Футбол

2 июня 2011, 02:50

Погребняк чем-то напоминает Хрубеша

EURO-2012. Отборочный турнир. 4 июня. РОССИЯ - АРМЕНИЯ

Мнениями о выступлении российских сборников в сезоне-2010/11 в Англии и об игре Павла Погребняка в Германии с "СЭ" поделились главный редактор World Soccer Гэвин Хэмилтон и победитель Euro-1980 Карл-Хайнц Ферстер

- Начнем с "Челси" и Жиркова. Ему будет очень сложно в следующем году, потому что в команде произойдет смена тренера, - утверждает Хэмилтон. - И нет никаких гарантий, что новый специалист выберет его на позицию левого защитника. Вообще летом много чего произойдет в команде. Поэтому никакой уверенности в своем будущем нет ни у кого из игроков.

- Ходят слухи, что тренером "Челси" может вновь стать Гус Хиддинк.

- Да. Причем голландец хорошо знает Жиркова по работе со сборной России. И для Юрия это был бы отличный вариант. Но его в любом случае ждет непростой сезон, так как Эшли Коул - очень хороший левый защитник. Поэтому Жиркову приходилось в основном выходить в полузащите. А это не всегда подходило под схему игры Анчелотти. Возможно, Хиддинк будет действовать в другом ключе - с четырьмя футболистами в середине поля. Тогда у Жиркова будет намного больше шансов попадать в основной состав.

- А какие впечатления оставила игра Аршавина?

- Если честно, он в этом сезоне разочаровал. Аршавин так хорошо провел свой первый сезон в "Арсенале"! Просто фантастически, был одним из лучших. Но после прошедшего сезона его могут продать. Если, конечно, предлагаемая за него цена будет соответствовать интересам клуба. В минувшем сезоне он не проявил себя в Англии так, как, скажем, на чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии. И это, безусловно, никого не обрадовало.

- Павлюченко, говорят, тоже может сменить клуб?

- Когда ему дается шанс, Роман играет хорошо. Использует его. Но проблема в том, что тренер "Тоттенхэма" Харри Реднапп предпочитает выпускать с первых минут в атаке других футболистов - Крауча и Дефо. Поэтому он в команде далеко не первый нападающий. Кроме того, не исключено, что клуб летом купит еще одного форварда. Так что велика вероятность - Павлюченко также сменит клуб. Он был очень хорош в некоторых матчах, многое сделал, чтобы "Тоттенхэм" выиграл Кубок лиги. Но Роман провел неоднозначный сезон.

- Им могут заинтересоваться английские клубы? Или скорее будут предложения из России?

- Зарплата и премиальные Павлюченко в "Тоттенхэме" достаточно высоки. И в Англии не так много клубов, которые готовы предоставить ему такие условия. Он хороший футболист с большим контрактом. Так что, думаю, Роман уедет в другую страну. Возможно, это будет Россия.

- У Билялетдинова сезон тоже получился неоднозначным?

- В ситуации с Билялетдиновым большую роль играет финансовое положение "Эвертона". У клуба нет таких денег, как у топ-клубов Англии. Поэтому ему тяжело подняться с "-дцатых" мест, оказаться на лидирующих позициях. Динияр хорошо смотрится на поле. Но летом "Эвертон" вряд ли усилится. И если Билялетдинов хочет двигаться дальше и ставить перед собой более амбициозные задачи, то ему нужно переходить в другую команду.

- Но его игра вам нравится?

- Да. Он в порядке. Я не видел все матчи "Эвертона", но в тех, что смотрел, Билялетдинов мне понравился. Кроме того, вы сами понимаете - многое зависит от тренера. Мойес, как говорят, может оказаться летом в "Астон Вилле"…

- Как вам игра Погребняка в минувшем сезоне? - вопрос Ферстеру, одному из лучших защитников в истории немецкого футбола.

- Считаю Павла Погребняка хорошим нападающим. Он по-настоящему командный игрок, в каждом матче самоотверженно сражается, много бегает, часто помогает в защите. Порой из-за этого ему не всегда хватало сил и свежести у чужих ворот. Его сильные стороны - мощь, умение прикрывать мяч корпусом, хорошая игра головой. В общем, у него как у форварда много достоинств - не случайно же забивал голы дортмундской "Боруссии", в кубковом поединке - "Баварии".

- Он может играть сильнее?

- Конечно, но ему не хватает такого партнера, как Аршавин. Павлу сложно пришлось еще и потому, что "Штутгарт" весь сезон боролся за выживание. Выступай он в хорошей команде - смотрелся бы куда лучше.

Трудно складывались его отношения с Йенсом Келлером, который после ухода Кристиана Гросса некоторое время возглавлял "Штутгарт". Видно было, что этот тренер больше доверял другим форвардам. Да и перелом ребра во втором круге, конечно, несколько выбил Павла из ритма.

- Не стало ли для Погребняка проблемой то, что у него не всегда была 100-процентная поддержка со стороны фанатов?

- Безусловно. А ведь когда футболист чувствует, что за ним трибуны, он может играть заметно лучше. Мне кажется, что порой болельщики Павла несколько недооценивали, причем незаслуженно. А ведь он в чемпионате забил столько же, сколько и Какау, всего на гол меньше Харника и Кузмановича, которые провели в сезоне на поле больше времени, чем россиянин. Да, может быть, Погребняк не тонкий техник, порой принимает на поле очевидные решения, но, поверьте, играть против такого форварда очень непросто.

Наверное, не стоит сравнивать нынешних футболистов с игроками прошлых поколений, но, мне кажется, Погребняк чем-то напоминает нашего Хрубеша. Правда, Хорст головой играл лучше.

Екатерина БРЕДИНА, Ефим ШАИНСКИЙ

5 ФУТБОЛИСТОВ СБОРНОЙ РОССИИ, ВЫСТУПАВШИХ В СЕЗОНЕ-2010/11 ЗА ИНОСТРАННЫЕ КЛУБЫ

Игрок

Клуб

Чемпионат

Кубок страны

 

 

игры

голы

игры

голы

Андрей АРШАВИН

Арсенал

37

6

1

-

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Тоттенхэм

29

10

-

-

Павел ПОГРЕБНЯК

Штутгарт

26

8

1

2

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

Эвертон

26

2

1

-

Юрий ЖИРКОВ

Челси

12

-

1

-

 

Игрок

Клуб

Кубок лиги

Еврокубки

Всего

 

 

игры

голы

игры

голы

игры

голы

Андрей АРШАВИН

Арсенал

2

1

6

3

46

10

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Тоттенхэм

1

-

7

4

37

14

Павел ПОГРЕБНЯК

Штутгарт

-

-

5

3

32

13

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

Эвертон

-

-

-

-

27

2

Юрий ЖИРКОВ

Челси

-

-

7

1

20

1