Футбол

28 марта 2011, 04:10

Back in USSR

EURO-2012. Отборочный турнир. АРМЕНИЯ - РОССИЯ - 0:0

Выезд сборной России в Ереван запомнится всем, кто имел к нему отношение, удивительной атмосферой вокруг матча

Борис ЛЕВИН
из Еревана

Долго думал, что мне все это напомнило. Потом понял - футбол моего детства, когда небо было ярко-голубым, трава сочно-зеленой, стадионы до краев заполненными, а атмосфера на них притягивающе позитивной. Когда словосочетание "дружба народов" имело еще некий естественный смысл, а на футбол ходили для того, чтобы увидеть зрелище и получить эмоции извне, а не выплеснуть собственную агрессию наружу.

При этом идеализировать тот советский футбол, а главное, его организацию, мне вовсе не приходит в голову. Там хватало своих неистребимых тараканов, отдельные экземпляры которых, поражая живучестью, объявились в субботу и в славном городе Ереване.

Так, отдельной песней стал здесь проход на стадион. И как на этом загнивающем Западе умудряются впускать на арены по 50-70 тысяч болельщиков без всяких проблем, проволочек и тем более заторов? Они, видимо, не беспокоятся о том, что человек должен прочувствовать: он идет не просто на важное, а на очень важное мероприятие. И, преодолевая многочисленные кордоны, проникнуться идеологией песчинки, которой дано втянуться в некий эпохальный водоворот.

Нет, я прекрасно понимаю, что существуют соображения безопасности (которые в Советском Союзе главенствовали над любыми человеческими неудобствами), но ведь можно же как-то справляться с ними и без очередей в несколько десятков, а то и сотен метров? А в субботу, что самое интересное, эти "хвосты" оставались даже тогда, когда уже стадион был заполнен минимум на две трети (вмещает он, напомню, чуть меньше 15 тысяч зрителей). Люди продолжали идти, а точнее, продираться через пугающую толпу на контрольно-пропускных пунктах. Куда они все вместились? Неужели в проходы между секторами, которые были набиты под завязку?

На неудобства, впрочем, никто не жаловался - в воздухе явственно витала атмосфера праздника, которая делала всех добрее и благожелательнее. Давненько я не видел таких матчей, где спортивное соперничество было принципиальным, а отношение болельщиков двух команд друг другу - по-настоящему братским.

И ограждение с трех сторон российского сектора (решетки поставили не только по бокам, но и между ним и полем) выглядело на общем фоне какой-то несуразицей. Тем более что заметных островков россиян хватало и на других трибунах. Представляю, что творилось бы вокруг этих островков в Мариборе, например, где даже маленького Артема Аршавина в футболке со звучной фамилией на спине умудрились несколько раз вроде бы случайно пнуть исподтишка - что уж говорить о ненависти к взрослым.

В Ереване же нас действительно еще любят. А тем, кого любят, вредить никогда не станут. Это даже на поле какое-то время чувствовалось - первый тайм хозяева играли не сказать что робко, но с каким-то излишним пиететом к гостям. Но те тоже, видимо, прониклись размягчающей дружеской атмосферой.

А вот сама культура боления, как мне показалось, здесь немного утеряна. Когда диктор перед игрой пытался использовать стандартный прием, выкрикивая имя игрока своей команды и ожидая от публики его фамилии, получалось, мягко говоря, не очень. Еще бы - на матчи армянского чемпионата ходит, как нам рассказали, всего по несколько сот зрителей. И даже на Словакию собрался далеко не полный стадион. Но после той победы уже на Андорре был аншлаг. А в субботу на пятнадцать тысяч мест претендовал, судя по всему, весь миллионный Ереван. Примерно как у нас в октябре 2009-го, когда вся Москва захотела вдруг на матч с Германией.

Однако очень быстро народ вошел во вкус, включил генетическую память и принялся болеть уже по полной программе - с "волной", трещотками и хоровым декламированием полузабытых нами с советских времен кричалок типа "Арарат, хупту!" Были и домашние заготовки. Разноцветные листы бумаги для каждого зрителя, которые все вместе образовывали армянский национальный флаг. Растянутая над организованным фанатским сектором (он, в отличие от других стадионов, был на центральной трибуне) футболка с надписью "Армения" и номером 12, многочисленные флаги (среди армянских затесался почему-то и один грузинский).

А еще прямо перед нашей трибуной расположился "дирижер" в такой же футболке с 12-м номером и забавной для русского глаза фамилией Глумов на спине. Мы сначала думали, что он таким образом по-хорошему глумится над процессом, но выяснилось, что это - его настоящие паспортные данные. Первый тайм он простоял лицом к полю, а вот во втором, видимо, немного подзамерз, надел куртку и стал активно "заводить" весь наш сектор. Может, и из-за Глумовых тоже армянская команда побежала вперед гораздо более прытко, чем до перерыва?

То, что такие ажиотажные матчи для ереванского стадиона в диковинку, стало понятно и по ложе прессы. Рассчитанная человек на 15, она вся была отдана местным акулам пера. Для россиян просто выделили верхний ряд на соседней трибуне, оборудовав его креслами с откидными столиками. Но и его оказалось мало - некоторым из коллег, не озаботившимся ранним приходом на стадион, пришлось весь матч простоять в проходе.

Но и у сидящих условия работы были те еще: места узкие, столик - одно название, компьютер на него не взгромоздишь, но главное - темпераментные болельщики перед нами вскакивали, как только их команда пересекала среднюю линию поля. Правда, вели себя по отношению к нам опять же предельно дружелюбно, моментально садясь на место при напоминании. Но сборная Армении во втором тайме как назло атаковала все смелее.

Пожалуй, единственное настоящее недопонимание случилось во время исполнения российского гимна (гимны, кстати, исполнялись вживую, голос у певца, скорее всего, замечательный, но акустика была, мягко говоря, специфической). Где-то посреди исполнения ереванские болельщики - то ли решив, что это уже концовка, то ли по какой-то другой причине - начали оглашать окрестности дружными возгласами. Не думаю, что то была провокация - скорее действительно какое-то недоразумение.

Кто знает, может, дружелюбие, густо разлитое в воздухе, повлияло и на события на поле, где российская сборная так и не смогла огорчить хозяев? Итоговый счет стал, пожалуй, самым большим разочарованием вечера. Но болельщики быстро о нем забыли, переместившись прямо со стадиона в многочисленные ресторанчики Еревана. И опять - смешанными компаниями.

Гуляли всю ночь - как сказал нам хозяин одного из заведений: "Такое ведь не каждый день происходит, чтобы мы с Россией вничью сыграли, поэтому работаем сегодня до утра!" И вот здесь уже, если честно, без потасовок не обошлось. Но если вы думаете, что я хочу перечеркнуть сейчас все написанное выше, то заблуждаетесь - махали кулаками исключительно россияне между собой. Ну не могли они, видимо, допустить, чтобы футбол - и без драки, хотя бы мелкой. Не укладывается это в их голове! Почаще бы, что ли, сборная России в Ереван приезжала?!

Группа В

 

И

В

Н

П

М

О

1. Словакия

5

3

1

1

5-4

10

2. Россия

5

3

1

1

6-3

10

3. Ирландия

5

3

1

1

9-6

10

4. Армения

5

2

2

1

9-4

8

5. Македония

5

1

1

3

5-6

4

6. Андорра

5

0

0

5

1-12

0

4 июня

РОССИЯ - Армения

 

Словакия - Андорра

 

Македония - Ирландия

2 сентября

РОССИЯ - Македония

 

Ирландия - Словакия

 

Андорра - Армения

6 сентября

РОССИЯ - Ирландия

 

Словакия - Армения

 

Македония - Андорра

7 октября

Словакия - РОССИЯ

 

Армения - Македония

 

Андорра - Ирландия

11 октября

РОССИЯ - Андорра

 

Ирландия - Армения

 

Македония - Словакия