Футбол

28 марта 2011, 04:30

Александр Панов: "Нужно было вырывать три очка - на жилах, на зубах…"

EURO-2012. Отборочный турнир. АРМЕНИЯ - РОССИЯ - 0:0

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Корреспондент "СЭ" побеседовал с бывшим форвардом нашей сборной, одним из участников матча Армения - Россия в марте 1999-го

- Футбол понравился?

- Неплохой матч. Счет закономерен. Будем объективны - на победу мы не наиграли. Разве скажешь, что хоть в чем-то превзошли Армению? И вот это самое печальное. Ведь на чемпионате Европы соперники будут совсем другого уровня.

- Туда еще попасть надо.

- Надеюсь, попадем. Жалко, что не смогли сохранить отрыв от конкурентов. В Ереване нужно было вырывать три очка - на жилах, на зубах… В такой ситуации на месте Адвоката хорошо представляю себе российского тренера. Он бы футболистам показал кузькину мать. Завел бы, наорал - да у них земля бы горела под ногами! А то привыкли, что с них все пылинки сдувают, холят и лелеют.

- Иностранный тренер и kuz’kina mat’ едва ли совместимы.

- То-то и оно. Он же понятия не имеет, что значит сыграть через не могу. Даже слов таких не знает. А с помощью переводчика до футболистов все равно не достучаться. Может, нам с Армении взять пример? Вон сколько зарубежных тренеров там перепробовали - никто ничего не добился. Потом доверили сборную Минасяну - и тот из нее конфетку сделал. Будь армяне посмелее и чуть повыше классом, вполне могли бы победить.

- Что не получилось у нашей команды?

- Игра в атаке. Не хватало там остроты, изюминки. Полузащита ничего не создала для Кержакова. Саше в одиночку было очень тяжело. Странно, что в пару к нему так и не выпустили Павлюченко либо Погребняка. Да и Семшов, думаю, не помешал бы на позиции атакующего хава. Сам немало забивал с передач Игоря и знаю, как он умеет вести игру. А вот выход Билялетдинова вместо Аршавина я вообще не понял. Бред какой-то. Но такие замены на последних минутах становятся уже визитной карточкой Адвоката.

- Сергей Андреев считает, что Аршавин ходил пешком по полю, и его уже на 20-й минуте можно было менять.

- Конечно, от капитана сборной ждут большего. Если б он забивал, раздавал голевые пасы, никто бы не обращал внимания на то, пешком он ходит по полю или нет. Аршавин старался - но КПД нулевой, много суеты. Отсюда и критика.

- Что с ним творится в последнее время?

- В сборной он не настолько энергичен, как в "Арсенале". Просто там вся команда играет быстро, и Аршавину волей-неволей приходится соответствовать. В сборной скорости другие.

- Хоть кому-то за этот матч можно выставить пять баллов?

- К обороне претензий нет, сыграли на "ноль". Шишкин достойно заменил Анюкова. Он и атаки успевал поддерживать. Причем временами был там гораздо активнее Жиркова, которому, казалось бы, сам бог велел подключаться вперед. Отмечу еще Денисова, который сыграл очень полезно. Акинфеев с Игнашевичем - тоже молодцы. У своих ворот ничего не начудили. А то уже не раз и не два привозили голы на ровном месте. Теперь, как отдают пас вратарю, сразу становится тревожно.

- Фурсенко говорит, что Адвокат все делает правильно. А у вас к голландцу вопросы остались?

- Адвокат слишком консервативен и прямолинеен. Одна и та же обойма игроков, одна и та же схема… Он любит играть 4-3-3, но сегодня в сборной, мне кажется, эта тактика себя не оправдывает. Вон сколько угловых в матче с Арменией мы подали - толку никакого. Так почему не дать шанс мощным, высокорослым форвардам, которые могут и головой сыграть, и продавить? Убрав, допустим, одного из крайних защитников. Соперник не атаковал большими силами, поэтому трех человек сзади было бы вполне достаточно. А с двумя нападающими оборону расшатать легче.

- Как полагаете, Булыкин способен усилить сборную?

- По крайней мере в товарищеском матче с Катаром его можно было бы проверить. Дима - отличный футболист. С ленцой, но точно не сачок. Да и почти два десятка мячей в Голландии просто так не забьешь. Другое дело, я прекрасно понимаю, почему Адвокат не вызывает Булыкина. Когда играешь с одним выдвинутым форвардом, и у тебя уже есть Кержаков, Павлюченко, Погребняк - приглашать четвертого нападающего нет резона. Хотя для меня загадка, почему Адвокат уперся в схему 4-3-3. Она хороша для топ-команд, располагающих классными полузащитниками. Особенно - "вингерами". У нас же с ними беда. Быстров сломан. Жирков в "Челси" давным-давно не напоминает игрока, который блистал в ЦСКА и сборной. В итоге на фланг ставят Дзагоева. Но это не его позиция. В Ереване Алан порой выпадал из игры, допускал много брака. По привычке смещался в центр, где и без него полно народа. И что получалось?

- Что?

- Мы совершенно не использовали фланги! Все атаки шли через центральную зону. Это было предсказуемо. Армяне перекрыли ее - и все. Ни голов, ни моментов. Последний пас отдать было некому. Не забывайте, Денисов с Зыряновым - в первую очередь разрушители. Широков пытается созидать, однако в роли атакующего полузащитника Семшов или Дзагоев были бы полезнее. Так что, на мой взгляд, сборной есть смысл перейти на схему 4-4-2 или 3-5-2. Когда три матча подряд забить не можешь, менять что-то надо.

- В сборной Армении лучшим был ваш старый знакомый Роман Березовский?

- И он, и Овсепян, который выключил Аршавина, сыграли здорово. Рад за ребят. Для команд из бывших союзных республик сборная России - всегда сильный раздражитель. Вот и армяне выложились по максимуму. С такой игрой они наверняка отберут очки у наших конкурентов и поборются за второе место. А может, за первое.

- Даже так?

- А что? Ведь в нашей группе, похоже, фаворита нет.

Александр КРУЖКОВ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Роман ШИРОКОВ, полузащитник сборной России:

- Конечно, результатом недовольны. Ехали сюда за победой, но, к сожалению, ее не добились. Мы вроде бы контролировали игру, но где-то, наверное, не хватило везения… Что случилось в эпизоде, когда я мог выйти один на один? Просто плохо остановил мяч. Он, правда, вылетал из-за спины, но это не оправдание, поскольку такие шансы необходимо использовать.

Сборная Армении - в принципе играющий коллектив, но мы сильнее и должны были побеждать. Ни разу не видел ее на выезде, но если говорить о нашей ответной встрече, то дома мы победим. Сто процентов! Мы уже не до конца выполнили задачу, поскольку хотели взять в двух матчах с Арменией шесть очков. Поэтому теперь надо решить ее хотя бы на две трети.

Валерий МАСЛОВ, бывший полузащитник "Динамо" и сборной СССР:

- Слава богу, счет остался 0:0 - играли-то бездарно. Какой еще нашей сборной требуется раздражитель, если очки нужны позарез?! Для армян сейчас неудобное время, они не в форме, а мы никакой пользы из этого не извлекли. Худший игрок матча - Аршавин, которого 38-летний экс-зенитовец Овсепян переигрывал полностью. Видно было, что Дзагоев тяжелый, игра у него не пошла - почему не заменили? Зырянов уже не бежит, но хотя бы старается на пару с Кержаковым. На общем тусклом фоне выделялся Жирков, да и вся защита сыграла нормально, но этого мало. На душе тяжело и тревожно.

Николай ОСЯНИН, бывший нападающий "Спартака" и сборной СССР:

- Впечатления? Да не очень хорошие. От последних товарищеских матчей эта игра сборной мало чем отличалась. Разве что желания чуть добавилось. Армяне даже больше понравились своей организованностью. Впереди у нас и выделить-то некого. Кержаков старался, но моментов не имел, Аршавин - ноль. Какой-то конструктив исходил лишь от Широкова с Зыряновым. Серенький, в общем, матч.

Виктор НОЗДРИН, бывший защитник "Локомотива" и "Спартака":

- Очень разочарован. Если такую команду обыграть не можем, что будет дальше? С большим уважением отношусь к армянской сборной, которая здорово прибавила, но это проходимый соперник, которого мы обязаны были побеждать. Другой момент: девять человек одиннадцать не обыгрывают. А у нас двое, особенно в первом тайме, выпали из игры. Фамилию Аршавина слышал, только когда он подавал угловые. Причем это уже не первый подобный матч "английской звезды". Как будто, приезжая в сборную, он нам всем делает одолжение. Очень слабо выглядел и Дзагоев.

Вообще не понимаю, как можно играть в одного нападающего, когда мы, как все утверждают, ехали в Армению за победой? Да, у нас неплохая средняя линия. Но даже Испания со своими великими полузащитниками старается играть в два форварда. Складывается впечатление, что для наших игроков вызов в сборную - лишний повод для отдыха. Особенно на товарищеские матчи. Между тем после ничьей в Армении права на ошибку мы уже не имеем. Очень по-русски: создавать себе сложности, а потом героически их преодолевать.

Не соглашусь с Адвокатом, что у нас нет молодых игроков. Просто голландец не дает им шанса. Были две игры, с Бельгией и Ираном, - пожалуйста, проверяй пацанов. Не проверили, так вдобавок еще и бездарно проиграли. Свежая кровь нужна! Люди, играющие сейчас, уже пресытились, чувствуют себя незаменимыми, с улыбкой ходят пешком по полю.

Андрей ПЯТНИЦКИЙ, бывший полузащитник ЦСКА, "Спартака" и сборной СССР/СНГ/России:

- Ожидал от этой игры большего - прежде всего в плане ответственности. Похоже, не все игроки были настроены выиграть во что бы то ни стало. Можно, конечно, сказать, что со стратегической точки зрения ничего страшного не произошло - мы же не проиграли. Но нужно отчетливо понимать: если даже наша команда выйдет в финальную часть, с таким футболом ей там рассчитывать не на что.

Сергей ТАШУЕВ, экс-главный тренер "Краснодара":

- Два наших крайних, Аршавин и Дзагоев, провели явно неудачный матч. На этой позиции, если брать за образец сборную Голландии или "Баварию", играют быстрые, острые атакующие футболисты, которые смещаются в разные зоны, не ограничиваясь флангами. Это место явно не для Дзагоева - на мой взгляд, лучше там смотрелся бы Ионов, учитывая его нынешнюю форму. Адвокату нужно не бояться рисковать. Но для этого, наверное, стоит более детально изучать наших игроков, расширять просмотры матчей российской премьер-лиги. Непонятна и логика замен. Например, какой смысл был менять Аршавина на Билялетдинова на 90-й минуте? Армяне сыграли в свою силу, а наша сборная, к сожалению, не показала того, что должна демонстрировать команда, желающая войти в пятерку ведущих футбольных стран Европы.

Михаил ШАЦ, телеведущий:

- Трудно сказать что-то конкретное о нашей сборной. Выделить могу разве что Денисова: видно, что человек готов играть на высоком уровне. Остальные действовали как-то непонятно. Вроде и в отсутствии желания нельзя упрекнуть - оно-то было. Но матч получился какой-то недоделанный. Вроде ругать команду нет причин, но и хвалить ее не за что.

Николай ТРУБАЧ, певец и композитор:

- Удручает очередное отсутствие голов. Уже привычно поразила пассивность Аршавина. Он играет вспышками и то больше за "Арсенал". Это не капитанское отношение к делу. Я - вероятно, как и большинство болельщиков, - изначально относился к матчу с Арменией настороженно. Все-таки против Ирана и Бельгии мы играли плохо. Однако больше всего удивился, услышав, что Адвокату игра в Ереване понравилась. Тут бы скорее конструктивная критика помогла. Да, есть и за что похвалить. Хорошо взаимодействуют игроки ЦСКА в защите и такой же зенитовский блок в середине поля. Однако можно отнестись к ситуации и построже. Болельщики готовы услышать от главного тренера не только рассказ о том, какие у него замечательные игроки.