Футбол

9 апреля 2012, 14:12

МВД РФ не пустит российских футбольных хулиганов на Euro-2012

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Министерство внутренних дел России попросит президента РФС Сергея Фурсенко предоставить список тех, кто купил билеты на предстоящий в Польше и на Украине летом текущего года чемпионат Европы, чтобы выявить среди них футбольных хулиганов.

"Граждане будут проверены по имеющимся базам, и Российскому футбольному союзу будет рекомендовано провести работу по отзыву билетов и возврату денежных средств", - информирует пресс-центр МВД РФ.

По словам представителя ведомства, МВД России уже направило обращение на имя Фурсенко о предоставлении списков обладателей билетов, чтобы выявить среди них привлекавшихся к административной ответственности за правонарушения во время проведения футбольных матчей.

"В соответствии с двусторонними соглашениями (протоколами о намерениях) эти данные будут представлены представителям МВД России в Польше и на Украине", - сказал собеседник "Интерфакса".

Он также пояснил, что на территории РФ реализация билетов на матчи с участием сборной команды России осуществляется РФС.

"По приглашению МВД Польши в период с 26 по 28 марта 2012 года был осуществлен визит делегации МВД России в эту страну. 27 марта 2012-го в главной комендатуре полиции Польши состоялась встреча с руководством МВД страны", - сообщил представитель министерства.

Он отметил, что во время визита обсуждались вопросы подготовки так называемого протокола о намерениях МВД РФ и Польши, который определит порядок взаимодействия ведомств во время подготовки и проведения чемпионата Европы 2012 года.

"В настоящее время польско-российское соглашение находится в высокой степени готовности. С 17 по 19 апреля 2012 года запланирован визит делегации МВД Польши с целью окончательной доработки документа", - сказал сотрудник пресс-центра МВД России.