался прострелить с левого края в штрафную, но там слишком много англичан.
21’ Кажется, пришли в себя чехи наконец. Все больше владеют мячом и пытаются лезть к чужим воротам. Правда пока без ударов.
23’ Мягенько Масопуст забрасывал мяч в штафную, но его партнер не сумел добраться до мяча - во время из ворот вышел Пикфорд.
25’ Очень быстрый Сака часто берет игру на себя, даже обыгрывает соперников, но не видит вокруг себя партнеров.
26’ КЕЙН! Получил мяч в штрафной, убрал на замахе защитника и бил наверняка в дальний угол - Вацлик каким-то чудом успел выставить руку и спас свою команду.
28’ Холеш мощно пробил из-за пределов штрафной и тут уже Пикфорд в блестящем прыжке тащит из угла.
29’ Угловой подавали чехи. Соучек первым оказался на мяче, успел пробить в сутолоке, но попал в защитника.
31’ Огрызаются чешские футболисты, но уж очень опасно контратакуют англичане. Голы в этом матче еще будут.
32’ Сака включился по правому флангу, уже видел в штрафной Стерлинга, но выставил ногу чешский защитник. Будет угловой.
33’ Не лучшим образом разыграли угловой англичане - спокойно отбился соперник.
35’ И снова Соучек. Подобрал мяч у линии штрафной и сразу же пробил - немного не попал в дальний угол. Пикфорд уже просто наблюдал за полетом мяча.
37’ Вацлик потащил из нижнего угла после неприятного рикошета. А бил подключившийся в атаку Шоу.
39’ Сака финтит и входит в штрафную, навешивает на дальнюю штангу на Кейна, совсем немного не доходит до форварда мяч.
41’ Уокер сильно простреливал в центр штрафной, но мяч попал в ногу игроку сборной Чехии - будет угловой.
42’ Филлипс исполнил стандарт. Но снова легко отбились чехи, правда подбор остался за англичанами.
43’ Внимание! В параллельном матче Шотландия сравняла счет с Хорватией - 1:1.
44’ Грилишу достается в центральном круге, держится он за колено. Но вроде ничего серьезного.
45’ Перерыв
45’ Ничего не стал добавлять главный арбитр встречи к первому тайму. Очень живенькие первые 45 минут у нас получились. Вполне могли забивать еще и те, и другие. Но пока мы увидели только один гол. Отдохнем 15 минут.
46’
Петр Шевчик - Якуб Янкто
46’
Джордан Хендерсон - Деклан Райс
46’ Возобновилась наша встреча. По одной замене сделали команды в перерыве.
48’ Нравится возиться с мячом сборной Англии, процент владения мячом - 57 на 43 в их пользу.
49’ Разыграли мяч чехи с углового и Дарида резко пробил в ближний угол. Не очень сильно получилось, Пикфорд все видел.
51’ Стерлинг красиво пяткой отдавал в штрафную на Шоу, но немного не успел к мячу защитник.
52’ Можно отметить очень плотные обороны обеих команд. Просто так ничего не дают сделать друг другу.
54’ Цоуфал хитро забрасывал мяч в штрафную на Шевчика, но поздновато сделал рывок в эту зону футболист. Будет удар от ворот.
56’ Совсем не заметен главный снайпер сборной Чехии Патрик Шик, забивший уже три гола на Евро. Уж очень плотно с ним играют англичане.
58’ Все чаще левым флангом пытаются атаковать чехи, понимают, что через центр будет сложней.
60’ Подача в штрафную с правого края, Пикфорд не очень уверенно вышел из ворот, но все-таки сумел отбить мяч подальше от своих владений.
61’
Ян Боржил
62’ Новости короткой строкой из параллельного матча - хорваты снова забили шотландцам - 2:1.
63’ Холеш остался на газоне после столкновения с Магуайром. Не сразу увидел это арбитр.
64’
Адам Гложек - Лукаш Масопуст
64’
Алекс Крал - Владимир Дарида
65’ Сразу двойную замену придумал главный тренер сборной Чехии, надеется он перевернуть игру.
66’ Все больше нарушений и меньше футбола у нас в середине второго тайма.
67’
Маркус Рэшфорд - Рахим Стерлинг
67’
Джуд Беллингем - Джек Грилиш
69’ Падает мощный Магуайр в чужой штрафной после стандарта. Выпрашивает пенальти, но арбитр никак не реагирует.
71’ Длиннющая передача в исполнении Филлипса чуть ли не от своей штрафной на Беллингема, немного не успел к мячу игрок атаки
73’ Очередной неудачный угловой англичан, на этот раз Шоу не смог перебить ближнего игрока чехов.
75’
Томаш Пекхарт - Патрик Шик
76’ Теперь уже угловой у ворот Англии, его заработал Крал. Пошла подача - король воздуха Стоунс первый на мяче.
78’ Так! Хорватия забила третий мяч Шотландии и на данный момент обходит чехов в таблице - они вторые. Интрига.
79’
Тайрон Мингс - Джон Стоунс
80’ Явно берегут силы англичане, снимают лидеров с игры. Уже всеми мыслями в плей-офф.
82’ Скажите кто-нибудь чехам про третий гол хорватов, либо у них уже не осталось сил для того, чтобы понестись вперед и забивать.
83’ Ну, наконец. Пекхарт попытался что-то придумать и пробил из пределов штрафной - мимо.
84’
Матей Выдра - Томаш Холеш
84’
Джейдон Санчо - Букайо Сака
86’ Хендерсон забивает! Но боковой арбитр все-таки поднял флажок.
87’ На всякий случай включилась система ВАР и она подтвердила - там было положение вне игры. Счет прежний.
88’ Падает Шоу, затем еще один игрок англичан, но дает играть главный арбитр, хотя стыки были жесткими.
89’ Рэшфорд слева искал прострелом в штрафной Кейна, но первым на мяче был защитник чехов.
90’ Три минуты добавлено ко второму тайму.
90+1’ Спартаковец Крал мощно пробил метров с 25 - очень неточно, но за попытку плюсик в карму.
90+2’ Спокойно катится игра к своему логическому завершению, англичане очень внимательны в последние минуты.
90+4’ Матч окончен
90+4’ ВСЕ! Победа Англии с минимальным счетом и именно они занимают первое место в группе D. Чехия опускается аж на третье место, но также выходит в плей-офф. Хорваты благодаря победе над Шотландией поднимаются на вторую строчку. Смотрим Евро дальше. До новых встреч!