Футбол

9 июня 2008, 00:35

Победу Германии принес дубль Подольски

Артем Агапов
редактор отдела интернет

     Клагенфурт (Австрия)

     Чемпионат Европы

     Группа В

     1-й тур

     Германия - Польша - 2:0 (1:0)

     Гол: Подольски, 20 (1:0). Подольски, 72 (2:0).

     Германия: Леманн, Лам, Метцельдер, Мертесакер, Янсен, Фриц (Швайнштайгер, 55), Фрингс, Баллак, Подольски, Гомес (Хитцльшпергер, 75), Клозе (Кураньи, 90+1).

     Польша: Боруц, Василевски, Жевлаков, Бонк, Голяньски (Сагановски, 75), Лободзиньски (Пишчек, 64), Дудка, Журавски (Рожер Геррейру, 46), Левандовски, Кшинувек, Смолярек.

     Наказания: Смолярек, 39. Левандовски, 60. Швайнштайгер, 64 (предупреждения).

     Судья - Эвребе (Норвегия).

     Новое немецко-польское противостояние закончилось в пользу бундестим. Два года назад на домашнем чемпионате мира Германия дожала поляков только в компенсированное время. В Клагенфурте все было иначе. Первую победу трехкратным чемпионам Европы принес дубль Лукаса Подольски. Пока на Euro-2008 все четыре команды, не забившие ни одного мяча, неизменно проигрывали.

     Не успели соперники толком войти в игру, как Леманн едва не усложнил своим партнерам задачу. Голкипер, почти полностью проведший сезон на скамейке в "Арсенале", неуверенно сыграл на выходе и столкнулся с Мертесакером. Мяч отскочил к Кшинувеку, но тот пробил неудачно.

     Оборона поляков не была для соперника непроходимой. Дважды немцам удавалось обманывать офсайдную ловушку команды Лео Бенхаккера и тогда два форварда вываливались на Боруца, хотя возникал вопрос: не было ли в эпизоде "вне игры". В первый раз Клозе сблизился с голкипером и отдал мяч Гомесу. Того догонял защитник, однако нападающий успел пробить впритирку со штангой, но мимо ворот. Зато со второй попытки Клозе и компания довели дело до результативной точки. Гомес оперативно перебросил мяч за спины защитникам, одиннадцатый номер бундестим ворвался в штрафную и снова не пожадничал, поделившись передачей с Подольски.

     Немцы строили свои атаки разнообразно - не только (а порой и не столько) за счет своего капитана Баллака, но и с фланговыми проникновениями Подольски, Лама и Фрица. У поляков на правом краю опасно взрывался Лободзиньски. Именно он, прорвавшись по бровке, прострелил на Журавски в центр штрафной, однако капитан поляков пробил не слишком удачно и мяч пролетел мимо стойки. В ответ Фриц создал похожий момент Гомесу, но форвард забивать на Euro явно не спешил и послал мяч между ног Клозе (тот едва эффектно не подставил пятку) и мимо дальнего угла.

     После перерыва даже в те минуты, когда поляки доминировали, проломить защиту Германии им никак не удавалось. Команда Йоахима Лева вполне могла избавить себя от нервной концовки, что в итоге и сделала усилиями все того же Подольски. Подопечные Бенхаккера не забили свои моменты, за что были наказаны. Стоило Боруцу выручить поляков после удара под перекладину Баллака, как в следующем эпизоде он все-таки пропустил. После ошибки Голаньски на линии штрафной Швайнштайгер отпасовал влево, Клозе не удалось пробить по воротам, но стоящий дальше Подольски все сделал классно - 2:0.

     После этого Бенхаккер убрал с поля провинившегося защитника, бросив на поле форварда, а Лев передвинул вышедшего в лучшие снайперы чемпионата Подольски с левого фланга полузащиты в нападение. Но хет-трик нападающий "Баварии" оформить не смог, хотя однажды неплохо ударил из пределов штрафной, да послал мяч выше. Поляки постарались ответить сопернику хотя бы одним голом. Но Леманн пропускать не собирался и со всеми угрозами, которых было не так уж и много, при помощи защиты справился.

     Артем АГАПОВ

 

Источник: sport-express.ru