Футбол

19 марта 2013, 19:06

Николай Писарев: "Игры с Италией и Испанией - фактически последний этап подготовки к Euro-2013"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Спортивный директор РФС и старший тренер молодежной сборной России Николай Писарев в интервью официальному сайту союза рассказал о планах команды, в которую входят игроки не старше 1990 года рождения и которая завоевала путевку на Euro-2013. Напомним, что старшей молодежной сборной 22 и 25 марта предстоят товарищеские матчи в Италии и Испании.

- Завоевав в октябре в стыковых матчах с Чехией путевку на Euro-2013, команда не собиралась несколько месяцев и на данный момент провела в этом году одну встречу – в феврале мы встречались в Испании в рамках Кубка вызова с Норвегией и, как вы помните, уступили со счетом 1:2, - отметил Писарев. - Тогда достаточно много игроков не могли принять участие в матче по причине травм. Кроме того, по ходу встречи мы потеряли получившего красную карточку Яковлева. Тем не менее это был очень полезный, в какой-то степени даже бесценный опыт, который может оказаться очень важным в преддверии чемпионата Европы в Израиле.

- Почему в качестве соперников в мартовские даты ФИФА были выбраны Италия и Испания?

- Вопрос со спаррингами пришлось оперативно решать сразу после жеребьевки, которая прошла в ноябре в Израиле. Отмечу, что после октябрьских стыковых матчей в данном формате остались функционировать только восемь сборных, которые пробились на чемпионат Европы. В итоге с итальянской стороной удалось договориться о проведении контрольного матча 22 марта. Он пройдет в небольшом городке Читтаделла, что недалеко от Падуи. Затем мы перелетим в Мадрид и сыграем 25 марта с Испанией. Это наш первый соперник на Euro, но ничего страшного в том, что мы встретимся сейчас, я не вижу. Уверен, игра станет для нас очень полезной.

- Как пройдет подготовка к этим матчам?

- Команда соберется 20 марта и уже вечером вылетит в Италию.  На следующий день у нас запланирована предыгровая тренировка в Читтаделле. 23 марта сборная переберется в Мадрид, там проведет перед игрой с Испанией две тренировки. Примечательно, что они пройдут совместно с младшей молодежной сборной. Это будет главной особенностью подготовительного процесса двух команд. 25 марта в Алькоркорне состоится контрольный матч с Испанией. Если говорить о составе, то мы по традиции не сможем рассчитывать на игроков, вызванных в национальную сборную. В данном случае речь идет о Кокорине, Логашове, Шатове и Григорьеве. Также в расположение команды не вызван травмированный Беляев. Это будет фактически последний этап подготовки перед Euro-2013. Непосредственно перед турниром мы планируем собраться в конце мая, о месте проведения подготовки будет объявлено позднее.

Источник: rfs..ru