Футбол

3 сентября 2011, 03:00

Отчебучил!

EURO-2012. Отборочный турнир
РОССИЯ - МАКЕДОНИЯ - 1:0

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Сколько месяцев он не отчебучивал в матчах за сборную ничего подобного? А может, лет? Уж не с 2008-го ли, не с той ли самой евробронзы? Вчера отчебучил.

Все это время наша сборная остро нуждалась как раз в ней, в аршавинской нестандартности. Было дело, он нас на нее подсадил. Потом попытался избавить от зависимости, а мы упирались. Знали, что может, и были уверены, что должен. Требовали, злились. И сам Аршавин злился, хоть вида не показывал.

А тут вдруг подхватил мяч у своих ворот и посеменил с ним трусцой-уточкой вперед, в дальние дали. Бежал - и не терял. Десять метров, двадцать, пятьдесят... Ни они, македонцы, не ждали, ни мы особо не верили. Бормотали "ух ты!" да "ничего себе!", пока из забега Андрея Сергеича не родилась замечательная голевая комбинация.

Не стоит воспринимать предыдущий пассаж как славословие. Мы ведь люди в целом адекватные, верно? Выиграли у посредственной команды. Счет скромный. Позволили в первые полчаса нанести по своим воротам аж пять ударов, пробив в ответ единожды. Не уследили за македонцами в еще нескольких эпизодах возле нашей штрафной. Более того, Аршавин во вчерашнем матче даже не был лучшим! По мне, так всех затмил Жирков. С чего радоваться?

Да все с того же озарения, снизошедшего вчера на лидеров сборной. Может, мимолетного, обусловленного уровнем соперника. А может, все-таки наигранного, наработанного ими в своих клубах и в сборной с начала сезона.

Команда Дика Адвоката успела приучить нас к постоянному ожиданию "кикса", удара вскользь. В ней ведь всегда все одинаково, в сборной. Одни и те же люди, выражения лиц, слова на пресс-конференциях. Только футбол все время разный. То с Катаром ваньку валяем, то у ирландцев в гостях выигрываем, что по нынешним временам - действительно достижение. А еще Армению, помню, не смогли в гостях победить, так нам потом три дня официально рассказывали, какой на самом деле замечательный был футбол. Видели одно, слышали другое - и поневоле задумывались.

В общем, это ощущение стало в нас потихоньку приживаться. А жить с ним нелегко. Когда из матча в матч не слишком высока урожайность кокосов, когда не радует крокодилий улов, начинает казаться, что это что-то системное и, может, даже хроническое.

А вот вчера, представьте, при небольшом счете и сложностях у своих ворот на поле прорезалось вдруг что-то веселое. Старание мы видели и раньше - не хватало другого. В игре нашей команды, как бы забавно это ни звучало, отсутствовала игривость. Во встрече с македонцами она была. И едва ли не в первую очередь олицетворял это качество именно Аршавин, как-то посвежевший, встрепенувшийся по сравнению с весенними и летними матчами сборной. Плюс Жирков, конечно. Плюс Семшов, Кержаков, Зырянов.

Проблемы от нас никуда не ушли, и Македония не Германия, конечно. Но бойкость - она ведь не зависит ни от собственных огрехов, ни от чужих заслуг. Она либо есть, либо нет. Все, что для бойкости требуется, - это приличная "физика" и правильное состояние души. Если так, весьма скромная победа над Македонией позволяет надеяться, что этой осенью нам хватит и одного, и второго.

 

И

В

Н

П

М

О

1. РОССИЯ

7

5

1

1

10-4

16

2. Ирландия

7

4

2

1

11-6

14

3. Словакия

7

4

2

1

6-4

14

4. Армения

7

3

2

2

13-7

11

5. Македония

7

1

1

5

5-9

4

6. Андорра

7

0

0

7

1-16

0

6 сентября: РОССИЯ - Ирландия, Македония - Андорра, Словакия - Армения.

7 октября: Армения - Македония, Словакия - РОССИЯ, Андорра - Ирландия.

11 октября: РОССИЯ - Андорра, Ирландия - Армения, Македония - Словакия.