Белотти — 1:1 (сэйв Пикфорда). Магуайр — 1:2.
Бернардески — 3:2. Санчо — 3:2 (сэйв Доннаруммы).
Жоржиньо — 3:2 (сэйв Пикфорда). Сака — 3:2 (сэйв Доннаруммы).

Протокол и статистика финала Евро-2020 — в матч-центре

12 июля, 01:23
0

Во второй раз в своей истории сборная Италии выигрывает чемпионат Европы. До этого итальянцы побеждали на домашнем турнире в далеком 1968-м году.

0

Доннарумма получил приз лучшему игроку чемпионата. Он действительно провел крутой турнир.

0

3:2! И все! Сака не забивает тоже, Доннарумма парирует удар в левом углу и приносит Италии титул чемпионов Европы!

12 июля, 00:53
0

3:2! НЕТ! Жоржинью не забивает! Летит вправо Пикфорд и дотягивается!

12 июля, 00:52
0

3:2! Доннарумма отбивает удар Санчо!!!

12 июля, 00:51
0

3:2. Бернардески бьет низом и по центру, выводя итальянцев вперед.

12 июля, 00:50
0

2:2! ШТАНГА! Рэшфорд развел голкипера и мяч по разным углам, но попал в стойку!

12 июля, 00:49
0

2:2. Бонуччи у итальянцев следующий — и мяч летит в левый угол. Пикфорд не дотянулся.

12 июля, 00:47
0

1:2. Англия выходит вперед! Магуайр мощно бьет в правую девятку, а Доннарумма летит в другой угол.

12 июля, 00:46
0

1:1! Пикфорд летит влево и отбивает удар Белотти!

12 июля, 00:45
0

1:1. Следом идет Кейн и шикарно укладывает мяч в левый от себя угол.

12 июля, 00:44
0

1:0. Итальянцы первыми бьют. Берарди подходит к мячу и обманывает голкипера.

12 июля, 00:43
0
12 июля, 00:42
0
12 июля, 00:40
0

ПЕНАЛЬТИ. Все, чемпион Европы определится в серии послематчевых 11-метровых ударов. Осталось еще чуть-чуть потерпеть.

12 июля, 00:39
0

120+2' Концовку итальянцы проводят вокруг чужой штрафной, но все закончилось безадресной подачей на дальнюю штангу. Кажется, это все.

12 июля, 00:37
0
12 июля, 00:36
0

120' Двойная замена у англичан под пенальти. Рэшфорд и Санчо вместо Хендерсона и Уокера. А добавлено три минуты.

12 июля, 00:34
0

118' И заключительная замена у Италии. Флоренци на самую концовку вышел, а Эмерсон отправился отдыхать.

12 июля, 00:33
0

117' Итальянцы сигнализировали арбитру якобы об игре рукой после удара Бернардески с края штрафной, но нет, там мяч рядом с рукой пролетел.

12 июля, 00:32
0

115' Буквально пять минут остается. И кажется, что команды уже настолько устали, что готовы на пенальти.

12 июля, 00:31
0

114' Карточку арбитр Жоржинью показал за излишнюю грубость.

12 июля, 00:29
0

112' Грилиш неудачно в подкате сыграл против Жоржинью, а тот прямой ногой в момент контакта попал сопернику между ног. Медицинская пауза у нас.

12 июля, 00:28
0

111' Переместился игра на половину поля итальянцев. Хозяева ищут подходы к воротам, но никак не находят.

12 июля, 00:27
0

110' Стерлинг юркнул во вратарскую с правого края, получил мяч, но замешкался и позволил защитникам подстроиться.

12 июля, 00:25
0

108' Белотти опасно простреливал с фланга, защитники отбились, но боковой арбитр с позднячком поднял флажок. Офсайд.

12 июля, 00:23
0

107' Бернардески со штрафного лупит поверх стенки, Пикфорд отбил, а потом успел схватить мяч, не дав никому добить.

12 июля, 00:22
0

106' ВТОРОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТАЙМ. Ну и снова к футболу. Заключительная 15-минутка едва началась, а Магуайр уже заработал «горчичник» и подарил штрафной итальянцам метрах в 30 от ворот.

12 июля, 00:18
0

105+1' ПЕРЕРЫВ. Звучит свисток, сейчас еще маленький перерывчик — и на заключительный отрезок матча. Теперь уже точно.

12 июля, 00:17
0

105' Одну минуту приплюсовал арбитр к этому дополнительному тайму. Классика. А игра-то равная сейчас.

12 июля, 00:15
0

103' Италия жжет! Эмерсон прошел на фланге Уокера и вырезал подачу во вратарскую, где Пикфорд успел выбить мяч, опередив Бернардески.

12 июля, 00:14
0

102' Цена ошибки сейчас особенно высока, поэтому боятся лишний раз рисковать команды.

12 июля, 00:12
0

100' Сотку разменяли команды. Пенальти все ближе. И как-то англичане сейчас больше владеют и мячом, и территорией.

12 июля, 00:11
0

99' И вот наконец замена у Англии созрела. Грилиш вместо Маунта появился.

12 июля, 00:10
0

97' Издалека Филлипс приложился низом в угол — рядом со штангой.

12 июля, 00:08
0

95' Стерлинг левым флангом атаку развивал, но Бонуччи здорово подставил ногу, не дав прострелить.

0

96' Локателли вместо Верратти вышел у Италии. Увлекся заменами Манчини. Слово за Саутгейтом!

12 июля, 00:05
0

94' Манчини там уже пятую замену готовит. Саутгейт скромнее в этом смысле пока что.

12 июля, 00:03
0

92' Хендерсон после борьбы на фланге держится за лицо — прилетело ему в качестве отмашки, но арбитр ничего криминального там не заметил.

12 июля, 00:02
0

91' Вместо Инсинье на дополнительное время вышел свеженький Белотти.

12 июля, 00:01
0

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ. И снова смотрим футбол. Кто кого перетерпит в итоге?

11 июля, 23:58
0
11 июля, 23:57
0

ПЕРЕРЫВ. Ну и все на этом с основным временем. Будет дополнительное — два тайма по 15 минут. И не факт еще, что команды успеют что-то решить за этот отрезок.

11 июля, 23:56
0

90+6 Кьеллини упустил Саку и откровенно его прихатил. Это желтая карточка.

11 июля, 23:55
0

90+5' Ах, Эмерсон чуть не дотянулся до мяча после подачи от лицевой — перелетел мяч через его макушку.

11 июля, 23:54
0

90+3' Не выходят итальянцы с чужой половины поля, но навалом это не назовешь.

11 июля, 23:53
0

90+2' Мяч держится у сборной Италии, трибуны свистят, но обострить не получается пока у «скуадры адзурры».

11 июля, 23:51
0

90' Аж 6 минут накинул арбитр. Ну остановок действительно было много. Сможет ли кто-то вырвать победу в оставшееся время?

11 июля, 23:49
0

88' Кристанте ошибся в центре поля, англичане убежали в контратаку, но на падение Стерлинга у угла штрафной арбитр не обратил внимания.

11 июля, 23:48
0

86' И еще одна незапланированная пауза — болельшик прорвался на поле. Ну куда же без этого...

11 июля, 23:46
0

85' Бернардески выходит-таки на поле в концовке. Интересно, что ему говорил на ухо Манчини?

11 июля, 23:45
0

84' Инсинье грубо фолит и карточку получает. А Кьеза тем временем на поле вернулся, но буквально на минуту.

11 июля, 23:44
0

83' Маунт пролетает по левому краю и в центр штрафной отдает, но Саке мешают пробить защитники!

11 июля, 23:42
0

81' Да, не сможет продолжить игру Кьеза, увы. Прихрамывая, покидает он поле. Вместо него Бернардески выйдет.

11 июля, 23:41
0

80' Всего 10 минут остается на гол у команд. Или еще полчаса впереди будет.

11 июля, 23:40
0

79' Ох, Кьезе досталось. Рядом с бровкой ему замораживают ногу, пауза пока.

11 июля, 23:38
0

77' Италия с преимуществом явно играет. И психологическим в том числе. Открылось второе дыхание у подопечных Манчини.

11 июля, 23:37
0

75' А Бонуччи-то стал самым возрастным игроком, забивавшим в финалах Евро.

11 июля, 23:34
0

74' Хендерсон вместо Райса вышел у Англии. Освежил центр поля Саутгейт.

11 июля, 23:33
0

73' Берарди! Открылся под длиннющую передачу и в касание бил по воротам, но бросился ему наперерез Пикфорд, и мяч пролетел выше.

11 июля, 23:32
0

72' Италия держит мяч, Англия прессингует. И еще одна замена готовится у них.

11 июля, 23:31
0

70' Замена у сборной Англии — Сака вместо Триппьера выходит, и это значит, что со схемы с тремя защитниками Саутгейт решил перейти на четырех.

0

11 июля, 23:30
0

69' Полтайма до конца основного времени, и теперь самое интересное начинается. Забивать нужно обеим сборным.

11 июля, 23:29
0
11 июля, 23:28
0

67' ГОООООЛ! Италия сравнивает счет! Бонуччи забил. Пикфорд после углового отбил мяч после удара головой Кристанте, от штанги от отлетел в поле, но Бонуччи его добил.

11 июля, 23:26
0

66' Кристанте едва не замкнул навес на дальней штанге — Магуайр успел на угловой мяч выбить.

11 июля, 23:25
0

63' Стоунс после углового головой стреляет под перекладину, но дотягивается до мяча Доннарумма!

11 июля, 23:24
0
11 июля, 23:23
0

61' Кьеза!!! Подработал мяч и низом в угол пробил — тащит Пикфорд!

11 июля, 23:22
0

60' Пикфорду пришлось выбежать на левый фланг за пределы штрафной, чтобы не дать сделать подачу. Привет Нойеру.

11 июля, 23:20
0

59' Затяжная атака получилась у «скуадры адзурры», но подыграл в штрафной себе рукой Эмерсон.

11 июля, 23:18
0

57' Инсинье с острого угла попытался пробить, удирая от защитника, но получилось точно в Пикфорда.

11 июля, 23:17
0

56' Шоу подает со штрафного, и Магуайр головой бьет выше ворот.

11 июля, 23:16
0

55' Бонуччи на фланге валит убегавшего Стерлинга. Еще одна карточка.

11 июля, 23:15
0

54' Двойная замена у сборной Италии. Кристанте и Берарди вместо Бареллы и Иммобиле появляются.

11 июля, 23:13
0
11 июля, 23:11
0

51' Вжух! Пролетает рядом с дальней девяткой мяч после удара Инсинье.

11 июля, 23:10
0

50' Штрафной! Причем опаснейший. Стерлинг подтолкнул Инсинье буквально в полуметре от радиуса штрафной.

11 июля, 23:08
0

48' Стерлинг влетает в штрафную и падает в борьбе, но арбитр показывает, что надо подниматься.

11 июля, 23:07
0

47' А вот и первая карточка! Барелла в подкате снес Кейна и получил «горчичник».

11 июля, 23:05
0

46' ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем! Взломают ли итальянцы оборону англичан?

11 июля, 22:55
0
11 июля, 22:50
0

ПЕРЕРЫВ. Ну и под занавес первой половины Бонуччи дальним ударом отправил мяч на трибуны. Англия выигрывает с минимальным счетом, но в этом матче все самое интересное еще впереди.

11 июля, 22:49
0

45+3' Концовка явно за итальянцами, в основном на чужой половине поля они комбинируют в эти минуты.

11 июля, 22:48
0

45+1' Верратти! Плотным ударом почти с линии штрафной в защитника попал. А позиция ничего так была.

11 июля, 22:47
0

45' Четыре минуты добавлено к первому тайму. Есть еще время, чтобы передать привет «в раздевалку».

11 июля, 22:46
0

44' Дождь в Лондоне, кажется, закончился. Скоро завершится и первый тайм.

11 июля, 22:43
0

42' Саутгейт буквально в одном тайме от исторического триумфа.

11 июля, 22:41
0

41' Верратти со штрафного на правом фланге грузил на дальнюю, но справились защитники на «втором этаже».

0

40' На «Уэмбли» сегодня много знаменитостей. Вот вам Бэкхем, а вот и Том Круз.

11 июля, 22:39
0

38' Иммобиле открывается под пас Инсинье на ход, но залезает в офсайд.

11 июля, 22:37
0

37' Кстати, в истории чемпионатов Европы было три случая, когда сборные побеждали в домашних финалах. Это Испания в 1964-м, Италия в 1968-м и Франция в 1984-м.

11 июля, 22:36
0

35' Шоу! Прошел защитников на своем фланге и вдоль ворот прострелил, но не успел замкнуть Кейн!

11 июля, 22:34
0

34' Кьеза! Отобрал мяч и с подступов к штрафной засандалил с левой в ближний угол — рядом со штангой!

11 июля, 22:32
0

32' Инсинье продрался по левому краю и пытался прострелить, но здорово отработал в обороне вернувшийся в штрафную Триппьер.

11 июля, 22:30
0

30' Полчаса позади. Италия высоко прессингует, заставляя англичан играть в быстрый пас у самых своих ворот.

11 июля, 22:29
0

28' Жоржинью, кстати, вернулся на поле. Пока вроде бы все в порядке с ним.

11 июля, 22:28
0

27' Инсинье заряжает с дальней дистанции, но это мимо кассы совсем.

11 июля, 22:26
0

25' Когда сборная Италии долго держит мяч, «Уэмбли» начинает недовольно гудеть. Протестуют!

11 июля, 22:24
0

23' Теперь уже итальянцы включили на полную мощность режим «прессинг». Англия пытается владеть мячом.

11 июля, 22:23
0

22' Ушел с поля с помощью врачей Жоржинью. Пока непонятно, нужна ли будет замена.

11 июля, 22:22
0

21' Жоржинью получил повреждение. Медики с заморозкой спешат к нему на помощь. А Манчини тем временем есть, над чем призадуматься...

11 июля, 22:19
0

19' Кьеллини отобрал мяч у Кейна и уже разгонял атаку, но фол там был, как выясняется.

11 июля, 22:18
0

18' Пока Англия выглядит предпочтительнее, хотя итальянцы и пытаются взять инициатив в свои руки.

11 июля, 22:16
0

17' Эмерсон оказался в штрафной, сделав рывок под заброс из глубины, но арбитр зафиксировал офсайд.

11 июля, 22:15
0

15' И тут тоже на раздаче Триппьер, но защита вновь справляется и разряжает обстановку, вынося мяч.

11 июля, 22:14
0

14' Маунт пошел в обыгрыш на левом краю, но подать ему не дал Ди Лоренцо — угловой будет.

11 июля, 22:12
0

12' Триппьер обыграл соперника у угла штрафной и снова подал на дальнюю штангу, но защита на этот раз была начеку.

11 июля, 22:11
0

10' Слегка успокоилась игра, но это точно недолгое затишье.

11 июля, 22:08
0

8' Инсинье стенку перекинул, но и ворота тоже. Эх...

11 июля, 22:07
0

7' Кьезу уронили на правом полуфланге — в нескольких метрах от штрафной всего. Кто будет закручивать с этого стандарта?

11 июля, 22:05
0

5' Италия забрала мяч, но какой же мощный прессинг включают англичане и не дают вообще дойти до штрафной сопернику!

11 июля, 22:04
0

3' Для Шоу это первый гол за сборную!

11 июля, 22:03
0

2' ГООООООЛ! Англия выходит вперед! Шоу ускорился по левому флангу и замкнул в касание филигранную передачу Триппьера с правого края.

11 июля, 22:00
0

МАТЧ НАЧАЛСЯ! Ну что, осталось потерпеть буквально пару часов, чтобы узнать, кто станет чемпионом мира.

11 июля, 21:45
0

Перед матчем состоялась финальная церемония Евро-2020.

11 июля, 21:30
0

Перед матчем болельщики весь день разогревались на улицах и площадях в Лондоне.

И несколько групп фанатов попытались прорваться на «Уэмбли» без билетов.

Еще больше новостей и видео — в сюжете.

11 июля, 20:45
0

А вот и составы подоспели!

11 июля, 17:45
0

Англия никогда ранее не выходила в финал Евро. Единственная победа на крупном турнире у «Трех львов» случилась в 1966 году, когда они обыграли немцев в финале чемпионата мира на «Уэмбли».

Италия же побеждала на ЧЕ-1968, а затем еще дважды играла в финале — в 2000-м, когда уступили французам в дополнителное время, и в 2012-м, когда были разбита испанцами (0:4). При этом «Скуадра адзурра» — четырехкратный чемпион мира (четвертая победа — в 2006 году).

11 июля, 15:00
0

Финал Италия — Англия обещает будет закрытым: все могуть решить индивидуальные ошибки и реализация. Представляем превью главного матча Евро-2020 здесь, а много-много крутых материалов и новостей до игры — в нашем сюжете.

11 июля, 11:30
0

Италию хвалили за отход от привычного оборонительного стиля и роскошную командную игру. Но все матчи в плей-офф получились трудными. «Скуадра адзурра» прошла Австрию лишь в дополнительное время, с Бельгией удалось удержать преимущество в один мяч, а в полуфинале с Испанией все решилось только в серии пенальти. Тем не менее, команда Манчини в целом по турниру оказалась самой стабильной по игре и результатам и идет на рекордной для себя беспроигрышной серии (а своя сухая прервалась после обновления национального достижения).

11 июля, 11:25
0

Англия на пути к финалу пропустила лишь один раз — от датчан в полуфинале. В том матче все решил скандальный пенальти в дополнительное время, но в целом подопечные Саутгейта были лучше. До этого же была прагматичная победа над Германией (2:0) и вынос Украины (4:0).

11 июля, 11:10
0

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, и сегодня эта известная истина воплотится на легендарном «Уэмбли». В решающей битве за кубок Евро-2020 сразятся сборные Италии и Англии. Супервывеска, которая украсила бы финал любого турнира. Но трофей достанется только одним.

10 июля, 10:00
0

Всем привет!

Большой онлайн о финальном матче чемпионата Европы по футболу между сборными Италии и Англии.

Начало игры на стадионе «Уэмбли» в Лондоне 11 июля — в 22:00 по московскому времени.

Будем рассказывать о самом интересном вокруг и во время игры.