:
3
пенальти

Швейцария — Испания, 2 июля 2021

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Швейцария – Испания . Чемпионат Европы, 1/4 финала. Матч пройдет 2 июля 2021 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Материалы о матче

Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия), 24 764 зрителя, Вместимость 63145

Главный арбитр: Майкл Оливер (Англия)
Ассистенты: Стюарт Берт (Англия), Саймон Беннетт (Англия)
ВАР: Кристофер Кавана (Англия)
Первый ассистент ВАР: Кристиан Дингерт (Германия), Ли Беттс (Англия)
Третий ассистент ВАР: Стюарт Аттуэлл (Англия)

0’ Добрейшей пятницы, друзья! На Евро-2020 начинается жаркая пора четвертьфиналов, и в качестве аперитива нам предлагается интригующий поединок в Санкт-Петербурге - Испания против Швейцарии. Команды, которые устроили в 1/8 финала настоящее безумие, теперь схлестнутся друг с другом. Начнем в 19:00, не пропустите!
0’ Испанцы сыграли умопомрачительный матч с Хорватией и дважды по ходу встречи показывали характер. Сначала после грубейшей ошибки голкипера Симона и очередного автогола на турнире, а затем - уже в дополнительное время после крутейшего камбэка в исполнении хорватов. После такой мощной победы о "красной фурии" снова заговорили как об одном из фаворитов Евро.
0’ В Питере Испания должна была сыграть с Францией, но сборная Швейцарии сенсационно выбила действующих чемпионов мира. Они тоже впечатляюще вернулись в игру со счета 1:3, а потом победили по пенальти, не промахнувшись с точки ни разу. Сегодня будет не легче, тем более что из-за перебора карточек встречу пропускает Гранит Джака.
0’ Швейцария: Зоммер - Эльведи, Аканджи, Родригес - Видмер, Закария, Фройлер, Цубер - Шакири, Эмболо -Сеферович.
0’ Испания: Симон - Аспиликуэта, Ляпорт, Пау Торрес, Жорди Альба - Коке, Бускетс, Педри - Торрес Ф., Мората, Сарабия.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Испанцы начинают с центра поля. Они сегодня в белом, Швейцария - в красном.
2’ Шакири с правого края заходил в штрафную и перекладывал мяч под удобную ногу, но Пау Торрес удачно подставился под удар.
3’ Испанцы забрали мяч и начали играть в свой футбол с частыми короткими передачами.
4’ Продолжает Испания комбинировать на чужой половине поля, на правом фланге. Моментов пока нет.
6’ А вот теперь швейцарцы перспективно убегали 6 в 4, но неудачно Закария пытался отдать пас вразрез.
7’ Шакири открывается под заброс в штрафную, но слишком рано он дернулся - офсайд.
8’
Автогол! 0:1
Денис Закария ГОООЛ! Альба принял мяч у линии штрафной после подачи углового и зарядил с левой - Закария подставил ногу и соорудил автогол, дезориентировав вратаря. Мяч залетел в ближний угол.
9’ УЕФА пока записал гол на Альбу, но мяч все же сильно поменял траекторию после рикошета.
10’ Окрыленные испанцы идут вперед, пытаясь забить еще, пока соперник пытается прийти в себя.
11’ Сарабия открывается в центре штрафной под прострельную передачу Альбы, но успевает его опередить защитник.
12’ Зоммер опасно отдавал ближнему защитнику - Мората чуть было не перехватил.
14’ Включают высокий прессинг швейцарцы, но когда это для Испании было проблемой?
15’ Эльведи прерывает очередную подачу Альбы, отправляя мяч на угловой. Жорди очень активен сегодня слева.
16’ Морату уронили буквально в трех метрах от штрафной. Опасный стандарт для испанцев.
17’ Коке к мячу подошел, легко перекинул стенку, а вместе с ней и перекладину.
18’ Эмболо по голове досталось в стыке с Педри. Как бы замена не потребовалась. Врачи на поле.
19’ А теперь Ляпорт в борьбе с Сеферовичем правила нарушил, и неудачно швейцарец упал. Но игру продолжить сможет, все в порядке.
21’ Сеферович убегал к воротам после заброса на ход Шакири, но Симон выбежал навстречу и опередил его.
22’ Все-таки не смог продолжить игру Эмболо, замена готовится. Варгас выйдет вместо него.
23’
Рубен Варгас - Бриль Эмболо
24’ Испанцы продолжают контролировать мяч, а швейцарцы прессинговать. Ничего не меняется в этом смысле.
26’ Снова угловой Испания заработала. И снова Коке пошел подавать, как во время голевого корнера.
27’ Аспиликуэта первым добирается до мяча и головой в касание бьет - Зоммер ловит!
28’ Пытаются теперь швейцарцы подержать мяч, но соперник вынуждает их действовать исключительно на своей половине поля.
30’ Родригес в подкате задел ногу Сарабии, и выбивают испанцы мяч, чтобы ему оказали помощь.
31’ Ферран Торрес пытался прорваться по левому флангу, но Эльведи успел помешать ему сделать прострел.
32’ И опять некое подобие "тики-таки" в исполнении сборной Испании. Питер, этого ли ты хотел?
33’ Подопечные Луиса Энрике, видимо, хотят выманить швейцарцев, перекатывая мяч возле своей штрафной. Но те не ведутся.
34’ Пау Торрес вписался в Аканджи, пытаясь войти в штрафную. Арбитр нарушения там не увидел.
35’ А теперь уже сам Аканджи после подачи углового пробил головой - выше.
37’ Успокоилась игра. Хочется какого-нибудь всплеска эмоций, но пока испанцы убаюкивают соперника бесконечными передачами.
38’ Варгас с Видмером сыграли в стеночку на правом фланге атаки и заработали угловой.
39’ Видмер на дальней штанге первым добрался до мяча и головой пробил - рядом со штангой.
40’ В целом равная сейчас игра, никакого преимущества у испанцев, кроме как по владению, нет.
41’ Цубер! Выскочил один на один, но свалил его Ляпорт. И кто знает, чем бы дело кончилось, если бы у экс-игрока ЦСКА не было офсайда изначально.
43’ Концовку тайма швейцарце позадорнее проводят, но у Симона работы все равно нет.
44’ А испанцы, перехватив мяч, фактически тянут время, приближая перерыв.
45’ Цуберу досталось в центре поля, но пока без карточек у нас. А тем временем добавлена одна минута к первому тайму.
45+1’ Перерыв
45+1’ ПЕРЕРЫВ. И все на этом пока что. Испания с минимальным счетом обыгрывает Швейцарию, да и то в основном за счет удачного стечения обстоятельств. Во втором должно быть поинтереснее.
46’
Дани Ольмо - Пабло Сарабия
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле с надеждой на голы и более атакующий футбол.
47’ Мората открывался под пас Феррана Торреса с фланга, но залез в офсайд.
48’ Аканджи выиграл борьбу в штрафной и пробил головой - снова мимо. С прицелом у швейцарцев не складывается.
50’ Пока заметных изменений по сравнению с первым таймом нет. Испания больше владеет мячом, но с обострениями по-прежнему есть проблемы.
51’ В такой ситуации игру растормошить мог бы гол швейцарцев. Но у них пока толком и подходов к воротам Симона нет.
52’ Ох, Шакири прямо с углового решил закрутить мяч в ворота, но попал в них сбоку.
53’ Вторая замена у Испании готова. Морено выйдет в атаку. Любопытно.
54’
Жерар Морено - Альваро Мората
54’ Вместо Мораты! Меняет "наконечник" Луис Энрике.
55’ Закария!!! Завис в воздухе во время подачи углового и в дальний пробил по дуге - мяч разминулся со штангой!
57’ Цубер пытается с левого края подать в штрафную, но подставляет ногу Аспиликуэта, и мяч рикошетом прилетает в руки Симону.
58’ Коке грузит в штрафную, и вернувшийся в оборону Сеферович помог партнерам выбить мяч.
59’ Чем дольше будет держаться минимальное преимущество испанцев, тем больше шансов у Швейцарии будет сравнять-таки счет в концовке.
60’ Швейцарцы пока без замен играют (если не считать вынужденной). Скоро это начнет сказываться на физике.
62’ Альба пролетел по флангу и от лицевой прострелил - Аканджи вынес мяч.
63’ Очередной угловой у Испании не привел ни к чему интересному. С корнерами у "красной фурии" сегодня беда.
64’ И едва не забивает Швейцария! Варгас дождался рывка Цубера и выкатил ему мяч на угол вратарской, откуда Стивен пробил в ближний - Симон отбивает!
66’ А вот и первая карточка! Видмер жестковато заехал по голени Бускетсу. Хорошо, что хоть без травмы.
67’
Сильван Видмер
68’
Джердан Шакири ГООООЛ! Вот и получает Испания! Пау Торрес с Ляпортом начудили в защите, Фройлер перехватил и выкатил на Шакири, который без проблем переиграл голкипера.
69’ Полтайма еще до конца основного времени - теперь уже точно можно говорить так. И Испании надо идти вперед.
70’ И надо же - теперь даже забрать мяч у испанцев не получается. Соперник воодушевился и пытается идти в атаку опять.
72’ Цубер продирался по левому флангу, но Аспиликуэта не дал себя пройти.
73’ Родригес поддержал атаку и подал в штрафную, а там уже справились защитники с Сеферовичем.
74’ Аспиликуэта пришел в атаку, получил пас в штрафную и прострелил вдоль ворот - а там никого.
75’ Ольмо открылся под заброс на край вратарской, но пробить ему не дал Эльведи.
76’ Цубер пытался прервать подачу во вратарскую и пробил в район собственной штанги, но Зоммер успел схватить мяч в руки.
77’
Красная карточка
Ремо Фройлер
78’ Отличное подспорье для Испании на последние минуты - сумеют ли они теперь дожать соперника?
79’ Дальний удар Морено - выше ворот. Не особо сегодня испанцы пробуют бить издалека, да и не идет у них, в принципе.
81’
Джибриль Соу - Джердан Шакири
82’
Марио Гавранович - Харис Сеферович
82’ Две замены у Швейцарии наконец-то. Соу и Гавранович вышли вместо Шакири и Сеферовича.
83’ Торрес в борьбе за мяч подтолкнул Видмера. Пока только так у испанцев получается переигрывать соперника один в один.
84’ Морено с левой исполняет с линии штрафной - в руки Зоммеру.
85’ Полностью сместилась игра на половину поля швейцарцев. Ожидаемо, но моментов у испанцев нет.
87’ Альба, выбивая мяч из штрафной, неудачно приземлился. Врачи нужны на поле.
88’ Льоренте на бровке стоит, сейчас войдет в игру. Не хочет Энрике дополнительного времени, ясное дело.
89’ Ко второму тайму будет добавлено 4 минуты. Немножко времени у испанцев еще будет. Но потеряно намного больше.
90’ Уже даже доставить мяч в штрафную у сборной Испании не получается. Все разладилось.
90+1’
Маркос Льоренте - Коке
90+2’
Кристиан Фасснахт - Стивен Цубер
90+2’ И у Швейцарии еще одна замена. Цубер уходит, Фасснахт появляется.
90+3’
Эмерик Ляпорт
90+4’ Перерыв
90+4’ ПЕРЕРЫВ. Ну и все, без овертайма сегодня не обошлось - швейцарцы снова доходят до дополнительного времени с топовым соперником.
91’
Микель Ойярсабаль - Ферран Торрес
91’ Начало дополнительного времени
91’ Дополнительное время (1-й тайм). Продолжаем! Впереди еще полчаса футбола.
91’ У испанцев вышел Ойярсабаль.
92’ Морено! В касание в ближний бил после прострела Альбы, но промахнулся!
93’ Картина овертайма ясна - испанцы полностью контролируют мяч, швейцарцы ждут шанса на контратаку.
95’ Альба жахнул с левой метров с 20 под перекладину - отбивает Зоммер!
96’ А теперь Льоренте из-под защитника стреляет, но уже не удобной для голкипера высоте мяч полетел.
97’ И еще одна попытка! Ольмо со входа в штрафную прикладывался, мяч срикошетил, но пролетел в паре метрах от штанги.
98’ Пау Торрес на краю вратарской пяткой пытался продолжить вдоль ворот, но Зоммер прочитал эту мысль и мяч забрал.
99’ Аканджи подставляется под удар Льоренте из штрафной! Прижали испанцы конкретно.
100’
Кевин Мбабу - Сильван Видмер
100’ Морено пробивает после подачи углового, но мяч неудачно полетел в дальний угол с отскоком от газона.
101’
Фабиан Шер - Денис Закария
101’ Заключительные две замены у Швейцарии - Мбабу и Шер в игре.
102’ И Морено после легкого рикошета от защитника с нескольких метров бьет по летящему мячу точно в голкипера!
103’ Ляпорту в борьбе с Гаврановичем досталось в горло. Без карточки тут.
104’ Ольмо крутит в дальний угол - тащит в прыжке Зоммер! Что же он сегодня творит!
105’ Плюс одна минута от арбитра к этой 15-минутке. Преимущество испанцев невероятное. А Зоммер снова ловит мяч после удара Ойярсабаля с края штрафной.
105+1’ Перерыв
105+1’ ПЕРЕРЫВ. И заканчивается на этом первый дополнительный тайм. Мини-пауза, и снова к футболу.
106’ 2-й тайм дополнительного времени
106’ Дополнительное время (2-й тайм). Ну и последний тайм в этой игре. Теперь уже совершенно точно.
107’ Швейцария всеми силами старается дотянуть до второй подряд серии пенальти. Терпеть остается недолго, но с каждой минутой все тяжелее.
109’ Во втором дополнительном тайме у испанцев пока моментов нет. Хотя полный контроль мяча остается.
110’ Льоренте получил мяч в центре штрафной и пробил в касание - Родригес ставит "шлагбаум" в подкате!
111’ Альба вкладывает мяч в ногу Ольмо с левого края атаки, тот с ходу бьет с левой ноги - в руки Зоммеру.
112’ А теперь в правую девятку едва не попадает Ольмо! Сколько же у него ударов уже было...
113’
Тиагу Алькантара - Пау Торрес
113’ Алькантара выходит вместо защитника Торреса!
115’ Долго разыгрывают мяч испанцы вокруг штрафной, но никак не доходит дело до удара.
116’ Бускетс пришел в штрафную на угловой и затылком пробил в итоге по воротам - опять Зоммер на месте.
117’ Переводят дух швейцарцы - сбегали в контратаку и подержали чуть мяч на чужой половине поля.
118’ Освобождается Морено от опеки и с линии штрафной низом бьет, но снова Зоммер дотягивается.
119’
Родри - Педри
119’ Родри Эрнандеса выпускает под серию пенальти Энрике вместо молодого Педри.
120’ Навал испанцев ни к чему не приводит. И еще одну минуту играть, которую накинул арбитр.
120+1’
Марио Гавранович
120+2’ Перерыв
120+2’ Ну и все! Серия послематчевых 11-метровых нас ждет. Последний раз на крупном турнире испанцы били пенальти в том самом матче со сборной России...
121’ Серия пенальти
121’ ПЕНАЛЬТИ. Определились пятерки бьющих у команд. Первыми бьют испанцы. Ну и следим за противостоянием Симона и Зоммера.
121+1’ Штанга! Обманул Зоммера Бускетс, но попал в стойку!
121+2’
Марио Гавранович А Гавранович кладет мяч влево, пока Симон валится в другую сторону.
121+3’
Дани Ольмо Ольмо точен! В левую девятку пробил он уверенно.
121+4’ Шер не забивает! Влево низом пробил, и дотянулся Симон!
121+5’ И Родри Эрнандес не забивает! Зоммер парирует в левом углу!
121+6’ И снова тащит Симон! Опять в том же углу, вправо от себя прыгнул он и отбил удар Аканджи!
121+7’
Гол! 1:2
Жерар Морено А вот Морено уверенно заряжает с левой в правый верхний угол.
121+8’ Мимо! Выше ворот лупит Варгас и хватается за лицо...
121+9’
Гол! 1:3
Микель Ойярсабаль Все! Ойярсабаль ставит точку, укладывая мяч в правый нижний!
122’ Матч окончен
122’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Вымучили испанцы победу над швейцарцами, которые снова додержались до серии пенальти, но дрогнули на этот раз. В полуфинале Испанию ждет победитель матча Италия - Бельгия, который вот-вот начнется. А на сегодня все. С вами был Сергей Кузнецов - болейте футболом и будьте здоровы!