Футбол

20 сентября 2013, 18:42

Сергей Кирьяков: "Юношеская сборная России готова биться и бороться за первое место"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Главный тренер юношеской сборной России (игроки 1997 года рождения) Сергей Кирьяков подчеркнул, что его подопечные намерены делать все, чтобы занять первое место в 1-м отборочном раунде Euro-2014 U-17, который пройдет с 21 по 26 сентября в Волгограде. России предстоит сыграть против Словакии, Азербайджана и Исландии.

– Большинство игроков юношеской сборной России представляют московские клубы. С чем это связано?

Наши сборники – это воспитанники школ, которые находятся во всех уголках России. Скауты ведущих российских клубов ездят по всей стране и отбирают самых талантливых игроков. Так что говорить, что все игроки сборной из Москвы, неверно. Просто в московских футбольных академиях созданы наилучшие условия для роста футболистов, поэтому самые сильные ребята выступают за московские клубы, хотя все они из разных регионов нашей необъятной страны.

– Кого из соперников по десятой отборочной группе Euro-2014 U-17 вы считаете сильнейшим? Каков настрой нашей сборной перед стартом турнира?

Словакию, с которой нам предстоит сразиться в субботу. Неудобный соперник – сборная Азербайджана, чью игру мы видели на международном турнире в Паланге. Исландия пока для нас темная лошадка. Информации о ней у нас пока мало, но к третьей игре в группе у нас будут видеозаписи их матчей с Азербайджаном и Словакией.

Что касается нашего настроя, то мне хотелось бы рассказать про наше вчерашнее посещение Мамаева кургана. Я думаю, что ребята там в полной мере почувствовали ответственность, которая лежит на них. Я сказал футболистам, что здесь героическая земля, которая помнит огромное количество подвигов, которое было совершено во время войны, что у вас нет права здесь проигрывать. По глазам ребят было видно, что они готовы биться, бороться, делать в Волгограде все для того, чтобы занять первое место.

Игроки юношеской сборной 1996 года рождения, ставшие в этом году чемпионами Европы в возрастной категории до 17 лет, очень высоко подняли планку для нас. Будем стараться соответствовать.

Источник: rfs.ru