Футбол

1 сентября 2011, 20:30

Джон Тошак: "Сейчас Россию знаю лучше Македонии"

EURO-2012. Отборочный турнир

В "Лужниках" накануне матча отборочного турнира Euro-2012 Россия - Македония состоялась пресс-конференция главного тренера гостей Джона Тошака. После тренировки с журналистами также пообщался лидер команды Игор Митрески.

Артем АГАПОВ из Лужников

Тошак только знакомится со своей новой командой. Заключив контракт с Македонской федерацией футбола в прошлом месяце, валлиец третий день пытается "прочувствовать" выбранных им игроков. Тренер не скрывает: оставшиеся матчи в этой квалификации - время для знакомства и запускания пробных шаров. Мол, все воздастся в отборочном турнире чемпионата мира-2014. Хотя трудно представить, как скромная Македония сумеет выбраться в Бразилию из грозной компании Хорватии, Сербии, Бельгии, Шотландии и такого близкого для специалиста Уэльса. Тренерский мостик в национальной команде родной страны 62-летний экс-рулевой "Реала", лиссабонского "Спортинга", "Реал Сосьедада", "Депортиво", "Бешикташа", "Сент-Этьена", "Катании" и "Мурсии" оставил в 2010-м. За шесть лет работы он успел встретиться с россиянами в отборочном цикле чемпионата мира-2010. И об этом не забыл.

- Давайте сразу к вопросам. Ничего особенного говорить не готов, - отказался от вступительного слова Тошак.

- Вы встречались с Россией, когда работали с Уэльсом. Теперь ваш дебют в Македонии - и снова Россия. Какие изменения заметили в команде-соперника?

- Я бы хотел начать вот с чего: желаю скорейшего выздоровления Акинфееву. Очень жалко, когда травмируются такие игроки. Надеюсь, он быстро восстановится. Я помню, как в матче с Уэльсом Акинфеев отразил пенальти в Москве при счете 0:0, а через пять минут Павлюченко забил 11-метровый (в итоге россияне победили со счетом 2:1. - Прим. "СЭ"). С тех пор в вашей команде остались многие футболисты. (Читает по бумажке.) Это братья Березуцкие, Жирков, Игнашевич, который забил один гол в Кардиффе, Зырянов, Семшов, Аршавин. А еще два нападающих - Павлюченко и Погребняк. Очень-очень сильная команда. Очень сильная. (Против Уэльса также играли Анюков, Кержаков и Торбинский. - Прим. "СЭ")

- Переехавший в Россию Это'О стоит больше, чем вся ваша команда вместе взятая. Это создает трудности в работе?

- (Просит повторить вопрос.) Это'О играет за Камерун, а не за Россию. Он выступал у меня в "Реале". Я знаю Самюэля. Но завтра он не выйдет на поле.

- В двух последних матчах македонцы не смогли забить России с 11-метровой отметки. Вы тренировали пенальти?

- Нет, мы этого не делали.

- Насколько важен для вашей сборной Пандев?

- Мне все-таки рано о чем-то судить. Я работаю с командой всего три дня. Я все еще только изучаю игроков. Да, Пандев выступал за серьезный клуб - "Интер". Теперь он в "Наполи". Но у нас есть и другие талантливые игроки, которые довольно молоды. Это Тричковски и Ибраими. Один играет в Лиге чемпионов за клуб с Кипра, другой - в Лиге Европы за клуб из Словении. И мне не менее интересно, как будут играть они.

- Какого результата ждете от матча?

- Сложно сказать перед игрой. Знаю, что она будет сложной. На кону - три очка. Будет здорово начать хорошо.

- Македония уже не участвует в споре за путевку на чемпионат Европы. Какой конкретный итог завтрашнего матча вас устроит?

- Что ж, снова повторюсь, что это моя первая игра. Пока не знаю, чего именно от нее ждать. Но я всегда думаю о победе. Если так не делать - лучше было остаться в Македонии.

- Согласны, что пока вы знаете Россию лучше, чем Македонию?

- Да.

- В таком случае вам должны быть неплохо известны ее игроки. Как считаете, почему у Аршавина после сильного дебюта не складываются дела в английской премьер-лиге?

- Это правда, что на данный момент игроки Россия мною изучены лучше футболистов Македонии. Имел возможность сделать это, когда работал в Уэльсе, а вашу команду возглавлял Гус Хиддинк И Аршавин был одним из игроков той сборной. Адаптироваться в премьер-лиге непросто. Но Аршавин прилично играет за "Арсенал". Пусть некоторые матчи получаются удачнее других.

- Почему вы вчера выгнали российских журналистов из отеля? И почему вы поселились так далеко от стадиона (в отеле на Комсомольской площади. - Прим. "СЭ"), где никогда не жила ни одна команда?

- В отеле был только один журналист. А я хочу видеть всех. Жду всех. Если бы поговорил с ним вчера, то все остальные могли спросить: а почему нас не подождали? Так что жду вас всех.

А почему мы поселились именно в этой гостинице - я не знаю. Отель бронировали заранее. Так получилось. Но вопрос очень хороший. Мне бы хотелось узнать, почему (улыбается).

- Македония никогда не выходила на крупные турниры. Какие цели перед собой ставите у ее руля?

- Что ж, прежде всего скажу: это хороший вызов для меня. Да, мы не можем попасть на ближайший чемпионат Европы. Даже если выиграем четыре матча, не думаю, что сможем квалифицироваться. Так что я смотрю вперед - на отборочный турнир чемпионата мира в Бразилии. Путешествовал по всему миру, но в этой стране никогда не был. Даже в Ташкенте был, а в Бразилии - нет. Так что было бы интересно туда съездить.

- Горан Попов недавно сказал, что у вашего предшественника (Мирсада Йонуза. - Прим. "СЭ") отменное чувство юмора, так что обстановка в команде была доброй. Вам удастся сохранить такую же атмосферу?

- Как думаю, с атмосферой в команде все в порядке. Но мы пока не играли. Это нормально, когда приходит новый тренер - игроки перестраиваются. А трех дней мало, чтобы показать людям все, что мне бы хотелось. К тому же до этого я не знал футболистов. Так что притирка займет какое-то время. И конечно же, лучше быть счастливым, чем грустным.

- У Митрески была травма. Сыграет он или нет завтра?

- Сегодня Митрески нормально провел тренировку. Но я пока не знаю, будет ли он играть завтра. К семи вечера все прояснится. То же самое перед матчем говорят все тренеры.

- Македонские журналисты требовательно относятся к национальной команде. Успели с этим столкнуться?

- Нет, никаких проблем у меня не было. Мы все хотим попасть в Бразилию. И не в отпуск, а чтобы играть в футбол. Сейчас македонских журналистов в России нет (с командой приехал только один корреспондент. - Прим. "СЭ"), может, они поедут с нами в Бразилию.

Игор Митрески: "Завтра, наверное, на поле не выйду"

Виталий АЙРАПЕТОВ из Лужников

Защитник сборной Македонии в "смешанной зоне" арены заметил: возвращение в Москву, где он выступал в составе "Спартака" с 2001 по 2004 год, вызвало у него положительные эмоции. Экс-спартаковец отметил, что в команде Дика Адвоката хорошо укомплектованы все линии. И при этом невысоко оценил свои шансы принять участие в матче.

- Какие эмоции возникли по прибытии в Москву и после тренировки в "Лужниках"?

- Конечно, самые положительные эмоции. Все-таки я не один год отыграл за "Спартак", выступал в "Лужниках". Москва - это мой любимый город, и он, честно говоря, не сильно изменился за это время. Единственное - появилось больше пробок.

- В подтрибунном помещении вы тепло пообщались с Романом Павлюченко. О чем разговаривали?

- Мы довольно часто и много общаемся с Романом по телефону. В данном случае говорили не столько о футболе, сколько о жизни. Пожелали друг другу, чтобы было поменьше травм.

- Как сейчас себя чувствуете? Все-таки у вас были проблемы с коленом…

- Да. Где-то полтора месяца назад повредил связки колена, начал тренироваться только неделю назад. Завтра, по всей видимости, на поле не выйду - все-таки синтетика. Рано играть. Посмотрим, наверное, надо дать дорогу молодым. Наше время уходит, и мне нужно сейчас помогать советом более юным футболистам.

- Какая мотивация у вашей команды на завтрашний матч? Ведь вы уже потеряли шансы на выход из группы.

- Безусловно, мотивация у нас присутствует. Мы понимаем, что играем за честь своей страны, за сборную. Нужно доказывать свою состоятельность и право выступать за национальную команду. Все-таки у нас новый тренер, и думаю, в скором времени команда серьезно обновится - на 70 процентов. Поэтому место в сборной еще надо завоевать. Одним словом, нужно выложиться по максимуму и выполнить установку тренера.

- Какие первые впечатления сложились от работы с Джоном Тошаком?

- Это очень хороший человек и большой специалист. Такое мнение сложилось уже после трех дней совместной работы.

- Кого бы могли выделить в составе сборной России? Как бы вы вкратце охарактеризовали стиль игры команды Адвоката?

- У сборной России хорошо поставлена командная игра, прилично укомплектованы все линии. Я знаю многих футболистов вашей сборной. У вас довольно сильное нападение - Павлюченко, Погребняк, Аршавин, Кержаков. Кроме того, ваши защитники вместе играют уже не один год. Одним словом - сильная команда. Нам будет нелегко.