Футбол

6 июня 2011, 03:40

А конфет все нет

EURO-2012. Отборочный турнир
Группа В
РОССИЯ - АРМЕНИЯ - 3:1

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Ваша кошка поймала мышь. Ваша бухгалтерия подготовила квартальный отчет. Ваша машина довезла вас до тещиного дома без шуток, то есть не сломавшись. Это нормально. Вы не станете ставить кошке памятник, отправлять главбуха на Канары или покупать для машины золотые колесные диски, потому что такими были их обязанности: поймать, подготовить, довезти.

Ваша сборная обыграла армян. Точнее, наша сборная. Это приятно, как приятна любая выполненная работа. Но это вовсе не удивительно и не вызывает восторга. Вот если бы потеряли очки, были бы и удивление, и антивосторг. А теперь впору сказать сборной спасибо, и задуматься над тем, что нас ждет впереди.

Наверное, матчи с хорошей самоотдачей. По крайней мере мы вправе на это надеяться после того, что увидели в субботу на "Петровском". Жаркий питерский вечер, мокрые от пота лица игроков, борьба, ответственность, серьезность… Не картина - сказка.

Вправе мы ждать и большего доверия Дика Адвоката к Роману Павлюченко. Форвард "Тоттенхэма" не стал футболистом, подарившим сборной эту победу сольно. Но в те моменты, когда потребовалось, Павлюченко, что называется, исполнил. Пробил и забил по-своему, выждав и подкараулив, явив чутье и хладнокровие опытного стрелка.

В сборной России стоило бы отметить и других футболистов, но это наверняка сделают мои коллеги, которым поручено выставить оценки и разобраться с персоналиями. А мы продолжим говорить о команде в целом. И придем к выводу: результат, самоотдача и Павлюченко - едва ли не все плюсы, подаренные нам игрой против армян.

Такие победы хороши в финальных этапах крупных футбольных турниров. Когда выиграл - и абсолютно все равно, у кого, каким образом и с каким счетом. Там перспектива и дистанция крайне коротки, а надежды близки к апогею. Там каждый матч - жизнь и смерть. Плевать на здоровье, главное, что соперник мертв, а ты продолжаешь полет. Раны затянутся, ибо нет лучшего лекарства, чем азарт предстоящей борьбы.

В отборе же, в квалификации, которую мы сейчас преодолеваем, ситуация совсем другая. Здесь мало одного лишь взгляда на таблицу, про которую мы часто слышим в последнее время: по осени, мол, будет вам и белка, и свисток. Здесь "как" подчас важнее, чем "что". Отборочный турнир - то самое ученье, после которого в бою может быть легко, а может и не очень. Если, конечно, до боя вообще дойдет дело. Но о другом нам, лучшим по рейтингу в своей отборочной группе, даже думать зябко.

Кстати, о рейтингах. Россия в настоящий момент 18-я в квалификации ФИФА. Словакия 26-я, Ирландия 34-я. И очков у нас поровну. А это значит, что осенняя драка будет очень жестокой, на три исхода. Конкурируй мы с армянами, занимающими 62-е место в мире, страхов было бы меньше. А с почти равными по классу, с такими же евросередняками - сдюжим ли?

Матч в Питере не дал ответа на этот вопрос. Да и на многие другие тоже. Он вообще получился непоказательным, бесплатформенным для глубоких выводов. Сборная напомнила московский "Спартак", который уже не первый год способен продемонстрировать против любой команды любой футбол. Посмотришь, спросишь себя самого: "Какой он, нынешний "Спартак"?", а слова никак не подбираются. Суть ускользает, из всех эпитетов на ум приходит лишь один: нестабильный.

К чести нашей национальной команды, в результатах ее отборочных матчей шараханий меньше. Ее игру, однако, втиснуть в формулировки так же трудно. Не игру отдельных футболистов, подчеркиваю, а футбол сборной в целом.

После матча с армянами, скажем, чешется язык сказать что-нибудь колкое в адрес центральных защитников. И постарели они, и закисли без конкуренции, и не самый грозный форвард Юра их "возил", и мимо мяча они ногами махали. Ну, допустим. Однако вспомним гол Маркоса Пизелли. Каким образом трое армян "вывалились" на двух наших бессменных армейских якорей? И не потому ли это произошло, что края обороны Жирков и Анюков часто и полезно гостили на чужой половине поля?

Четыре минус два - равняется два. Вот два наших защитника на хозяйстве и остались. Тактика такая? Значит, армянский гол был расплатой за эту тактику. Подстраховка не сработала? Тогда давайте делить вину и на подстраховщиков тоже. Где, кстати, был Денисов, обязанный караулить зону от центра поля до нашей штрафной при чужих контратаках? Или не Денисов обязан? Тогда кто?

Не сработала добрая половина команды, а не только Игнашевич с Березуцким. Их ошибки виднее, согласен. Но это не делает идеальным умение защищаться всей остальной сборной России. Той самой сборной, в которой люди и взаимодействия при организации оборонительных действий не меняются годами. Дайте знак, уважаемый голландский тренер, изменится ли что-нибудь к лету 2012 года?

Дик Адвокат: "Не все наши игроки были в лучшей форме, в движении в центре поля мы имели некоторые проблемы. Несомненно, нам нужно улучшать свою игру". Роман Березовский: "Сборная России по игре не впечатлила, несмотря на то что забила три гола. Мне кажется, российской команде не хватало слаженности действий". Андрей Аршавин: "Пройдет какое-то время, саму игру забудут, а результат останется".

Общеизвестная истина: хорошее помнится долго. Забывается плохое.

Вратарь немецкой сборной Мануэль Нойер после победы своей команды над австрийцами тоже посоветовал своим партнерам эффективнее играть в пас. Значит, в этом смысле мы выступили в субботу почти как немцы. Начнешь разбирать действия каждого из российских хавбеков в отдельности - получишь удовлетворение: пара-тройка шедевральных передач Семшова, общая активность, неуступчивость, отбор. И не столь важно, что отбор этот - у армян, потому как слабых сборных в мире не осталось, верно?

Но задашься целью оценить креативность российской полузащиты комплексно - окажешься в тупике. Игра в пас - как праздник, то есть редкая и почти всегда приводящая к голам или опасным моментам. А редкая потому, что невысоки командные скорости. При серьезной личной самоотдаче это наталкивает на мысль о неэффективном расходе сил. И заставляет признать: медленное развитие атак нейтрализует опасность резких открываний, вынуждает делать упор на индивидуальные действия и ошибки соперника. Именно эти два фактора, кстати, и подарили нам все три субботних гола.

Отдельная тема - Аршавин. В последнее время мы научились радоваться уже тому, что хавбек "Арсенала" активен и в хорошем смысле уперт на поле. Возможно, с точки зрения Аршавина, так бывает в каждом матче, но с нашего насеста разглядеть это удается далеко не всегда - отсюда и дифферент в оценках.

На этот раз удалось: матч в Питере Аршавин провел зло и собранно, не жалея ни себя, ни соперников. Однако, как говорило армянское радио про композитора Чайковского, "мы уважаем его не только за это". Лучший российский футболист последнего десятилетия приучил нас к конфетам, а не к хлебу. Конфет, собственно, от него и ждем, поскольку в силу собственной избалованности не хотим и не можем отказаться от сладкого.

А конфет все нет. Аршавин не забивал в 13 последних матчах за сборную. Он и не должен забивать, поскольку не форвард? Логично. Но в 48 предыдущих встречах за национальную команду Андрей забил 16 мячей, то есть отличался в среднем в каждом третьем матче. Постарел, потяжелел, устал? И снова допустимо. Но в 52 играх минувшего английского сезона, включая Лигу чемпионов, на счету Аршавина 10 голов и 17 результативных передач. В "Арсенале" у него более творческое окружение, чем в сборной России? Разумеется. Но и защитники ему в Англии противостоят не чета армянским.

Вчера специально посмотрел нарезку всех 16 голов Аршавина за сборную. Есть среди них забитые после обыгрыша одного, двух, трех защитников. Если не ошибаюсь, в субботу за счет дриблинга наш хавбек не прошел 38-летнего Саркиса Овсепяна и его партнеров ни разу.

Но и это само по себе не беда. Аршавину удались несколько полезных подкатов и передач, он много боролся. Хуже другое: он давно не демонстрировал в матчах за сборную самого главного, самого ценного своего футбольного свойства. Оставшись командным игроком и временами бойцом, Аршавин утратил бриллиантовую способность решать судьбу матча в одиночку. Теперь он один из одиннадцати. А совсем недавно был единственным из них.

Дай бог ему вернуть эту способность - в тридцать лет сделать подобное еще не поздно. И команде нашей впредь - побольше побед. Даже таких, когда не идет игра. Впрочем, нет - тем более таких. При хорошей игре победить легко, а вот при такой, как с армянами, требуется через многое перешагнуть, переступить. Через ошибки, через несыгранность, через самих себя, наконец.

В этом смысле питерский матч подарил нам не только результат, самоотдачу и Павлюченко, но и еще кое-что важное - робкую надежду.

Группа В

 

И

В

Н

П

М

О

1. ИРЛАНДИЯ

6

4

1

1

11-6

13

2. РОССИЯ

6

4

1

1

9-4

13

3. СЛОВАКИЯ

6

4

1

1

6-4

13

4. АРМЕНИЯ

6

2

2

2

10-7

8

5. МАКЕДОНИЯ

6

1

1

4

5-8

4

6. АНДОРРА

6

0

0

6

1-13

0

РОССИЯ - АРМЕНИЯ - 3:1

ПИЗЕЛЛИ, 25 (0:1). ПАВЛЮЧЕНКО, 26 (1:1). ПАВЛЮЧЕНКО, 59 (2:1). ПАВЛЮЧЕНКО, 73 - с пенальти (3:1).

МАКЕДОНИЯ - ИРЛАНДИЯ - 0:2

КИН, 8 (0:1). КИН, 37 (0:2).

СЛОВАКИЯ - АНДОРРА - 1:0

КАРХАН, 63.

Календарь оставшихся матчей

2 сентября: РОССИЯ - Македония, Ирландия - Словакия, Андорра - Армения.

6 сентября: РОССИЯ - Ирландия, Словакия - Армения, Македония - Андорра.

7 октября: Словакия - РОССИЯ, Андорра - Ирландия, Армения - Македония.

11 октября: РОССИЯ - Андорра, Ирландия - Армения, Македония - Словакия.