Футбол

4 мая 2013, 10:27

Дмитрий Хомуха: "На Euro-2013 постараемся показать все, на что способна сборная России"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Вчера юношеская сборная России (игроки 1996 года рождения) перебралась из австрийского Бад-Тацмансдорфа, в котором команда с 24 апреля проводила сбор в рамках подготовки к старту Euro-2013 U-17, в словацкий город Сенец, информирует официальный сайт РФС. Старший тренер национальной команды Дмитрий Хомуха остался доволен сбором в Австрии.

Напомним, что чемпионат Европы U-17 пройдет в Словакии с 5 по 17 мая. На групповом этапе россияне сыграют с Украиной (5 мая, Злате Моравце), Хорватией (8 мая, Злате Моравце) и Италией (11 мая, Нитра).

– Сбор в Австрии прошел на хорошем уровне – это касается и организации, и места проведения сбора, – отметил Хомуха. – В ходе него мы провели два контрольных матча. Надеемся, что сумели хорошо подготовиться к старту Euro-2013 U-17, и постараемся добиться положительного результата на турнире.

– Расскажите подробнее о прошедших спарринг-матчах.

– Мы сыграли с двумя молодежными командами (игроки 1995 года рождения) – чешской "Словацко" (28 апреля) и австрийским "Штурмом" (1 мая). В первой встрече мы играли двумя разными составами по 40 минут. Мы повели в счете 3:0, но, к сожалению, не сумели удержать добытого преимущества. После ряда замен с нашей стороны сопернику удалось сравнять счет – 3:3. Второй поединок по содержанию и накалу игры оказался довольно качественным и завершился со счетом 1:1. Соперник был хорошо организован, и этот матч оказался очень полезен для нас. Прошедшие товарищеские встречи помогли окончательно определиться с составом на Euro-2013.

– Команда из-за травм, болезней и дисквалификаций лишилась несколько игроков, которые провели значительное количество матчей в отборочных раундах турнира – Никиты Чернова, Аяза Гулиева, Рамиля Шейдаева…

– Все они являлись игроками основного состава, лидерами юношеской сборной России. Конечно, это тяжелые потери для центральной оси нашей команды. К тому же, в первой встрече с украинцами из-за дисквалификации не сыграет Дмитрий Баринов. Из-за травмы нет в команде и Ильмира Нурисова, который выходил в стартовом составе в играх элитного раунда Euro-2013. Несмотря на их отсутствие, мы не будем отходить от той концепции игры, которая у нас есть. Надеемся, что ребята, которые заменят выбывших, в полной мере воспользуется шансом проявить себя.

– Уже совсем скоро стартует само континентальное первенство, на котором сборная России не выступала с 2006 года. Поделитесь, пожалуйста, своими ожиданиями от турнира.

– Есть ожидание праздника. Мы приехали в Словакию, чтобы постараться показать все, на что мы способны. Матчи на турнире наглядно продемонстрируют, что нам удалось добиться, а чего – нет.

Источник: rfs.ru