Футбол

3 сентября 2011, 03:00

И нашим, и вашим?

EURO-2012. Отборочный турнир
 Группа В

ИРЛАНДИЯ - СЛОВАКИЯ - 0:0

Ирландия: Гивен, О’Ши, Данн, Сент-Леджер, Уорд, Дафф, Уилан, Эндрюс, Макгиди (Хант, 85), Кин, Дойл (Кокс, 64).

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Чех, Кархан, Куцка (Гуэде, 77), Вайсс-мл. (Йендришек, 86), Хамшик, Стох, Холошко (Виттек, 88).

Предупреждения: Данн, 66. Куцка, 66. Муха, 75. Сент-Леджер, 87).

Судья: Проэнса (Португалия)

2 сентября. Дублин. Стадион "Авива".

Матч в Дублине открывал серию встреч между лидерами группы В, которые вполне можно было бы назвать стыковыми. Ведь, если не случится ничего неожиданного, то именно в очных играх сборных России, Ирландии и Словакии и определится счастливый обладатель первого места и путевки в Польшу и Украину. Что касается российских болельщиков, то, пожалуй, им имело смысл поболеть за невыигрыш Словакии. Ведь в противном случае команде Дика Адвоката, если она хочет избежать участия в стыковых матчах, придется кровь из носу побеждать словаков в гостях 7 октября.

Главный тренер ирландцев Джованни Трапаттони огласил стартовый состав еще в четверг. Правда, жизнь заставила умудренного опытом итальянца внести в него коррективы. Нападающий Лонг повредил икроножную мышцу, и в числе одиннадцати избранных его заменил Дойл. Правда, уже известно, что в Москву Лонг полетит. Что касается словаков, то их наставник Владимир Вайсс перед матчем сказал, что в принципе его вполне устроит и ничья. И, располагая довольно приличным выбором нападающих, тренер выставил на острие атаки одного Холошко. Форварда "Бешикташа", правда, активно поддерживало трио в лице Стоха, Хамшика и Вайсса-младшего, тогда как Кархан и Куцка в основном занимались черновой работой.

Было бы логично предположить, что со стартовым свистком хозяева ринутся вперед, но этого не случилось. И виной тому действия словаков. Гости грамотно сковали прессингом центральных полузащитников хозяев, и умело перекрыли фланги. Не отказывались подопечные Вайсса и от активных действий впереди, чередуя длинные диагональные передачи и быстрый выход в атаку за счет быстрых передач накоротке.

Тем не менее первый запоминающийся момент возник как раз у ворот словаков. Правда, в памяти он отложился благодаря своей красоте, а не остроте: на 16-й минуте после передачи О’Ши с правого фланга Кин попытался пробить через себя, но не попал по мячу. Ответ гостей не заставил себя ждать – сначала Вайсс-младший с линии штрафной пробил точно в руки Гивену, а затем словаки довольно бездарно распорядились весьма перспективным штрафным прямо по центру ворот. Выполнить удар доверили Дюрице, но защитник "Локомотива" попал в стенку.

А затем игра снова затихла, приняв довольно вязкий характер. Ирландцы, не зная, что придумать, сбились на длинные забросы вперед, в направлении Дойла, который, впрочем, борьбу выигрывал нечасто. Тем не менее самый опасный момент до перерыва создали все же "парни в зеленом": Дафф сыграл в стенку с Кином и метров с 15 пробил в ближний угол, но Муха мяч отразил.

После перерыва игра пошла поживее: все-таки европейский сезон только начинается, и сил весь матч действовать с той же плотностью, что и в первом тайме, у футболистов пока нет. И в этом более открытом футболе преимущество словаков стало довольно заметным. Моменты у ворот Гивена стали возникать регулярно: удар Хамшика из пределов штрафной успели накрыть защитники, Вайсс-младший, вместо того чтобы бить с угла вратарской, зачем-то стал делать передачу, а пару минут спустя плохо пробил после розыгрыша свободного. И на 74-й минуте Кин вполне мог наказать словаков за расточительность. Форвард без помех бил головой с линии вратарской после навеса Даффа с правого фланга, но мяч пролетел над перекладиной. В концовке ирландцы прибавили и могли вырвать победу, но вышедший на замену Кокс после скидки Кина пробил рядом со штангой. Словакия выстояла, и в итоге ничья, которая, пожалуй, должна устроить сборную России и ее болельщиков.

Дмитрий ГИРИН