Футбол

6 октября 2015, 07:12

Илья Чебану: "У сборной России сумасшедший потенциал"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Основной голкипер сборной Молдавии Илья Чебану, отлично отыгравший за "Мордовию" в матче 11-го тура чемпионата России со "Спартаком", дал откровенное интервью обозревателю "СЭ".

– По-вашему, игра сборной России со Швецией и Лихтенштейном – это был сиюминутный эмоциональный всплеск после смены тренера? Или это всерьез и надолго?

– В России трудно говорить о чем-то долгоиграющем. Говорю это не со стороны, а изнутри, поскольку тоже считаю себя советским человеком. И у меня тоже есть российский паспорт. Мать – россиянка, и перед переходом в "Рубин" его получил. Думаю, это сыграло роль, когда меня туда взяли. В чемпионате России с лимитом на легионеров я был вторым вратарем под Рыжиковым, а в Лиге чемпионов эту роль играл Арлаускис.

Так вот, я очень хотел бы, чтобы Россия всегда выглядела так, как в матчах со Швецией и Лихтенштейном. У этой команды – сумасшедший потенциал. А Слуцкий – тот тренер, который это прекрасно знает и передает игрокам. Он делает все, чтобы футболисты понимали: приехать в сборную – это не просто сыграть 90 минут и взять три очка. От Слуцкого идет такой импульс, что надо сделать для страны что-то хорошее, большое, а не просто поставить галочку. И поэтому, думаю, у этой команды большие перспективы. (Игорь РАБИНЕР)

Полностью интервью Чебану