Футбол

11 октября 2010, 04:05

Гус турецкий позавидовал Гусу российскому

EURO-2012. Отборочный турнир
Группа А

ГЕРМАНИЯ - ТУРЦИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Клозе, 42 (1:0). Езил, 79 (2:0). Клозе, 87 (3:0).

Германия: Нойер, Лам, Мертесакер, Бадштубер, Вестерманн, Хедира, Кроос, Езил (Марин, 90), Мюллер, Подольски (Треш, 86), Клозе (Какау, 90).

Турция: Волкан, Сервет, Гекхан Генюл, Емер, Сабри, Езер, Мехмет Аурелиу (Тунджай, 24), Эмре Белезоглу, Нури (Серджан, 78), Хамит Алтынтоп, Халил Алтынтоп (Семих, 63).

Наказание: Сервет, 45+5 (предупреждение).

Судья: Уэбб (Англия).

8 октября. Берлин. Олимпийский стадион. 74 244 зрителя.

Ефим ШАИНСКИЙ
из Франкфурта

Поймал себя на мысли: все еще не могу воспринимать Хиддинка как чужого. Вот и переживаю...

Ну не складываются у человека матчи на уровне сборных против немцев! 8 октября был уже пятый, а итог один. Впервые уступил бундестим с родными голландцами - 0:1 в 1996-м, затем с тем же счетом с корейцами в полуфинале ЧМ-2002, потом два еще свежих рубца с нашей сборной в отборе к ЮАР.

А ведь не всегда было безнадежно - например, в Дортмунде два года назад. Тогда, 11 октября, почти в такой же теплый вечер, как в прошлую пятницу, наш Гус Иваныч в концовке встречи мотался по бровке, словно баскетбольный тренер в матче с развязкой на последних секундах. Все действительно неясно было до финального свистка, после которого Хиддинк хоть и расстроился, но убитым, как в немецкой столице во главе турок, не выглядел. Да и в ходе всего берлинского матча теперь уже Гус турецкий был какой-то грустный, скованный, даже вялый. Прямо как у классика: на носу пенсне, а в душе осень.

Гуса Иваныча напоминал крайне редко - в начале второго тайма вдруг приобнял у бровки четвертого судью, в безнадежной концовке матча, выпятив грудь, бросил на поле третьего нападающего. Последнее, казалось, вообще для проформы. Неслучайно турецкие фаны к тому времени уже покидали трибуны. Наши в Дортмунде, помню, и после игры скандировали: "Молодцы!" Хоть мы и проиграли - 1:2.

А ведь расклад два года назад был во многом похож на нынешний: начало отбора, первый междусобойчик фаворитов группы, и тогда, и нынче Хиддинк во главе бронзовых призеров Euro-2008. Вот только матчи получились такими же разными, как бородинский хлеб и стамбульский лаваш. Хотя предполагалось, что Гусу турецкому будет легче: все знали - больше половины стадиона заполнят турки, которых только в одном Берлине более 150 тысяч. Йоахим Лев по поводу предстоящей "гостевой" игры бундестим в немецкой столице даже бросил: "Выстояли в Москве против 80 тысяч болельщиков, справимся теперь против 40 тысяч". Поддержать команду Хиддинка прибыл и премьер-министр Турции Эрдоган, разместившийся на трибуне между президентом Германии Вульфом и канцлером Меркель.

Но при всем уважении к турецким футболистам, очень скоро стало понятно - это вовсе не хиддинковские бойцы дортмундского образца. Да, бегали, не забывали об игровой дисциплине, работали, но не более того. Ни индивидуального класса подопечных Гуса Иваныча, ни тем более российских озарений на кураже памятного для нас 2008-го. После боя в Дортмунде Баллак, Лам и Подольски в интервью "СЭ" признались: бундестим повезло. Дзагоев, Аршавин, Погребняк и их партнеры, загубив кучу верных шансов, немцев тогда действительно простили. В Берлине же у турецких ребят за весь матч лишь один голевой момент - да и то после ошибки на ровном месте Подольски.

Но, конечно, во многом Гусу турецкому пришлось сложнее. Два года назад немцы, хоть и были в ранге вице-чемпионов Европы, столь мощную силу, как нынче, не представляли. За 60 матчей во главе бундестим Лев перепробовал 40 дебютантов, и в конце концов выпестовал такой молодняк, перед которым дрожат чуть ли не все. Даже в отсутствие в сборной получившего травму заводилы Швайнштайгера. О Баллаке же народ сейчас и вовсе подзабыл. Это два года назад капитан Михаэль был незаменим.

Помню, после матча в Дортмунде автор этих строк писал: немцы умеют побеждать и при плохой игре. При хорошей же, как в последнее время, они рисуют на табло цифры 4:0, 4:1, сейчас - 3:0. По коллективной скорости, футбольному мышлению, умению вести единоборства они оказались на голову сильнее команды Гуса. Если в Дортмунде было совершенно два разных тайма - сначала немецкий, а потом наш, то берлинские сорокапятиминутки отличались только тем, что во второй из них преимущество бундестим было еще более ощутимым, чем в первой.

Из тех, кто два года назад противостоял России, у Лева в немецкой столице в основе осталось пять человек. Один из них бомбардир, можно сказать, исключительно для бундестим - в родной-то "Баварии" в чемпионате Германии не забивает с апреля. Речь, конечно, о Клозе, сотворившем в 104-м матче за сборную дубль. Теперь до, казалось, заоблачного бомбардирского рекорда Герда Мюллера (68 голов) немецкому поляку, которого Лев волшебным образом всегда реанимирует, всего одиннадцать мячей.

Впрочем, есть сегодня у немцев и еще один замечательный Мюллер - 21-летний Томас, поучаствовавший в пятницу в организации всех трех голов. И, естественно, под микроскопом был Месут Езил - парень несколько лет тому назад сдал турецкий паспорт и решил выступать за бундестим, что на родине предков (сам-то родился в немецком Гельзенкирхене), мягко говоря, одобрения не получило. Каждое его касание мяча на берлинском газоне сопровождалось пронзительным свистом трибун, однако в итоге это вовсе не помешало Месуту плести в игре элегантные кружева и забить гол. Правда, после того как послал мяч в сетку, стыдливо впер глаз в траву - как потом объяснил, сознательно не хотел демонстрировать бурную радость.

Но не помогло: после его успеха турецкие фаны орали: "Предатель!" Неслучайно сияющая после матча Меркель, зайдя в раздевалку бундестим, именно для Езила нашла особенно теплые слова. Кстати, и за Босфором Месута в итоге хвалили: газеты писали, что из турок в Берлине хорош был только Езил. А Гусу, конечно, досталось - прежде всего за неверный, по мненю журналистов, выбор игроков для стартового состава. И все, дескать, потому, что тренер матчи турецкой лиги смотрит лишь, нажимая на дистанционный пульт управления своим телевизором в Голландии. Знакомо-то как...

КАЗАХСТАН - БЕЛЬГИЯ - 0:2 (0:0)

Голы: Огуньими, 52 (0:1), Огуньими, 70 (0:2).

Казахстан: Сидельников, Попов, Кислицын, Киров, Абдулин, Карпович, Гетериев, Шмитдгаль (Рожков, 74), Нургалиев (Аверченко, 87), Жумаскалиев, Хижниченко.

Бельгия: Байи, ван Бюйтен, Десхахт, ван Дамме (Лежар, 79), Ломбертс, Алдервейралд, Симонс, Феллаини, Витсел, Фоссен, Лукаку (Огуньими, 46).

Наказания: Фоссен, 19. Феллаини, 26. Кислицын, 51. Карпович, 55 (предупреждения). Кислицын, 68 (удаление).

Судья: Борски (Польша).

8 октября. Астана. Центральный стадион. 24 000 зрителей.

АВСТРИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 3:0 (1:0)

Голы: Предль, 3 (1:0). Арнаутович, 53 (2:0). Арнаутович, 90 (3:0).

Австрия: Махо, Шимер, Фухс, Предль, Шарнер, Юнузович (Баумгартлингер, 90), Харник (Кавлак, 55), Кляйн, Линц (Хоффер, 59), Майерхофер, Арнаутович.

Азербайджан: Архаев, Алавердыев, Шукюров, Р.Ф.Садыгов, Меликов, Аббасов, Юнусоглу, Маммадов (Надыров, 59), Амиргулиев, Алиев, Джавадов (Р.А.Садыгов, 75).

Наказания: Алавердыев, 7. Предль, 10. Юнусоглу, 36. Алиев, 73 (предупреждения).

Судья: Фоллькварц (Дания).

8 октября. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель". 26 500 зрителей.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Германия

3

3

0

0

10-1

9

2. Австрия

2

2

0

0

5-0

6

3. Турция

3

2

0

1

6-5

6

4. Бельгия

3

1

0

2

4-4

3

5. Казахстан

3

0

0

3

0-7

0

6. Азербайджан

2

0

0

2

1-9

0

12 октября: Азербайджан - Турция, Казахстан - Германия, Бельгия - Австрия.