Футбол

28 ноября 2012, 23:33

Борис Игнатьев: "Главную задачу молодежка уже выполнила"

Экс-главный тренер молодежной и национальной сборных России Борис Игнатьев оценил шансы молодежки, которая в среду узнала соперников по чемпионату Европы-2013. Напомним, жребий определил россиян в группу В вместе с Германией, Голландией и Испанией.

- Ну что сказать, действительно нам досталась сложная группа, - цитирует Игнатьеву официальный сайт РФС. - Сложнее не придумаешь. С другой стороны, нашим футболистам будет проще настраиваться на таких серьезных соперников. Не исключаю, что конкуренты могут посчитать нас командой, с которой будет просто играть, а болельщики не станут питать особых надежд с нашим выступлением. Тем проще будет ребятам. Они смогут раскрепоститься, и эта раскованность поможет сборной России проявить себя. В конце концов, в футбол играют все, а великими становятся только единицы. Что ж, у наших футболистов есть отличный шанс для того, чтобы заявить о себе на всю Европу. Мне будет очень интересно понаблюдать за тем, как самые талантливые молодые российские игроки будут выглядеть на фоне сильнейших молодежных сборных. Мы сможем увидеть уровень наших ребят.

Я считаю, что по большому счету, наша команда свою главную задачу уже выполнила - вышла в финальный турнир, в восьмерку лучших сборных на континенте. Вышла спустя достаточно продолжительный период. Мы пробились туда, куда не попали такие стабильные европейские команды, как Франция, Швейцария, Чехия. Поэтому предстоящее участие на Евро для нас - это, своего рода, пробный шар, который непременно принесет пользу всему российскому футболу. Я уверен, что глядя на выступление предшественников, следующее поколение нашей молодежной сборной будет действовать с таким же огоньком в глазах.

Если говорить о шансах, то молодежный футбол, с одной стороны, очень мобилен и быстр, но с другой - достаточно непредсказуем. На этом уровне от великого до смешного - совсем небольшое расстояние. Поэтому записывать себя в аутсайдеры нет никакого смысла. Напротив, для сборной России будет здорово попробовать себя в матчах с грандами. Не стану ничего советовать нашим тренерам, они и сами всё прекрасно знают. Но в период подготовки команды нам всем надо будет держать руку на пульсе. Ведь в России мы гораздо чаще говорим о нуждах и проблемах первой сборной, нежели о делах молодежной. Сейчас же настал ключевой момент. Всем вместе нам нужно объединить усилия, сплотиться вокруг команды. Только так можно будет рассчитывать на хороший результат. Нужно будет очень внимательно, грамотно спланировать всю подготовку игроков. В том числе, насколько это возможно, и в клубах. Чем больше игровой практики будут получать футболисты молодежки, тем лучше. Ведь к таким большим турнирам очень важно подойти в оптимальном игровом состоянии, - заключил ветеран тренерского цеха.

Источник: rfs.ru